Как судебное финансирование улучшает финансовую отчетность компании

Как судебное финансирование, изначально созданное для возможности вести судебные споры с расходами в миллионы долларов, трансформировалось в способ снижения корпоративных расходов и даже увеличения доходов компании.

Изменения в структуре рынка судебного финансирования

Основными клиентами инвестиционных фондов США и Великобритании становятся юридические фирмы и большие корпорации, а приоритетным продуктом - портфельные инвестиции в судебные дела компаний.

Недавнее исследование, проведенное ALM Media, опубликованное в Daily Report при поддержке Burford Capital, одного из лидеров судебного финансирования на рынке Великобритании и США, показывает, что 62% финансовых директоров ожидают, что потребность в привлечении судебного финансирования возникнет у их компаний в ближайшем будущем, в то время как 58% менеджеров уровня глав юридических департаментом уже готовы к привлечению судебного финансирования.

Такая ситуация - следствие основной задачи, которая поставлена перед 80% глав юридических департаментов: сокращение правового бюджета, в том числе расходов на персонал и судебные издержки. Интересно, что, если в 2013 году только 7% американских юридических фирм, принимавших участие в исследовании, заявили, что прибегают к судебному финансированию для своих клиентов, то в исследовании 2017 года их число увеличилось до 36%.

Таким образом, новым трендом последних нескольких лет стало привлечение корпораций и юридических фирм в качестве основных клиентов инвестиционных фондов, специализирующихся на судебном финансировании.

Изменение целей привлечения капитала третьих лиц

Традиционно судебное финансирование воспринималось как возможность противостоять финансово сильной стороне в долгих судебных процессах, в том числе в международных юрисдикциях. В этом случае его сравнивают с получением займа или кредитованием.

Однако в связи с изменением профиля основного клиента специализированного инвестиционного фонда, изменились и цели привлечения судебного финансирования. Сокращение расходов юиридических подразделений и улучшение финансовых показателей компаний в целом являются основными целями привлечения финансирования третьих лиц со стороны корпораций.

Все больше компаний в результате применения риск-ориентированного подхода к принятию решения о целесообразности судебных расходов все чаще приходят к выводу о необходимости портфельных инвестиций.

Одним из самых ярких примеров является инвестиции в январе 2016 года Burford Capital в текущие судебные процессы BT Group в размере $45 млн, после чего последовала сделка в размере £9 млн с ведущей мировой аудиторской фирмой Grant Thornton.

PLATFORMA  финансирует коммерческие споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков.  


Причины, по которым компании все чаще привлекают портфельные инвестиции в судебные расходы

Основной целью привлечения капитала данным способом является сокращение расходов юридических подразделений компаний.

Привлечение капитала и страхование инвестиционного портфеля от возможных потерь помогают сделать данный продукт привлекательным как для инвесторов так и для компаний. Фонды обычно предлагают безрегресное финансирование (non-recourse funding), в соответствии с условиями которого клиенты обязаны предоставить процент от взысканной суммы (обычно 20-40%), в случае благополучного разрешения дела. В случае проигрыша фонд не получает ничего, клиент, в свою очередь, не несет никаких финансовых рисков, он платит только в случае успешного завершения судебного процесса.

Тот же принцип распределения рисков сохраняется в портфельном инвестировании в судебные расходы компаний, однако благодаря большому количеству собранных в портфель судебных дел, различающихся по таким параметрам, как сумма исковых требований, стадия процесса, возможная длительность процесса, риски для инвесторов минимизируются, а следовательно появляется возможность предложить максимально выгодные условия для компании-клиента.

Другие плюсы для клиентов – юридических лиц:

  • юридические расходы выносятся за баланс компании;
  • улучшаются финансовые показатели баланса компании – нет провисания в категории “юридические расходы”;
  • бизнес может сконцентрировать финансовые ресурсы на инвестициях и росте;
  • возможность учета текущего судебного процесса в качестве условного актива для увеличения капитала;
  • переход рисков от компании к инвесторам;
  • портфельные инвестиции позволяют вести максимальное количество потенциально успешных судебных процессов, тогда как бюджет компаний на судебные расходы всегда ограничен и в условиях самостоятельного финансирования, компания, как правило, отказывается от некоторых потенциально прибыльных судебных дел;
  • позиция силы. Компания может проинформировать своего оппонента, что привлекла финансирование независимого третьего лица, тем самым показав, что требование прошло этап независимой экспертизы, и с точки зрения третьего лица позиция клиента имеет высокие шансы на успех в суде.

Принятие решения о привлечение компанией портфельных инвестиций

До появления на инвестиционном рынке продукта, позволяющего привлечь финансирование судебных расходов третьим лицом, решение о целесообразности ведения судебного процесса для менеджмента компании лежало в плоскости, стоит ли начинать процесс или нет. Сейчас ключевой вопрос: каким образом финансировать судебные расходы (самостоятельно или с привлечением финансирования третьих лиц).

Проиллюстрируем принятие решения на следующем примере:

Предполагаемые убытки компании - $30 млн.

