Принц Гарри в группе Mirror - судебный процесс по взлому телефона

Герцог Сассекский сделал делом своей жизни изменение британского медиа-ландшафта. На этой неделе он получил свой шанс в деле о взломе телефона против Mirror Group.

Герцог Сассекский во вторник дал показания в высоком суде Лондона по совместному делу, которое он и многие другие предполагаемые жертвы исторического взлома телефонов возбудили против газет Mirror Group.

Одна из проблем заключается в том, что британская правовая система управляется от имени короны, что потенциально неудобно, по крайней мере, с точки зрения поддержания видимости нейтралитета. Например, процесс по делу MGN проходит в отделении Королевской скамьи высокого суда, что для принца Гарри немного похоже на выражение "скамья Па", и в нем участвуют несколько королевских адвокатов с обеих сторон спора.

Одной из медийных личностей, которая, по слухам, получила нелестное упоминание, является Пирс Морган, редактор Daily Mirror с 1995 по 2004 год, которого адвокаты Гарри уже назвали одним из руководителей высшего звена, санкционировавших незаконное получение частной информации.
В прошлом месяце Морган отреагировал на предложение извиниться перед Гарри. Он объяснил, что не собирался слушать лекции о вторжении в частную жизнь от “того, кто последние три года безжалостно и цинично вторгался в частную жизнь королевской семьи ради огромной коммерческой выгоды”.
Вопрос был поднят, потому что MGN открыла процесс в высоком суде, «безоговорочно» извинившись перед герцогом за один случай незаконного сбора информации. Увы, справедливости Гарри добивается в связи со всеми другими предполагаемыми случаями незаконного сбора информации. Его команда привела 148 статей в качестве доказательств, но только 33 включены в судебное разбирательство.

Адвокат Mirror Group Эндрю Грин, К.К., говорит, что издатель отрицает 28 из них и «не признался» в остальных пяти – это различие может показаться непрофессионалу неясным, но именно на этих тонко замысловатых моментах первоклассные юристы получают свое солидное вознаграждение.

Аналогичным образом, команда юристов MGN утверждает, что «нет доказательств или их недостаточно для перехвата голосовой почты» ни в одном из судебных дел.

Гарри является одним из четырех представительных истцов, которые были отобраны из большой группы, в основном знаменитостей, подавших иски против MGN.

То, что герцог появится в суде, противоречит выраженным предпочтениям MGN. На предварительном слушании адвокаты MGN пытались убедить судью в том, что Рики Томлинсон, входящий в более широкую группу истцов, был бы более подходящим представителем на процессе.

Принц не только борется с MGN, но также имеет судебные иски против Associated Newspapers, издателей Daily Mail и Mail on Sunday и против News Group Newspapers (NGN), издателей Sun и News of the World, последняя из которых была закрыта в 2011 году в результате скандала со взломом телефонов.

Члены королевской семьи, знаменитости и практически все остальные, кому было предложено мировое соглашение, как правило, избегают судебных разбирательств. Суд - дело дорогое и непредсказуемое, и, по оценкам, расходы NGN на взлом телефонов до прошлого года составляли более 1,2 млрд фунтов стерлингов, из которых значительная часть ушла на выплату истцам (и, таким образом, на то, чтобы не допустить их к свидетельской скамье).

Газеты группы v Mirror

В групповом иске, в котором участвуют различные знаменитости, утверждается, что незаконная информация была собрана журналистами MGN или от их имени в период с 1996 по 2011 год. Утверждается, что MGN использовала по меньшей мере 25 различных частных детективов для слежки за принцем Гарри на протяжении многих лет. MGN оспаривает эти претензии, а также утверждает, что некоторые были предъявлены слишком поздно. MGN отрицает обвинения.


против Associated Newspapers

Гарри - один из семи известных людей, включая Элизабет Херли и Дэвида Ферниша, которые возбуждают дела против Daily Mail и Mail on Sunday. Адвокаты истцов утверждают, что газетная группа занималась “отвратительной прест
упной деятельностью и грубыми нарушениями неприкосновенности частной жизни”, которые включают в себя наем частных детективов для установки подслушивающих устройств в автомобилях и домах людей, получение медицинской информации путем выдвижения себя за другого человека и доступ к банковским счетам незаконными способами. Associated Newspapers отрицает обвинения.

Газеты v News Group


Гарри подает в суд на "Sun" из-за утверждений о том, что газета незаконно взломала его голосовую почту в 2000-х годах. Он также утверждает, что газета незаконно получила информацию, включая медицинские записи. В рамках заявления в апреле Гарри заявил, что его брату Уильяму, принцу Уэльскому, NGN выплатила “огромную сумму денег” в 2020 году в качестве урегулирования, которое было частью “секретного соглашения” между издателем и королевской семьей. NGN отрицает обвинения и говорит, что такого секретного соглашения не было.


Вольный сокращенный перевод PLATFORMA

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.