С чего начинается блог юриста?

Знакомимся с автором новой колонки блога на PLATFORMA Media по популяризации права! Анна Лапа биотехнолог-инженер, юрист по интеллектуальной собственности, главный специалист по интеллектуальной собственности «Генериум», будет делиться своим опытом и мнением о ведении многочисленных блогов, расскажет много полезного и интересного о популяризации права в новом свете.

В первом выпуске узнаем, с чего же начать вести блог юристу? История личного опыта и ответ на этот вопрос. Спойлер: будет много «по секрету»

Самое первое и самое главное, с чего начать вести блог юристу

Коллеги, здравствуйте! Меня зовут Анна Лапа (Лапа – это реальная фамилия). Я биотехнолог-инженер, который больше десяти лет назад полюбил патентное право, и выучился на юриста по интеллектуальной собственности. Сейчас мои страсти и реальность: биотехнология, фармацевтика и патентное право.

ХК DSC03872 (1).jpg

Довольно долго я возмущалась, у меня болела душа, я расстраивалась от того, что наши любимые авторы и разработчики находятся во власти заблуждений и мифов об интеллектуальной собственности. И когда очередной изобретатель воскликнул «Патенты ничего не защищают! Патенты придумали хитрые юристы, чтобы набивать себе карманы деньгами!», чаша моего ангельского (ну, почти) терпения переполнилась. Я твердо-твердо решила, что должна рассказать людям, что такое эта наша, коллеги, «интеллектуальная собственность».

Прошло уже два года моих сил и стараний по популяризации правовой грамотности. Успела многое: пореветь в ночи от отсутствия подписок, порадоваться званию «Автора недели», завести свою вебинарную платформу, феерично выступать на конференциях, получить боевое крещение хейтом, порадоваться признаниям в любви и восхищению от коллег. Жизнь наполнилась яркими красками и доставляет как удовольствия, так и настоящие страдания.

Самое интересное, что до своей точки кипения и решения популяризировать интеллектуальную собственность в массы, у меня была спокойная и весьма размеренная жизнь: работа-дом-муж-ребенок. И я понятия не имела, как можно со своей красивой и высокой миссией справиться. Одно дело вспылить и решить «сейчас как пойду, как всем расскажу, они у меня узнают (про Кузькину мать опустим)!», и совсем другое-изо дня в день повторять азы все новым и новым людям про интеллектуальную собственность, о которой они знать ничего не хотят.

Что меня поддерживало все эти два года? Когда было экстремально плохо и хотелось все бросить? Когда было слишком хорошо и казалось такую планку уже не выдержать, а успех не повторить? Моя миссия. Я всегда возвращалась к ней мыслями. Я все это делаю не для того, чтобы меня любили, а чтобы популяризировать интеллектуальную собственность, и появлялись силы двигаться дальше, появлялись силы вставать и идти не смотря ни на что.

Потому самое главное и самое важное с чего начинается блог, с понимания «Зачем? Зачем лично вам этот блог?»

Мы сейчас не говорим о такой категории блогов как блог-визитка. Когда вы, чисто номинально, красиво оформляете свою страницу, канал или сообщество, оставляете свои контакты и периодически туда заходите. Такой блог, как правило, выполняет роль красивой и современной галочки и особо не отличается от сайта. Не стоит от него ждать сильных эффектов на широкую публику, но и вести его активно не обязательно, затраты минимальны.

Мы сейчас говорим про активный блог специалиста с юридическим образованием, который решил завести блог, сообщество, канал и раскрутить его среди людей как можно шире.

Так вот, постарайтесь ответить себе честно, почему вас вдруг потянуло вести блог. Есть четыре неправильных ответа на вопрос «Зачем вам блог?»

1. У всех есть блог. Каждый юрист или юридическая компания сейчас заводит свой ТГ-канал. Наверное, так надо. Вдруг они выиграют гонку за клиентом?
Честно говоря, с трудом себе представляю клиента, который сидит с Иском в руке и думает «не пойду к этим ребятам, у них ТГ-канала нет». По-прежнему, главным источником информации для клиентов о юристах остается сайт. И, по секрету, многие блогеры-юристы признаются, что даже после нескольких лет ведения блога, основным источником клиентов остается «сарафанное радио».

