Новый порядок аккредитации IT-компаний: главное

В связи с тем, что отсрочка от мобилизации предоставляется сотрудникам аккредитованных IT-компаний, в несколько раз вырос спрос на услуги по подготовке документов и их подачу на аккредитацию. Вместе с Евгением Царевым, управляющим RTM Group, рассмотрим главные изменения, произошедшие в требованиях к соискателям.

5 октября представители Минцифры провели прямую трансляцию на тему аккредитации IT-компаний. Пройдемся по основным тезисам.

Реестр стартапов

Постановлением правительства от 30 сентября 2022 года №1729 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», утверждены два варианта получения аккредитации, один из которых предполагает включение компании в реестр стартапов. У желающих получить аккредитацию возник закономерный вопрос, как попасть в этот реестр, ведь его можно найти только в Москве, в регионах ничего подобного нет.

Глава Минцифры Максут Шадаев пояснил: поскольку в настоящее время реестр стартапов есть только в Москве, выписку из него будут предоставлять только московские стартапы. Однако в течение одного-двух месяцев Минцифры будет просить и другие регионы создавать подобные информационные базы.

Подтверждение доходов

Для того, чтобы компанию аккредитовали, необходимо подтвердить, что доход от IT-деятельности составляет не менее 30% от общего размера выручки компании. Возникает вопрос: за какой срок подтверждать полученную прибыль?

Представитель ведомства пояснил: если IT-компания зарегистрирована в прошлом году или ранее, то при аккредитации Минцифры потребует справку о доходах за прошлый год, если в этом году — с момента ее регистрации до момента подачи документов для аккредитации.

Также было дано пояснение по поводу ранее аккредитованных компаний: «Если компания ранее была аккредитована по старому порядку с другим ОКВЭД, она свободно пройдет переаккредитацию [в рамках ежегодной проверки, проводимой ведомством], не меняя ОКВЭД».

Расширение списка ОКВЭД

Недавно власти расширили список ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) для аккредитации. Он включает в себя коды основных видов экономической деятельности и требуется юридическим лицам и предпринимателям для ведения бизнеса. Кодировки указываются в заявлении на регистрацию и отражают направления работы компании.

На сегодняшний день получение аккредитации возможно, если профильная деятельность компании подпадает под следующие коды ОКВЭД: 26.20.4, 46.51.2, 58, 47.91.2, 58.2, 59.14, 60.10, 60.20, 62.0, 62.01, 62.02, 62.02.1, 62.02.4, 62.02.9, 62.03, 62.03.1, 62.03.11, 62.03.13, 62.09, 63.1, 63.11, 63.11.1, 63.11.9, 63.12, 63.91, 73.1, 73.20.1, 74.90.9, 85.30, 85.41, 85.42.

Но, по словам Шадаева, в этот список не попал ряд важных кодов ОКВЭД, поэтому Минцифры в ближайшее время планируют расширить перечень.

Попадание в реестр отечественного ПО

Один из вариантов аккредитации предполагает, что IT-компания является правообладателем программного обеспечения, включенного в реестр российского ПО. Вместе с тем, в требованиях ничего не говорится о том, существуют ли ограничения по дате включения программы в такой реестр.

Комментируя этот пункт, представитель ведомства пояснил, что срок добавления программного обеспечения не влияет на принятие решения. Кроме того, есть и приятный момент: если на момент подачи заявления у компании есть зарегистрированное ПО в реестре, значит можно не подтверждать уровень зарплаты сотрудников. Но подтверждать выручку по доходам от IT-деятельности компании все равно должны.

Наличие сайта

Одним из условий получения аккредитации является наличие у компании сайта, где размещена информация о реализуемой деятельности в сфере IT. И нередко компании–соискатели интересуются, есть ли какие-то требования к описанию такой информации.

В ходе вебинара представитель Минцифры пояснил, что конкретных критериев нет. Но чем подробнее будет описана информация об осуществляемой деятельности и компании в целом, тем лучше. Министерство будет внимательно изучать каждый сайт, т.е. требование о наличии информации на нем не является формальным.

Количество сотрудников

На данный момент для аккредитации не предъявляются требования к количеству сотрудников, в связи с чем был задан вопрос о возможности аккредитации компании с одним-двумя оформленными в штат сотрудниками.

