Миллиардер Рыболовлев судится из-за самой дорогой картины в мире

На аукционе была продана картина "Спаситель мира" мастера Леонардо да Винчи за невероятную сумму в $450 млн. Это сделало ее самым дорогим произведением искусства. Однако, после этого возникли судебные споры, в которых участвует Дмитрий Рыболовлев.

Рыболовлев, российский миллиардер, не впечатлен огромной стоимостью картины да Винчи, так как он вовлечен в судебную борьбу с Ивом Бувье из Швейцарии. Представитель Рыболовлева, Эрве Темим, утверждает, что высокая цена произведения не перекроет обман, который семья пережила со стороны Бувье, и они будут продолжать доказывать это в суде, независимо от стоимости проданных арт-объектов.

leonardo_da_vinci_ge_55125792.jpg

Бувье и его обвинения

Бувье отказывается от комментариев, в то время как его адвокат Леви указывает на законность действий своего клиента, что было подтверждено в суде в Нью-Йорке 20 ноября. Бувье настаивает на своей непричастности к нарушениям и отвергает предположения о его связи с "агентом Рыболовлева". Он подчеркивает свою независимость как продавца и утверждает свое право на совершение сделок с художественными произведениями по согласованным с Рыболовлевым ценам.

20 ноября мистер Бувье отвечает на запрос Рыболовлева предоставить документы для британского суда. Траст Рыболовлева утверждает, что эти документы показывают, что Sotheby's виноваты в продаже Леонардо. Рыболовлев хочет подать в суд на Sotheby's и Бувье за обман. Они просят суд не предоставлять документы и отрицают обвинения в обмане.

Хроники художественных сделок


Весной 2013 года Дмитрий Рыболовлев узнал от Бувье о приобретении им "Спасителя мира" за $127,5 млн. В общей сложности у Рыболовлева было 38 шедевров, включая работы Пикассо и да Винчи, которые обошлись ему в $2 млрд через Бувье. Через год статья в New York Times раскрыла, что Бувье приобрел "Спасителя мира" всего за $75-80 млн.

После обнаружения информации о возможной переплате, Рыболовлев начал проверку. Его юридическая команда заявляет, что Бувье заработал 2% от сделки, то есть $1,6 млн с $80 млн. Вместо этого Бувье заработал $50 млн, продавая Рыболовлеву произведение искусства за $127,5 млн, включая "Спасителя мира".

Скандал в искусстве: "Дело Бувье"

Рыболовлев оценивает свою коллекцию искусства, приобретенную через Бувье, в половину от уплаченной суммы - $1 млрд. С 2015 года его семейный траст начал судебные разбирательства в Монако, которые расширились до Сингапура и Гонконга. Они также присоединились к обвинению дилера во Франции, инициированному падчерицей Пикассо.

Судебное разбирательство в Сингапуре было прекращено, и решение спора между Рыболовлевым и Бувье было перенесено в Швейцарию из-за предварительных договоренностей. Другие процессы все еще продолжаются, Бувье отрицает обвинения. Отношения Рыболовлева с арт-дилером, начатые еще до 2003 года, осложнены: траст Рыболовлева заявил о взятке Раппо в размере $100 млн за знакомство с Бувье, что Раппо отрицает, называя эту сумму комиссией.

Миллиардер Рыболовлев чувствует себя обманутым, несмотря на удвоенную прибыль от продажи картины "Спаситель мира". Рыболовлев, чье состояние оценивается Forbes в $7,4 млрд, подал иск против арт-дилера из Швейцарии. По его мнению, его ввели в заблуждение, хотя он получил в два раза больше денег за произведение искусства, чем изначально заплатил.

---Источник: Forbes

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.