Как найти инвестора в Интернете

Обзор онлайн-сервисов привлечения финансирования для развития бизнеса и судебных нужд компаний.

В мае текущего года Минэкономразвития РФ заявил об устойчивом росте инвестиционной активности в России, которое длится с середины 2016 года. Несмотря на консерватизм русского человека в вопросах управления финансами, что отчасти объясняется рядом исторических событий и пережитыми экономическими кризисами, всё большее количество людей прибегают к личному инвестированию. Как правило, частные инвесторы из-за неудовлетворения низкими ставками банковских депозитов и из-за желания более эффективно использовать личные финансы отправляются на поиски альтернативных способов инвестирования, в числе которых появились инвестиционные платформы. Их задача стать посредником между перспективными стартапами/другими видами бизнеса и инвесторами. Таким образом у бывших вкладчиков появляется возможность стать полноценным инвесторами наравне с бизнес-ангелами. А у бизнеса - привлечь необходимое финансирование для запуска проектов и их развития.

За рубежом площадки для поиска инвесторов уже прочно закрепились на позициях лидеров инвестиционных механизмов. На международной арене самой известной из платформ является сайт AngelList, который упрощает доступ к привлечению частных инвестиций. За 6 лет существования проекта компании привлекли через сайт более 550 млн долларов. Инвестирование на нем осуществляют только аккредитованные инвесторы. Сервис уже давно облюбовали российские стартапы и активно пользуются им. Однако из-за его популярности на платформе имеется большое количество проектов и порой трудно быть замеченным. Между тем администрация сайта по своей инициативе выделяет наиболее интересные стартапы и тем самым привлекает внимание большего количества инвесторов.

У AngelList является множество аналогов со своей спецификой. Например, другой серьезной международной площадкой для привлечения финансирования является Crowdfunder.com, на которой уже зарегистрировано более 12 тысяч венчурных инвесторов и бизнес-ангелов. Имеются также платформы, которые привлекают инвестиции под определенный вид бизнеса, будь то IT-стартапы, разработка мобильных приложений, экологические, социальные проекты и прочие виды предпринимательства.

Одним из факторов, который настораживает владельцев бизнеса, пытающихся найти инвесторов через онлайн-платформы - это необходимость раскрытия информации. Из-за публичного афиширования бизнес-идеи, есть риск её копирования. С другой стороны, недостаток деталей может послужить причиной отсутствия интереса финансирующей стороны. Поэтому эксперты советуют быть конкретным при составлении своего профиля. Также на большинстве площадок доступ к проектам предоставляется только зарегистрированным и подтвержденным инвесторам, что снижает риск кражи идеи.

В России также стали появляться площадки для поиска инвесторов. Одной из подобных является Бизнес-платформа, запущенная Фондом прямых инвестиций. На сайте на данный момент уже имеется более 3 тысяч проектов и более 2300 зарегистрированных инвесторов. Помимо того, что на площадке можно разместить проект, сервис предлагает такие услуги, как экспертиза инвестиционного проекта, подготовка необходимых материалов для инвестирования и переговоры с потенциальными инвесторами. Также сайт предлагает подробную инструкцию по составлению портфолио проекта.
Другим сайтом для поиска инвесторов в России является сервис Startup.Network. Проект для финансирования размещается по стандартной схеме через регистрацию на сайте, предоставление информации и прохождение модерации. Сервис интересен тем, что помимо профилей стартапов на сайте также имеются предложения от инвесторов с кратким описанием проектов, в которые они готовы вложиться.

Платформа Napartner больше похожа на биржу, чем на инвестиционную площадку, на которой на текущий момент более 500 стартапов ищут инвестиции и зарегистрировано более 1500 инвесторов. Платформа дает возможность без регистрации просмотреть краткую информацию по проектам, необходимую сумму финансирования и % доли в проекте при вкладе средств.

Одной из самых инновационных площадок на российском рынке является сервис PIPELINE на Rusbase, разработанный при поддержке государственного института развития РВК. На платформе сейчас зарегистрировано 157 инвесторов. Сервис предоставляет быстрый способ регистрации на сайте, после чего проект проходит проверку аналитиками Rusbase. При его одобрении появляется доступ к профилям потенциальных инвесторов, а также возможность записаться на встречу с инвестором через личный кабинет. Кроме этого, платформа предоставляет услугу по подготовке презентации проекта для инвесторов.

Когда стоит вопрос «Как найти инвестора?», то в первую очередь подразумеваются способы поиска финансирования для запуска или развития бизнеса. Однако компании, особенно на ранних этапах развития, могут столкнуться с различными материальными трудностями. Не исключены также обременительные судебные споры, например, с поставщиками. Часто малый или средний бизнес не может себе позволить иметь юриста в штате компании, а расходы на услуги адвоката могут нанести урон бюджету компании, особенно в случае, если она ещё не вышла на стабильный доход. Для решения данной проблемы в России функционирует сервис судебного инвестирования Platforma. На сайте можно найти адвоката, который будет вести дело за “гонорар успеха”, то есть за оплату по результату в случае выигрыша в деле. Также есть возможность привлечь инвестора, который покроет все судебные издержки в обмен на процент от присужденной суммы.

--Written by PLATFORMA team--


PLATFORMA размещает интересные новости правового характера с обязательным указанием источника. Присылайте материалы для размещения на info@platforma-online.ru.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.