Победитель конкурса "Лучшие по праву": Валерия Конрат о своей победе и успешном кейсе

Валерия Конрат, победитель конкурса "Лучшие по праву" по результатам народного голосования, является руководителем общей судебной практики в юридической компании "Эклекс". Она успешно представляет интересы клиентов в суде общей юрисдикции. В своем кейсе, представленном на конкурсе, Конрат достигла заключения мирового соглашения в деле об определении места жительства детей. В интервью для PLATFORMA Media она поделилась подробностями этого кейса, рассказала о возникших трудностях и стратегиях, которые привели к успеху.

DSC07743 копия.jpg

– Валерия, поделитесь секретом, почему приняли участие в конкурсе именно с этим кейсом?

Конкурс «Лучшие по праву» определяет сильнейших игроков юридического рынка. Это отличная возможность заявить о себе, изучить опыт других юристов и выявить нестандартные случаи судебной практики.

Наш кейс представляет интересный случай, когда место жительства детей было определено в другой стране по настоянию отца. На сегодняшний день подобная судебная практика —довольно редкий случай.

На мой взгляд, организаторы конкурса хорошо поработали и представили интересные судебные истории. Спектр этих историй разнообразен: от семейных споров до корпоративных. Сильной стороной конкурса этого года являются судебные споры связанные с семьей и детьми, недаром и в голосовании экспертного жюри, и в народном голосовании судебные дела этой категории названы победителями.

Юрий Сухоруков, старший руководитель проектов Forbes Congress

– Расскажите подробнее, пожалуйста, о деталях кейса

Бывшая супруга нашего клиента тайно забрала и увезла детей из дома. Стоит отметить, что наш клиент - японец. У них другой менталитет и такого рода действия супруги вызвали у него сильные переживания и страх, что супруга лишит его возможности видеться с детьми. Камнем преткновения в их отношениях было то, что мать детей не хотела ехать на летние каникулы в Японию. Дети очень хотели учиться там, но им не было позволено даже провести там лето. Чтобы избежать дальнейших споров супруга просто запретила своим детям выезд из РФ без неё.

Нашими задачами было:

– определить место жительства детей с отцом;

– позволить отцу беспрепятственно выезжать за пределы РФ с детьми без согласия матери.

– Какие сложности возникли при решении дела?

Во-первых, определение места жительства детей с отцом. В судебной практике, как правило, детей оставляют с матерью.

Во-вторых, разрешение на переезд детей в другую страну (Японию). В подобных спорах даже матерям отказывают в переезде детей заграницу.

Для решения этих вопросов была назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Суды выясняли, где именно хотят проживать дети, какие условия для проживания детей у отца, какие взаимоотношения между супругами. Изучались документы об образовании детей, их успеваемости и возможности обучаться в Японии.

Почему необходимо участвовать в правовых конкурсах? Екатерина Сербина, консультант по юридическому PR, рассказала о преимуществах, которые получает юрист от конкурсов.

– Сколько длилось судебное разбирательство?

Одновременно с нашим иском мать подала встречный иск, чтобы дети остались с ней. Первоначально судья передала дело на рассмотрение в другой суд, в которым разбираются случаи, когда детей уже незаконно вывезли заграницу. В нашем случае детей никуда не увозили, поэтому решение суда было неверным с правовой точки зрения. Мы обжаловали решение суда для дальнейшего рассмотрения дела в общем порядке.

Проведение экспертизы также много раз переносилось, в связи с чем судебное разбирательство значительно затянулось. В общей сложности оно длилось 1,5 года.

– Какие условия выдвигала мать детей? Предлагалось ли мировое соглашения с ее стороны?

Изначально мать была категорически против переезда детей. Она была убеждена, что дети вовсе не хотят переезжать в другую страну.

Условия проживания для детей были комфортнее у отца. К тому же дети наполовину японцы, у них другой менталитет и они более чувствительно ко всему относятся. Отсутствие общения с отцом сильно повлияло бы на их состояние, так как рядом не было бы человека, полностью понимающего их.

После затянувшихся судебных разбирательств и продолжительных переговоров супруга согласилась на переезд при условии, что супруг снимет ей квартиру в Японии и будет ее полностью финансово обеспечивать.

– Но при каких условиях мать согласилась жить в Японии?

Наш клиент был против таких условий супруги. После длительных переговоров нам удалось добиться мирового соглашения, по которому клиент будет обеспечивать супругу в течение 3 месяцев после переезда в Японию, чтобы она могла адаптироваться и устроиться на работу.

– Будет ли действовать решение суда РФ на территории Японии?

Мы подготовили все необходимые документы, чтобы в случае нарушения договоренностей со стороны матери, наш клиент смог инициировать судебное разбирательство в Японии. Безусловно, суды Японии в таком случае будут опираться на решение Российского суда.

– Возможно ли рассмотрение такого же иска в Японии? Рассматривали ли вы практику?

Да, клиент может подать такой иск в Японии. Со своей стороны, мы не рассматривали такую практику, так как она предполагает полностью изучение законодательства Японии. У нашего клиента есть свой адвокат в Японии, который в случае подачи нового иска будет заниматься этим делом.

– Валерия, поделитесь, какие впечатления остались у Вас от конкурса «Лучшие по праву»?

Исключительно положительные. Было интересно изучить кейсы других юристов, подчеркнуть для себя различные подходы к применению права. Также мы были приятно удивлены поддержкой наших клиентов, которые активно голосовали за нас. Всегда ценно получать такое признание!

Со стороны часто кажется, что юристы работают только с бумажками, не вникая глубоко в суть проблемы клиента. Участие в таких конкурсах помогает людям извне лучше усвоить внутренние особенности профессии. Публичный рассказ о нетривиальной истории помогает понять, что работа юриста совмещает в себе функции совершенно разных профессий - психолога, детектива, журналиста, а для защиты доверителя личные качества специалиста - отзывчивость и неравнодушие, оказываются не менее важными, чем профессиональный опыт.

Возможность рассказать собственную историю, которую предоставляет PLATFORMA, — это шанс на изменение восприятия профессии людьми, далекими от юриспруденции, а также способ напомнить, что сдаваться - всегда плохой выход! - отметила юрист Наталья Грибкова (2023 г).

---PLATFORMA Media

Хотите принять участие в правовом конкурсе? Читайте все о правовых конкурсах и рейтингах в главе 7 книги "Маркетинг для юристов: опыт PLATFORMA"

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.