Представитель министерства пояснил, что ограничений по количеству сотрудников для получения аккредитации действительно нет, но компании с 1–2 сотрудниками вызывают подозрение и будут на особом контроле. Вероятность внеплановой проверки такой организации со стороны ведомства будет довольно высокой.

Размер средней зарплаты

В одном из вариантов аккредитации IT-компании предъявлено требование о подтверждении средней зарплаты сотрудников не ниже, чем по региону или стране, в связи с чем возникает вопрос: как именно будет считаться средняя заработная плата по компании и как определить, выбирать заработную плату по региону или все-таки по стране?

Как отметил представитель министерства, уровень зарплат сотрудников нужно указывать так, как компании выгоднее – либо как среднюю по стране, либо как среднюю по региону. Тут же было отмечено, что считается именно средняя зарплата по стране или региону в целом, а не только по IT–отрасли.

При расчете средней заработной платы учитывается весь штат компании, кроме тех, кто работает по совместительству и находится в декретном отпуске. Минцифры будет сопоставлять представленные данные с данными, полученными от ФНС.

Проверки аккредитованных компаний

Аккредитованным IT-компаниям необходимо обеспечить возможность раскрытия сведений уполномоченному органу, предоставив в налоговую соответствующее согласие. Возник закономерный вопрос, когда именно будет осуществлена проверка и какие последствия ждут компании после ее проведения.

В Минцифре пояснили, что проверку аккредитованных компаний проведут в первом полугодии 2023–го. Данные по итогам четвертого квартала 2022 года министерство рассчитывает получить из налоговой службы в конце февраля — начале марта будущего года. Те компании, у которых обнаружатся расхождения между сведениями, присланными на аккредитацию, и информацией, имеющейся в ФНС, вероятнее всего, попадут под разовую проверку — индивидуальный аудит на соответствие критериям.

Виды деятельности, относящейся к IT

9 октября Минцифры опубликовало перечень видов деятельности, которые будут относиться к IT в рамках аккредитации. В список вошли 36 наименований.

В перечне, кроме разработки ПО и обслуживания IT-инфраструктуры, оказались также:

  • Деятельность интернет-магазинов и маркетплейсов;

  • Деятельность операторов ЦОД;

  • Услуги удостоверяющих центров;

  • Деятельность по созданию и изданию компьютерных игр;

  • Деятельность классифайдов;

  • Деятельность сервисов, позволяющих онлайн заключать и подписывать документы;

  • Деятельность каршеринга;

  • Торговля ПАК и оборудованием, его компонентами;

  • Услуги по регистрации доменных имен и т.д.

Доходы от этих услуг будут учитываться при расчете выручки, приходящейся на IT-деятельность.

Общий перечень требований для аккредитации

Таким образом, сегодня можно получить аккредитацию, если:

  • Основной вид деятельности компании соответствует одному из профильных кодов ОКВЭД;

  • Зарплаты сотрудников не ниже средних по региону или по стране. Как считать среднюю зарплату, тоже указано в форме. Необходимо обратить внимание, что это правило не распространяется на компании с доходом более 1 млн руб., чьи продукты есть в реестре отечественного ПО;

  • Более 30% всех доходов компании получены от IT-деятельности. Исключение — стартапы, которым меньше трех лет и чей доход за все время существования составляет менее 1 млн руб.;

  • На официальном сайте компании есть информация о деятельности в сфере IT;

  • В ФНС передано согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну (инструкцию по заполнению согласия можно посмотреть здесь).

Возобновление аккредитации

10 октября этого года была возобновлена возможность подачи заявления на аккредитацию IT–компаний. Для того, чтобы подать заявление нужно:

  • Зайти на сайт Госуслуг от лица компании и открыть форму для аккредитации;

  • Проверить информацию о компании и руководителе, которая «подтянется» из личного кабинета, и внести недостающие сведения;

  • Указать адрес сайта компании;

  • Приложить справки: об отсутствии судимости у руководителя, о доходах компании от ИТ-деятельности, о согласии на раскрытие налоговой тайны (согласие нужно заранее передать в ФНС);

  • Отправить заявление. Его рассмотрят в течение 15 рабочих дней.

Используйте PLATFORMA Media для продвижения своей юридической фирмы и личного бренда: ознакомьтесь с нашими возможностями в медиаките.

Евгений Царев, управляющий RTM Group, для PLATFORMA Media

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.