Что дает юристу участие в правовом конкурсе?

Екатерина Сербина, консультант по юридическому PR, поделилась с PLATFORMA Media своими мыслями о том, какие преимущества получает юрист от участия в правовых конкурсах. А выводы и рекомендации, сделанные экспертами конкурса "Лучшие по праву", могут быть полезными для юристов, которые стремятся повысить свою профессиональную репутацию и достичь новых высот в своей карьере.

Я часто задавала разным юристам вопрос о причинах, по которым они пришли в профессию. Многие, в том числе и управляющие партнеры юрфирмы, отвечали про стремление к справедливости и рассказывали свои истории, как еще в школе/в студенчестве они встречались с ситуациями, когда нарушались чьи-то права, им это не нравилось и они хотели это изменить.

Конкурс «Лучшие по праву», на мой взгляд, как раз и создан для таких юристов, кто в профессии не только ради карьеры и денег, но еще и ради права, ради изменений в нашей стране правовой реальности. Через какой бы период развития наше государство не проходило – защита прав граждан и бизнеса всегда есть и будет.

Цель конкурса «Лучшие по праву»: выбрать лучших юристов, оценивая сложность дела, его значимость для общества, для развития судебной практики и в целом для права в России.

Основа победы в конкурсе – это всегда интересная судебная практика (главное условие конкурса), а второе условие – умение юриста свою практику представить и описать так, чтобы кейс заметили члены экспертного жюри, коллеги, клиенты.

Лучшие по праву-2024

25 практикующих юристов и адвокатов вели в этом году борьбу в конкурсе «Лучшие по праву-2024». В этом году конкурсу исполнилось семь лет и за эти годы правила его не изменились. Номинатов оценивают по «Историям успеха», они должна быть значимы для российского права. На мой взгляд - это большая цель.

Оценивая кейсы, поданные на конкурс в этом году, очевидно, что почти половина представленных историй – про банкротство физических и юридических лиц. Это сейчас тренд и в конкурсах, и в рейтингах. Еще до объявления победителей было понятно, что кейсы по банкротству, скорее всего, выделят «в отдельное производство» и кто-то из юристов с таким кейсом будет в тройке лидеров. Так оно и получилось.

Несколько кейсов были из семейного права, трудового права, были споры в сфере недвижимости и ЖКХ. Мне запомнилась история про юриста, которая настойчиво защищала интересы собственника дома – он имущественно пострадал от пожара по вине соседа.

Впечатляющий кейс из Подмосковья от юриста, ставшего победительницей конкурса в прошлом году. Девочка, одним из семи пронесенных в школу кухонных ножей, нанесла однокласснице 126 ранений. Родители ребенка-виновника ничем не ответили. Школа выплатила 8,5 млн руб. Юристы хотят изменить законодательство и в этом, я думаю, многие их поддержат.

Были кейсы по корпоративному праву, единичны кейсы по уголовному праву. Один из них на стыке применения УПК СССР, УПК РФ и ГК РФ – юрист из Сочи взыскал для клиентки с государства компенсацию морального вреда за события времен СССР – это было непросто. Кстати, именно этот кейс был признан победителем конкурса.

В чем для вас преимущества от участия в конкурсе?

Юристов редко хвалят и у них, будем честны, не так много возможностей рассказать о своем опыте коллегам или потенциальным клиентам. А конкурс всегда дает выход на новые аудитории и увеличивает известность среди коллег. Само соревнование - это новые эмоции и возможность вынырнуть из рутины, чтобы сравнить себя и свои навыки с другими. А это абсолютно точно полезно для репутации и признания юриста.

По отзывам тех, кто ранее побеждал в конкурсе «Лучшие по праву», участие в нем и победа принесли им новых клиентов, новые профессиональные связи плюс дали дополнительный импульс к саморазвитию, повысили собственную самооценку и их ценность в глазах клиентов.

Еще одно неоспоримое преимущество участия в конкурсе – юрист развивает свой навык описывать, представлять свою работу.

Как должен быть представлен кейс?

Я оценила все представленные «Истории успеха» этого года с точки зрения описания кейса и соответствия условиям конкурса. Что я увидела? Юристы, те кто имеет навык подачи анкет в юррейтинги, описали свои кейсы по схеме: проблема, что сделали, результат, в чем уникальность. Все вроде бы хорошо, выпукло и ярко, но часто непонятно в чем именно «История успеха», как она строилась и какие она даст «круги по воде» в правовой реальности.

Часть кейсов читать, прямо скажем, неинтересно: сложный язык, мало информации, не за что уцепиться вниманию и почему-то создается впечатление, что юрист писал это из-под палки. Некоторые кейсы неадаптированы под условия конкурса – видимо, они писались куда-то еще, например, на сайт компании, ну и заодно были отправлены на конкурс.

