Известный гонщик Формулы-1 Фелипе Масса подает иск в суд Лондона: что произошло?

Гонщик Фелипе Масса подал иск против Формулы-1, ее регулирующего органа FIA и бывшего главы спорта Берни Экклстоуна в Лондонском высоком суде в понедельник, 11 марта 2024 года. Масса считает, что он является законным победителем чемпионата 2008 года, который он проиграл Хэмилтону всего на одно очко. В качестве ответчиков выступают Международная автомобильная федерация (FIA), структура Formula One Management (FOM), представляющая владельцев коммерческих прав «Формулы-1», и лично бывший генеральный менеджер гоночной серии Берни Экклстоун. Он просит суд признать их действия незаконными и требует компенсации в размере свыше $82 млн за недополученную прибыль.

фелиппе масса.jpg

Фото: snaplap.net

Renault организовала победу Фернандо Алонсо на Гран-при Сингапура, приказав Нельсону Пике-младшему устроить аварию на другой машине. Масса из Ferrari, лидировавший на момент аварии Пике, финишировал на 13-м месте, а затем проиграл чемпионат на последнем этапе в Бразилии.

Пике раскрыл следующий сезон, что ему приказали умышленно устроить аварию. Однако Экклстоун, который руководил Формулой-1 в течение четырех десятилетий до своего свержения в 2017 году, заявил в прошлом году, что руководители спорта знали о замалчивании до завершения кампании 2008 года.

Адвокаты, выступающие от имени Массы, хотят, чтобы FIA признала, что она "нарушила свои правила, не незамедлительно расследовав" аварию Пике, а также требуют компенсации для Массы.

Бразильская юридическая фирма Vieira Rezende Advogados заявила:

"11 марта 2024 года Фелипе Масса подал иск в Высоком суде Лондона, Англия, против Formula One Management Limited (FOM), Бернарда Чарльза Экклстоуна и Федерации автомобильного спорта (FIA). Он ищет признание того, что FIA нарушила свои правила, долго расследовав аварию Нельсона Пике-младшего на Гран-при Сингапура 2008 года, и что, если бы она действовала должным образом, мистер Масса был бы победителем чемпионата среди гонщиков в том году.

Мистер Масса также ищет компенсацию за значительные финансовые потери, которые он понес из-за неудачи FIA, в которой также были причастны мистер Экклстоун и FOM. Попытки найти мирное решение оказались безуспешными, и мистеру Массе не осталось другого выбора, кроме как начать судебное разбирательство".

Ответчикам был дан шанс избежать судебного разбирательства, уладив дело во внесудебном порядке. В августе прошлого года Фелипе Масса направил официальную претензию президенту FIA Мохаммеду бен Сулайему и главе "Формулы-1" Стефано Доменикали, выразив свое несогласие с результатами чемпионата мира 2008 года. Однако бразильский гонщик так и не получил ответа, что привело его юристов к решению обратиться в суд. Пока FIA и FOM не прокомментировали произошедшее.

Хэмилтон, который выиграл семь чемпионских титулов, заявил в сентябре прошлого года: "Если это то, что хочет Фелипе, это его решение. Я предпочитаю не сосредотачиваться на прошлом. Будь то 15 лет назад, два года назад или три дня назад, меня интересует только настоящее".

Экклстоун заявил: "Если бы он спросил меня, я бы сказал, что подать иск - это полностью правильное решение, чтобы позволить английскому судье решить, что правильно, а что нет. Я не могу сказать ничего о результате и о том, что произойдет."

---Источник: The Guardian
Вольный перевод PLATFORMA Media

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.