Все в страну: российским миллионерам разрешат создавать личные фонды

Состоятельным россиянам разрешат создавать личные фонды для управления своим имуществом. Такой законопроект сегодня внесли на рассмотрение в Госдуму. Минимальный взнос при создании такого фонда составит 100 млн рублей.

Фонд можно будет создать на определенный срок или бессрочно при жизни учредителя, а также нотариусом посмертно.

Ожидается, что принятие законопроекта позволит повысить привлекательность российской юрисдикции для внутренних и внешних инвесторов. А сама возможность создавать такие фонды несет в себе плюсы для регулирования при возвращении активов россиян из-за рубежа в обратно в страну.

В проекте отмечается, что личный фонд будет «виден» и кредиторам учредителя, и госорганам, при этом властям также станут известны имена выгодоприобретателей личного фонда и все совершенные в их пользу выплаты и выдачи имущества.

Ранее на прошлой неделе премьер-министр страны Михаил Мишустин сообщил, что только за 2019 год год российские компании вывели за рубеж 4,3 триллиона рублей дивидендов. В основном это касается сферы топливно-энергетического комплекса, металлургии и банковской.


----- PLATFORMA team.

Обсуждаем топовые юридические и финансовые новости в Telegram-канале PLATFORMA.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.