Разработчики блокчейн-платформы Free TON привлекли $6 млн инвестиций

Разработчики блокчейн-платформы TON после закрытия проекта Павла Дурова запустили ее под другим названием, привлекли $6 млн инвестиций и заработали еще свыше $37 млн.

Проекту Free TON, запущенному усилиями бывшего партнера Telegram - TON Labs, исполнился год. Free TON - это переименованная блокчейн-платформа TON с токенами TON Crystall, на запуск которой основатель Telegram Павел Дуров привлек в 2017 году $1,7 млрд. Компания TON Labs в этом проекте должна была создать операционную систему, позволяющую упростить и удешевить разработку на блокчейне Telegram - TON OS . Но в конце 2019 года стало понятно, что планам не суждено сбыться. За несколько недель до объявленной даты запуска блокчейн-платформы TON Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд Нью-Йорка иск против Telegram с требованием остановить запуск TON и в конечном итоге добилась своего.

Тогда сооснователь TON Labs Александр Филатов принял решение объединиться с группой других разработчиков блокчейна и запустить платформу TON самостоятельно. У Telegram был открытый код, и он был доступен всем разработчикам.

В мае 2020 года Дуров объявил о закрытии проекта TON. Он написал, что сети, которые используют его наработки, могут появиться, но Telegram уже не будет иметь к ним никакого отношения.

Сейчас у Free TON около 100 тыс. пользователей, с момента запуска блокчейн-платформы TON Labs получили около $37,5 млн выручки. Большая ее часть состоит из токенов TON Crystall. Кроме того, в 2020 году TON Labs привлекла $6 млн, основным инвестором стал фонд Runa Capital при участии RTP Global миллиардера Леонида Богуславского. Ранее в TON Labs сообщили Forbes, что сейчас команда планирует сделать самый производительный блокчейн, привлечь крупных клиентов и в будущем конкурировать с Amazon.


----- PLATFORMA team.

Обсуждаем топовые юридические и финансовые новости в Telegram-канале PLATFORMA.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.