Несколько историй вообще не соответствовали условиям конкурса. Я даже не рискну вам приводить примеры – вы можете посмотреть их сами. А были и такие кейсы, которые содержали интересные решения. Если бы их хорошо описать и подать с правильными акцентами, то они могли бы побороться за победу. Но когда юрист не в состоянии описать сам свою работу, то надеяться, что члены экспертного совета, оценивая эти кейсы, начнут сами докручивать вашу «Историю успеха» - точно не следует. И уж тем более не следует предъявлять к ним претензии.

Участие в конкурсе – это соревнование и конкуренция за победу. Экспертный совет оценивает юриста и делает выводы всего по одному кейсу, определяет достойны вы высшего бала, победы или нет. Это участникам конкурса стоит учитывать.

Я проанализировала кейсы победителей конкурса «Лучшие по праву» за несколько лет и вывела критерии, которым должна отвечать реальная «История успеха» (это может быть одно или сразу несколько условий):
  • защита интересов гражданина, зачастую связанная с торжеством справедливости, защитой его прав или защитой его жизни, здоровья
  • настойчивое, упорное и даже многолетнее преодоление юристом правовых проблем, которые возникают при защите интересов клиента. Опыт прохождения разных судебных инстанций, в т.ч. ВС РФ и КС РФ
  • применение нетривиального правового подхода к решению проблемы
  • опыт юриста должен быть полезен для коллег. На основе кейса была сформирована новая судебная практика или внесены изменения в законодательство
  • известный клиент, крупный бренд, резонансное дело, большая сумма иска – это привлекает внимание, но для конкурса важна еще и ценность с т.з. правовой реальности или судебной практики

Что приведет вас к победе?

Основная мысль – у вас должен быть кейс, отвечающий условиям конкурса и вам необходимо выделиться из числа конкурентов, а это можно сделать, написав интересную и понятную историю успеха, чтобы члены экспертного совета вас выделили и запомнили .

Ваш кейс не должен быть одним и тем же на все случаи жизни. Его структуру и описание необходимо согласовать с условиями конкурса, поэтому внимательно их читайте. Для успеха важно точно понимать, что экспертное жюри ждет от участников и как эти ожидания должны отразится в вашей «Истории успеха». Экспертов не волнует чего хотите лично вы, потому что их волнует, что вы даете им на оценку, какие балы они будут ставить.

Рекомендую юристам посмотреть шорт-лист конкурса «Лучшие по праву-2024». Посмотрите, с какими кейсами подавались ваши коллеги, сравните свою практику, какие у вас есть дела, отвечающие условиям конкурса, и попробуйте себя в следующем году. Вы точно ничего не теряете, но гарантированно приобретете опыт, навыки и, если правовые звезды на небосклоне не будут против, то войдете в число победителей.

Члены экспертного совета конкурса «Лучшие по праву-2024» ответили на вопросы

На что обращали внимание при оценке кейсов, чего не хватало для оценки, что делало кейсы лучшими или худшими?

Татьяна Андреева, доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель Председателя ВАС РФ в отставке, к.ю.н., заслуженный юрист РФ:

При оценке кейсов я обращала внимание на умение обозначить правовую проблему, важность конкретной ситуации для развития права и совершенствования правоприменительной практики. Мне не хватало в представленных «Историях успеха» широты правового мышления. Лучшие кейсы отличались оригинальностью подхода к решению правовой проблемы, юридической грамотностью, умением четко формулировать проблему и ее решение. Из того, что делало кейсы худшими я отмечаю неумение юриста обозначить и сформулировать правовую позицию.

Юрий Сухоруков, старший руководитель проектов Forbes Congress:

На мой взгляд, организаторы конкурса хорошо поработали и представили интересные судебные истории. Спектр этих историй разнообразен: от семейных споров до корпоративных. Сильной стороной конкурса этого года являются судебные споры связанные с семьей и детьми, недаром и в голосовании экспертного жюри, и в народном голосовании судебные дела этой категории названы победителями.

Вера Игнаткина, юрист, к.ф.н., экс-главный редактор ГАРАНТ.РУ:

Все основные моменты о процессе оценки кейсов, какие ошибки допускают конкурсанты, как подавать кейс правильно - я изложила в своей колонке, опубликованной на PLATFORMA. Если говорить про текущий год, то большинство конкурсантов, к сожалению, не все могут самостоятельно определить что такое "значимость для общества", "развитие института права в РФ" и т.п... Конкурс «Лучшие по праву» – в чем-то уникален, мы отбираем действительно лучшие кейсы, читая их, оценивая, так что тут победу не покупают. И в этом главная особенность этого конкурса.

---Екатерина Сербина, консультант по юридическому PR

Хотите продвигать свою компанию? Читайте книгу «Маркетинг для юристов: опыт PLATFORMA». Это уникальное руководство, созданное специально для юристов, желающих расширить свою клиентскую базу и достичь новых высот в своей практике. Мы собрали наш многолетний опыт и экспертизу в области маркетинга и хотим поделиться с коллегами.


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.