О чем говорили на конференции о корпоративном судебном финансировании

В октябре крупные мировые судебные инвесторы провели мероприятие, посвященное эволюции корпоративного портфельного финансирования. Как развивалось портфельное финансирование на протяжении многих лет? Почему корпорации не спешат внедрять эту практику? Как COVID влияет на рынок судебного финансирования?

Эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе панельной дискуссии под руководством Эда Труанта, основателя Slingshot Capital. В состав группы вошли Нил Перслоу, соучредитель Therium Capital Management, Грег Макполин, управляющий директор Burford Capital, Патрик Молони, генеральный директор Litigation Capital Management, и Ребекка Берреби, основатель и генеральный директор Avenue 33.

PLATFORMA Media приводит самые интересные цитаты мероприятия.

Грег Макполин, управляющий директор Burford Capital:
Рынок корпоративного портфельного финансирования, безусловно, является новой эволюцией рынка финансирования судебных разбирательств. Для Burford оно действительно в центре внимания за последние 18 месяцев или около того. В 2020 финансовом году мы отметили, что около 57% портфельных инвестиций пришлось на корпорации. Корпорации были основными получателями капитала, который Burford вложил в 2020 году.

Мы видим возросший интерес корпораций к финансированию судебных разбирательств, а также понимание, что финансирование судебных разбирательств — это просто еще одна форма корпоративных финансов. Корпорации должны рассматривать свои юридические споры как активы, которые можно монетизировать и финансировать.

Патрик Молони, генеральный директор Litigation Capital Management:
Судебные инвесторы предоставляют корпорации возможность в отношении крупных и длительных судебных споров. Капитал, который используется для финансирования этого портфеля споров, как правило, обеспечен результатом нескольких споров. Поэтому он предоставляется корпорации по сниженной цене, отражающей снижение риска капитала.

Ребекка Берреби, основатель и генеральный директор Avenue 33:
Финансирование судебных разбирательств, остается относительно новым по сравнению с другими видами корпоративных финансов. Корпорации только начинают осознавать, что этот вид финансирования им доступен. Эта тенденция вероятно сохранится по мере того, как все больше и больше корпораций будут все больше знать о финансировании судебных разбирательств.

Некоторым корпорациям не нравятся судебные инвесторы, потому что они "финансируют людей, которые подают на них в суд". С этим заблуждением нужно работать всем игрокам отрасли. Мы в отрасли знаем, что это законно, реально, и что есть много юристов, которые практикуют именно в области финансового права судебных разбирательств.

----- PLATFORMA Media

Прежде чем тратить деньги на суды, узнайте реальные шансы на успех и цену вопроса. Закажите диагностику иска на PLATFORMA!






Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.