Как выстроить эффективное управление интеллектуальной собственностью в компании: рекомендации практиков

31 мая 2022 года состоялась конференция «Эффективное управление интеллектуальной собственностью» из цикла «Ведомости.Legal». Представители юридического сообщества, государства и бизнеса собрались вместе, чтобы обсудить новые задачи и вызовы. PLATFORMA выступила традиционным информационным партнером конференции и собрала тезисы из самых интересных выступлений в статье.

На утренней сессии выступили представители ФАС России и Минэкономразвития. Чиновники признались, что в последнее время кардинально сократился горизонт планирования, а службам приходится работать в ускоренном режиме: «на рассмотрение документа у нас всего 4 часа, если не реагируем, документ считается согласованным».

Ключевой вопрос обсуждения — параллельный импорт. Яна Склярова, заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС, отметила, что этим инструментом сейчас занимается Минпромторг, но антимонопольная служба будет участвовать в его доработке, чтобы защитить конечных пользователей. «Наша основная задача — обеспечить рынок необходимыми товарами», — подчеркнула Склярова.

Предвосхищая вопросы зала о судьбе покинувших страну брендах, представитель службы отметила, что многие компании настолько известны, что вряд ли кто-то будет пытаться создать что-то похожее до степени смешения. На вопрос о деле «Свинки Пеппы», Склярова подчеркнула, что статус лица из недружественной страны не является основанием для отказа в защите права. Более того, уход держателя бренда, не означает, что «паразитирование» дозволено, так как некому будет обратиться в суд за защитой права. Чиновник напомнила, что ФАС может самостоятельно иниицировать разбирательства, а пострадавшими могут быть и иные участники рынка.

Георгий Котляр, начальник отдела коммерциализации технологий и интеллектуальной собственности Минэкономразвития, выступил с более сдержанным докладом. Свое выступление спикер начал с оглашения базовых постулатов в отношении интеллектуальной собственности (ИС):

  1. ИС в России защищается;

  2. ИС ключевой фактор конкурентоспособности и технологической независимости;

  3. ИС важна как экономический актив;

  4. Важно добросовестное поведение правообладателей.

«Тем не менее, в отношении правообладателей, которые уходят из России и бросают долгосрочные контракты, приходится принимать специальные меры», — признался чиновник. Котляр напомнил, что в России есть дорожная карта в сфере ИС, в обсуждении которой участвует бизнес, РСПП, Деловая Россия, Опора России. Карта содержит 30 мероприятий, в том числе 18 федеральных законов, восемь постановлений правительства и четыре ведомственных приказа.

Среди важных изменений Котляр отметил:

  1. Запрет на регистрацию товарных знаков, содержащих географическое местоположение, но не имеющих никакого отношения к таким местам (поправки вступят в силу в мае следующего года);

  2. Предоставление самозанятым права регистрировать товарные знаки (новелла пока находится на рассмотрении Госдумы);

  3. Уравнение налоговых последствий передачи ИС по концессии и лицензионному договору (поправки вступят в силу 1 июля 2022 года);

  4. Освобождение от ответственности за параллельный импорт (законопроект находится на рассмотрении Госдумы).

Евгений Орешин, партнер Birch Legal (ранее Eversheds Sutherland в России) рассказал про нашумевший кейс «Свинки Пеппы». «Мы все ждем апелляцию, но в СИПе уже есть восемь судебных актов, в которых суд подтвердил, что статус резидента недружественной страны не является основанием для отказа в иске».

С критикой параллельного импорта выступил Анатолий Семенов, председатель правления, директор некоммерческого партнерства «Сообщество пользователей авторских и смежных прав» (НП «СПАС»). Спикер обратил внимание аудитории на используемые формулировки нового регулирования и их противоречие Конституции, ГК и другим законам. «Параллельный импорт вводится в отношении непонятного товара, группу товара нельзя ввести в оборот, а используемые словесные обозначения могут одновременно относиться к нескольким игрокам. Разве это можно назвать правовой определенностью?», — негодовал Семенов.

Вопросы у бизнеса вызвал и принятый на днях Указ Президента от 27 мая 2022 г. №322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями». Котляр посоветовал дождаться официальных разъяснений ЦБ.

Вторая сессия, которую модерировала Наталья Гуляева, управляющий партнер Hogan Lovells, оказалась более спокойной. Следует отметить яркие выступления инхаус-юристов Сибура, Ozon и ТМК. Спикеры поделились опытом эффективного управления ИС в своих компаниях.

Анастасия Огнева, руководитель службы по управлению объектами интеллектуальной собственности ТМК, рассказала о действующих в компании программах стимулирования инноваций. Согласно внутренним подсчетам, 60% объектов ИС используются и приносят коммерческий эффект компании. Добиться высоких показателей помогли три кита:

  1. Работа с источниками;

  2. Понятная система учета;

  3. «Живое» взаимодействие среди отделов: идеи оценивает технический отдел, на котором обязательно присутствуют экономисты.

Максимальное вознаграждение за принятый в работу РИД достигает 15 млн руб. Дополнительные поощрения предусмотрены и за рационализаторские предложения.

Любовь Гринева, главный эксперт практики «Интеллектуальная собственность» «Сибура», выступила с темой «Основы эффективного управления интеллектуальной собственностью для защиты инвестиций компании в R&D». Разобрав ошибки прошлого, компания внедрила IP-менеджмент проектов. В специальном стандарте юристы прописали базовый набор действий, позволяющий защитить IP-активы на всех этапах развития проекта. Ответственный сотрудник подключается уже на этапе идеи, что позволяют сразу оценить конкурентную среду и не вкладывать средства в уже существующие решения. Если же найденное решение уникально, то юристы своевременно помогают готовить заявки на патенты.

Не обошла конференция и тему защиты интеллектуальной собственности маркетплейсов (Ozon, Wildberries, Lamoda и пр.).

Анна Заброцкая, партнер адвокатского бюро Nordic Star (ранее Borenius), напомнила, что большинство известных маркетплейсов являются торговыми агрегаторами, так как одновременно соответствуют трем критериями: публикуют предложение, помогают заключить договор и произвести оплату. Чтобы защитить права на объекты ИС маркетплейсы внедряют процедуры комплаенса, запрашивают у покупателей документацию, а в договоры включают положения о переносе всех негативных последствий, связанных с претензиями правообладателей, на продавцов. Впрочем, этого не всегда оказывается достаточно.

Заброцкая поделилась судебной практикой, когда маркетплейсы привлекались к ответственности наряду с продавцом (кейс Lamoda № А40-26217/2015, кейс Wildberries № А40-302888/2019, кейс Ozon № А40-182069/2017). Вместе с тем маркетплейс может избежать ответственности, если докажет, что не знал и не должен был знать о нарушении, а также своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Эксперт привела положительную практику по делу «Синего трактора» (Постановление СИП от 12.11.2021 № С01-1706/2021) и дело «Delivery Club» (№ А40- 214785/2019).

Приобрести видеозапись конференции можно на сайте «Ведомостей».

Хотите посещать юридические мероприятия по специальным ценам? Регистрируйтесь в Едином Каталоге Юристов! Помимо интересных дел, вы получите доступ к промокодам от организаторов конференций и форумов.

PLATFORMA Media

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.