Почему Лондон остается ведущим центром разрешения споров

Несмотря на брексит (выход Великобритании из Европейского союза), Лондон сохраняет свою привлекательность как ведущий мировой центр разрешения споров.

Превосходство Лондона как места разрешения международных споров как в судах, так и в арбитражах подтверждалось годами. Строгое верховенство закона и статуса Лондона как международного финансового центра (особенно в банковском деле, страховании, судоходстве и торговле товарами) укрепило международную репутацию Лондона как центра арбитража.

Брексит мог стать серьезной угрозой для позиции Лондона как предпочтительной локации для международного арбитража. Однако пока брексит не сильно повлиял на популярность Лондона как ведущего места арбитража.

Еще в 2018 году большинство респондентов (55%) в опросе Qveen Mary о влиянии брексита не верили, что он окажет негативное влияние на Лондон как на столицу арбитража.

Присутствие Лондона в верхней части списка предполагает (как и прогнозировалось большинством респондентов в нашем опросе 2018 года), что на его популярность в качестве места рассмотрения споров существенно не повлиял (по крайней мере, пока) выход Великобритании из Евросоюза. Пока Лондон сохрани свою репутацию как надежное место для разрешения споров.

Что говорят цифры? В 2020 году Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) получил 444 обращения, в том числе 407 арбитражных разбирательств - оба рекордных максимума.

Преимущества судебной системы Лондона

Хотя до сих пор нет окончательного понимания, окажет ли в дальнейшем брексит влияние на Лондон как место арбитража, нет сомнений, что он сохранит многие качества и преимущества центра международных судебных споров споров в прошлом.

Среди этих преимуществ - всемирно признанная строгая правовая система разрешения споров и многовековой развитый свод законов. Английское право остается наиболее популярным регулирующим правом для международных контрактов и международным стандартом в терминологии в контрактных документах. В таких отраслях, как банковское дело, финансы и судоходство, английское право используется чаще всего, что часто сопровождается выбором Лондона в качестве места арбитража.

Кроме того, английские суды хорошо известны своим невмешательством в арбитражные решения: недавно опубликованные статистические данные демонстрируют продолжающуюся тенденцию к снижению заявок на обжалование арбитражных решений в соответствии со статьями 68 и 69 Закон об арбитраже 1996 г. Количество дел по этим статьям из года в год сокращается.

Хотя английские суды продолжают вмешиваться, когда это необходимо и уместно, высокий барьер для отмены арбитражных решений, позволяет арбитражным процессам протекать в значительной степени беспрепятственно.

Кроме того, Лондон притягивает лучших юристов, арбитров и экспертов, имеющих опыт как в области права ЕС, так и в других юридических и технических областях.

Лондон также может похвастаться уважаемой, надежной и независимой судебной системой, которая ведет судебные разбирательства на английском языке (основном языке для международного бизнеса) и имеет множество отличных возможностей для арбитража, в том числе новый Международный арбитражный центр (IAC).

Повышение привлекательности Лондона

Некоторые эксперты утверждают, что брексит может в долгосрочной перспективе укрепить положение Лондона как «офшорного» центра финансовых услуг. Основные причины укрепления - хорошо развитые транспортные связи между городом и остальным миром, а также расположение Лондона на полпути между часовыми поясами в Европе, Азии и Северной Америке.

Физическое отделение Лондона от ЕС может также усилить восприятие нейтралитета международных споров в более долгосрочной перспективе. Тот же Сингапур часто рассматривается как беспристрастное место для разрешения споров с участием сторон из материкового Китая. Сингапур и Гонконг добились значительного процентного прироста в качестве предпочтительных мест арбитража - 54% и 50% соответственно - в опросе Queen Mary 2021 года по сравнению с предыдущими опросами.

Прежде чем тратить деньги на суды, узнайте реальные шансы на успех и цену вопроса. Закажите диагностику иска на PLATFORMA!

Исполнение арбитражных решений в Лондоне упростится

Договор Энергетической хартии (ДЭХ) - многосторонний договор, вступивший в силу в 1998 году для поощрения и защиты инвестиций в энергетический сектор через институциональный арбитраж. В Европе становится все труднее обеспечивать исполнение решений ДЭХ, поскольку Европейская комиссия (ЕК) и Суд Европейского союза (CJEU) заняли агрессивную позицию, направленную против разрешения споров внутри ЕС.

До брексита английские суды были связаны решениями CJEU. После выхода Великобритании из ЕС английские суды имеют право приводить в исполнение арбитражные решения, которые могут противоречить государственной политике ЕС. Хотя есть предположение, что английские судьи все еще могут быть под влиянием политики ЕС, вполне вероятно, что третьи стороны сочтут английское и валлийское право более определенными и нейтральными, если оно перестанет быть связано решениями CJEU и, следовательно, могут принимать «английское право, английское месторасположение» при разработке положений о разрешении споров.

Лондон вероятно станет особенно привлекательным местом для европейских инвесторов, стремящихся обеспечить исполнение арбитражных решений без риска передачи дела в европейские суды, хотя противоборствующие стороны могут подавать заявления отдельно в CJEU.

Лондон станет арбитражным центром для европейских споров

Коммерческий арбитраж становится все более популярным средством разрешения споров. В состоянии неопределенности, изменений в результате Covid-19 и сбоев на финансовых рынках, стороны либо объявят дефолт, либо будут искать способы избежать или выйти из своих договорных обязательства, приводящих к обилию споров.

Поскольку ЕС расширяет свои торговые отношения, в том числе посредством торговых сделок, таких как Всеобъемлющее Экономическое и Торговое Соглашение с Канадой или его соглашению о свободной торговле с Сингапуром, то можно ожидать увеличения количества коммерческих споров с участием трансатлантических или азиатских сторон.

У Лондона хорошие возможности для удовлетворения этого спроса, не в последнюю очередь потому, что некоторые из наиболее важных торговых партнеров ЕС (США и страны Содружества) имеют с ним более тесные связи, чем любой другой континентальный центр.

На протяжении веков английское арбитражное право и практика процветали независимо от членства Великобритании в ЕС, а не благодаря ему, и коммерчески подкованные стороны хорошо осведомлены о том, что значительные преимущества арбитражных споров в Лондоне сохранятся и после брексита.


------ Burford, translated by PLATFORMA team

Участвуйте в партнерской программе PLATFORMA и получайте вознаграждение за каждого привлеченного клиента для финансирования арбитражного разбирательства!

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.