Сара Сильверман присоединилась к коллективным искам против OpenAI и Meta

Создатели ChatGPT продолжают сталкиваться с потоком судебных исков о нарушении авторских прав.Писательница и исполнительница Сара Сильверман вместе с двумя другими авторами подает в окружной суд Калифорнии на создателя GPT-чата OpenAI и владельца Facebook Meta за нарушение авторских прав.

sarah-silverman-2018.jpg

Сара Сильверман

OpenAI создала и поддерживает ChatGPT, который работает на основе большой языковой модели, обучаемой путем копирования огромных объемов текста и извлечения из него «выразительной» информации. Результаты работы большой языковой модели полностью и однозначно зависят от материала из ее обучающего набора данных.

В иске истцы, среди которых также писатели Кристофер Голден и Ричард Кэдри, утверждают, что большая часть материалов в учебных наборах данных OpenAI взята из произведений, защищенных авторским правом, "включая книги, написанные истцами, которые были скопированы OpenAI без согласия, без кредита и без компенсации".

Их разрешения на "проглатывание" материалов, защищенных авторским правом, и их использование для обучения ChatGPT не запрашивалось.

В иске Meta истцы снова утверждают, что продукт искусственного интеллекта Meta LLaMA, который работает подобно ChatGPT, представляющему собой набор больших языковых моделей, взят из произведений, защищенных авторским правом, включая книги, написанные истцами, "которые были скопированы Meta без согласия, без кредита и без компенсации".

Истцов в обоих исках представляют юридическая фирма Джозефа Савери и адвокат из Лос-Анджелеса Мэтью Баттерик, специалист в области искусственного интеллекта, авторского права и программного обеспечения.

Это один из ряда судебных исков, которые будут поданы против OpenAI: 28 июня в тот же калифорнийский суд был подан коллективный иск от 16 человек, обвиняющихся, среди прочего, в нарушении Закона о конфиденциальности электронных коммуникаций и Кодекса бизнеса и профессий Калифорнии о недобросовестной конкуренции.

В этом отдельном иске истцы указывают, что ответчик OpenAI изначально была основана как некоммерческая исследовательская организация с единственной миссией: создать и гарантировать, что искусственный интеллект будет использоваться на благо человечества. Но в 2019 году OpenAI резко реструктурировала себя, создав коммерческий бизнес, который будет "использовать коммерческие возможности ошеломляющего масштаба".

В результате реструктуризации OpenAI отказалась от своих первоначальных целей и принципов, "вместо этого выбрав получение прибыли в ущерб конфиденциальности, безопасности и этике. Это удвоило стратегию тайного сбора огромных объемов персональных данных из Интернета".

Она обвиняет ChatGPT в краже частной информации, "включая информацию, позволяющую установить личность, у сотен миллионов пользователей Интернета, включая детей всех возрастов, без их информированного согласия или ведома".

Далее говорится, что пренебрежение ответчиков законами о неприкосновенности частной жизни соответствует только их "пренебрежению потенциально катастрофическим риском для человечества".

Источник: Global Legal Post

Вольный перевод PLATFORMA

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.