Вероятность вынесения судебного решения в пользу компании – 70%.

Оценочная стоимость дела - $21 млн.

Таким образом, финансовый директор или финансовый аналитик компании должен проанализировать целесообразность резервирования денежных средств на ведение данного судебного дела, выполнив следующие действия:

  1. Определить коэффициент окупаемости инвестиций на данный момент (далее - ROI). Возьмем коэффициент для быстрорастущей компаний - 30-50%.
  2. Определить бюджет, необходимый для успешного ведения судебного спора. Бюджет должен включать все возможные расходы и издержки на стадиях судебного разбирательства, оспаривания судебного решения, а также исполнительного производства. Допустим, что в нашем примере общий бюджет составит $5 млн.
  3. Оценить возможную продолжительность судебного разбирательства, которая более всего зависит от сложности дела и применимой юрисдикции. Возьмем среднестатистический ожидаемый период, равный 3 годам.
  4. Вычислить стоимость судебного процесса для компании.Для простоты подсчета презюмируем, что компания должна зарезервировать всю сумму судебных расходов, заложенную в бюджете, единовременно. Если компания вложит весь судебный бюджет в бизнес, ожидаемый доход будет приблизительно равен $16,875,000. Ожидаемый доход от судебного процесса, в случае если компания инвестирует $5млн в него, будет - $21,000,000. Другими словами, перед бизнесом традиционно стоит выбор, куда целесообразнее инвестировать $5млн.
  5. Рассмотреть возможность привлечения инвестиций в судебные расходы. В нашем случае дирекор рассмотрит вариант привлечения инвестиций на всю сумму расходов.

Таким образом, как проиллюстрировано в таблице ниже, привлечение инвестирования третьего лица будет наиболее выгодной стратегией управления финансовыми показателями компании, увеличит денежный поток компании и приведет к максимально возможной прибыли при минимальных рисках.


Управленческие решения

Доход в случае, если судебный процесс проигран

Доход, в случае выигрыша судебного процесса

Ожидаемый доход (с учетом вероятности неудочного исхода судебного процесса)

Компания инвестирует $5млн в текущую деятельность [судебный процесс не инициируется]

$10,985,000 – $16,875,000

$10,985,000 – $16,875,000

$10,985,000 – $16,875,000

Компания инвестирует $5млн в судебный процесс [денежные средства резервируются на счетах компании на юридические издержки]

$0

$30,000,000

$21,000,000

Компания инвестирует $5млн в текущую деятельность и привлекает портфельные инвестиции в судебные расходы

$10,985,000 – $16,875,000

$27,651,000 – $33,541,000

$22,651,000- 28,541,000



Сокращение судебных расходов компаний и как следствие - улучшение финансовой отчётности корпорации

Представим транснациональную корпорацию Х, часть доходов которой распределяется на покрытие собственных судебных издержек. Без привлечения внешнего финансирования судебные расходы снижают ее финансовые показатели, так как определяются по правилам бухгалтерского учета как корпоративные расходы, уменьшая общую доходность компании. По итогам судебных разбирательств возмещенные средства учитываются как неповторяющийся доход и не влияют на доходность. Это приводит к тому, что такой показатель компании, как EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) снижается даже в том случае, когда компания в результате исполнительного производства получает возмещение убытков и судебных расходов.

Компания Х принимает решение о привлечении внешнего финансирования своих судебных издержек и заключает договор с третьей стороной. Итог: улучшение финансовой отчетности. Фонд берет на себя судебные расходы, привлеченные инвестиции учитываются в качестве дохода, не дожидаясь судебных решений (средства были предоставлены на безвозвратной основе). У компании увеличивается оборотный капитал, повышаются финансовые показатели и, как следствие, повышается ее инвестиционная привлекательность, что особенно важно для публичных компаний.

Особенности привлечения юридическими фирмами портфельных инвестиций в судебные расходы

Все больше юридических фирм на Западе готовы к привлечению портфельных инвестиций в процессы, которые они ведут. Возможность привлечения финансирования третьего лица дает возможность фирме расширить клиентскую базу, так как в инвестиционный портфель могут попасть любые судебные дела с высокой вероятностью успеха в суде вне зависимости от платежеспособности клиента. Кроме того, благодаря данному инвестиционному продукту, юридические фирмы могут предложить своим клиентам новые, гораздо более привлекательные условия сотрудничества.

Преимущество портфельного инвестирования в судебные дела отдельной юридической фирмы кроется в диверсификации и многообразии судебных тяжб, благодаря чему минимизируются риски инвестора, а следовательно, клиент юридической фирмы при благоприятном разрешении судебного спора получит возмещение гораздо большее, чем то, которое он бы получил, если бы запрашивал финансирование самостоятельно.

За последнее время самой громкой сделкой стало инвестирование восьмизначной суммы Burford Capital в текущие и будущие судебные дела юридической фирмы Shepherd and Wedderburn, входящей в Top-100 британских юридических фирм.


--- Ирина Цветкова, адвокат, основатель сервиса PLATFORMA ---

Как PLATFORMA помогает бизнесу в коммерческих спорах 

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.