2. Ради денег. Вот заведу блог и как начну зарабатывать деньжищи в легкости, повышу чек за консультацию, буду устилать себе дорогу в суд долларами. А потом сделаю свой курс и заработаю миллионы миллиардов.

Сильнейшее заблуждение, транслируемое многими инфоцыганами от юриспруденции. Чтобы блог начал приносить хоть какие-то деньги нужно сильно вложиться: дизайн и контент-план, видео и фотографии, платная реклама и посты. Поначалу вы будете делать ошибки, нанимать не тех людей и сливать деньги, так что скорее пойдете в минус. Конечно, все можно делать самому, но тут уж посчитайте стоимость вашего часа и поймете, что вы опять уходите в минус. И, по секрету, клиенты не считают, если вы блогер, что вам нужно платить больше.

3. Ради славы. У меня будет самый Личный бренд. Хочу, чтоб все-все обо мне знали, все меня узнавали, фотографировались, брали автографы, обрывали телефоны и бесконечно восхищались.

Вы знаете, сколько блогеров-юристов в соцсетях? Я знаю - очень много и каждый день, в том числе и благодаря инфоцыганам, блог заводит еще несколько юристов. Чтобы отличиться, запомниться и заиметь ту сияющую славу, надо либо сделать что-то резонансное, чаще незаконное или аморальное, либо отвратительно много и долго работать, и при таких условиях все равно слава может так и не прийти. И, по секрету, тот самый Личный бренд, ту самую славу можно получить через тысячи других источников, намного менее затратных по усилиям или денежным вложениям.

4. Внутреннее желание кому-то что-то доказать, например, бывшему работодателю, бывшей возлюбленной или родственникам.

Конечно, вот сейчас вы как заведете блог, как станете знаменитым мультимиллиардером, так все и поймут какой вы «огого». Никто ничего не поймет, потому что не подпишется. Людей не волнуют ваши проблемы, личная жизнь и как у вас дела. У них свое все есть. Это глубокое заблуждение, просто начать транслировать свою жизнь, хвастаться и доказывать свою нужность, значимость, к вам придет толпа, начнет восхищаться и отдаст вам свои деньги. По секрету, лайфстайл-блогеры – это самые работящие и целеустремленные ребята, у них миссия, концепция, цели и задачи блога продуманы круче, чем у политиков, они на связи 24/7/365 и разбираются в психологии продаж круче любого психолога и маркетолога вместе взятых.

Если вы честно ответили себе и поняли, что ответ входит в эту прекрасную четверку, у меня для вас интересные новости. Скорее всего вам не нужен блог. Мужчина, который хочет красную спортивную машину, и чтобы девушки на нее клевали, скорее всего хочет просто любви, и красная спортивная машина никак эту проблему не решит. Вам не нужен блог, а нужно разобраться в себе и уделить внимание своим потребностям, возможно даже покопаться и понять внутренние причины.

Если нет миссии, которая вам внутренне откликается и будет поддерживать в самые плохие времена, то вы либо бросите, либо будете вести из-под палки и выгорите.Поэтому самое первое и самое главное в блоге – ваша миссия. Что вы несете людям? Что светлого, доброго, хорошего, полезного хотите принести в их жизнь? На мой взгляд, уровень правовой грамотности в РФ оставляет нам большие возможности, если мы встаем на путь именно просвещения граждан, донесения до них самых базовых понятий, принципов. Вот так незатейливо я пытаюсь обратить вас в свою веру, у меня ведь миссия! Популяризация интеллектуальной собственности также подразумевает и рекрутинг соратников.


IP Lapa X PLATFORMA Media

Присоединяйтесь, читайте колонку Анны, здесь будет много полезного и интересного из опыта ведения многочисленных блогов и популяризации права!

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.