Новый образ Элизабет Холмс для смягчения наказания за мошенничество

Как образ и позиционирование влияет на смягчение срока? Суд в Сан-Хосе штат Калифорния признал виновной основательницу стартапа Theranos Элизабет Холмс в обмане инвесторов и назначил наказание в виде 11 лет и трех месяцев лишения свободы. Но Элизабет все еще на свободе – за время процесса у нее родилось двое детей, а суд снова и снова идет навстречу молодой матери.

Элизабет Холмс основала Theranos в 2003 году в возрасте 19 лет и вскоре после этого оставила обучение в Стэнфордском университете на факультете химической инженерии. Компания обещала выпускать устройства, которые могут производить мгновенный анализ крови из пальца. К 2015 году, когда Холмс был 31 год, она стала самой молодой женщиной-миллиардером, Forbes оценивал ее состояние в $4,5 млрд. Бизнесвумен принадлежала половина акций Theranos, рыночная капитализация самой компании на тот момент оценивалась в $9 млрд.
терранос.jpg
Устройство Theranos называется “Эдисон”.Заслуга ...Джима Уилсона / New York Times

Спустя несколько месяцев после работы стартапа клиенты стали массово жаловаться на устройства Theranos из-за слишком большой доли ошибок, из-за чего для устранения погрешностей Theranos была вынуждена проводить параллельные анализы на постороннем оборудовании. Позже стало известно о том, что технология проведения анализа крови, о которой изначально говорила Холмс, была поддельной. 15 марта 2018 года Холмс предъявили обвинения в мошенничестве.

Поскольку осужденную основательницу Theranos ожидает тюрьма, она приняла новый образ: преданной матери.

Но Элизабет все еще на свободе. Только теперь она сменила образ с авантюристки в черной водолазке с хриплым голосом на образ заботливой матери.Ведь за время процесса у нее родилось двое детей, а суд снова и снова идет ей навстречу, переносит процесс.
эл.jpg
Мисс Холмс в интервью в 2015 году.Кредит...Дэвид Оррелл / NBCUniversal, через Getty Images

На упреки «она специально затягивает процесс» Элизабет отвечает: «Мне тридцать девять, свою настоящую любовь я встретила очень поздно. Когда рожать, если не сейчас?”

В 2022 году вышел мини-сериал «Выбывшая» о Элизабет Холмс. Здесь она пытается произвести революцию в отрасли здравоохранения после того, как она бросила колледж и основала технологическую компанию Theranos.
Дженнифер Лоуренс отказалась от роли ее в фильме. На что Элизабет ответила:

Они не играют меня. Они играют персонажа, которого я создала. Я верила, что именно так я буду хороша в бизнесе и ко мне будут относиться серьезно, а не как к маленькой девочке, у которой нет хороших технических идей.


Источники: РБК и NYT

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.