Гвинет Пэлтроу оправдали в суде

Гвинет Пэлтроу не была виновата в столкновении 2016 года с бывшим окулистом Терри Сандерсоном на горнолыжном курорте. Так решили присяжные в четверг после судебного разбирательства в прямом эфире, которое стало фиксацией поп-культуры.

Присяжные присудили Пэлтроу 1 доллар — символическую сумму, которую она просила, чтобы показать, что дело не в деньгах, — и предоставили ей оправдание, которого она добивалась, когда она решила передать дело в суд, а не урегулировать его во внесудебном порядке.

“Я чувствовала, что согласие с ложным заявлением поставило под угрозу мою честность”, - сказала Пэлтроу в заявлении, опубликованном ее представителями, которое она также опубликовала в в соцсетях. Она также поблагодарила судью и присяжных за их работу.

Адвокат Пэлтроу, Стив Оуэнс, добавил в заявлении, которое он зачитал вне суда, что “у Гвинет есть история отстаивания того, во что она верит - эта ситуация ничем не отличалась, и она продолжит отстаивать то, что правильно”.

Пэлтроу внимательно слушала две недели свидетельских показаний по делу, что стало крупнейшим судебным делом о знаменитостях с тех пор, как актеры Джонни Депп и Эмбер Херд столкнулись в прошлом году.

После оглашения вердикта судья опросил присяжных, которые были единодушны в решении. В гражданском суде штата Юта только три четверти присяжных должны согласовать вердикт. Гонорары адвоката, о которых Пэлтроу просила в своем встречном иске, не были включены в вердикт присяжных, оставив основную часть окончательной награды на усмотрение судьи.

Обращаясь к журналистам после вынесения вердикта, Сандерсон усомнился в том, что судебный процесс того стоил, и сказал, что, по его мнению, люди склонны естественно доверять знаменитостям, таким как Пэлтроу.

“Вы получаете некоторое предполагаемое доверие от того, что являетесь известным человеком. Действительно, кто хочет сразиться со знаменитостью?”

Сандерсон

Адвокаты Пэлтроу назвали жалобу на нее “полной ложью” и назвали основателя-генерального директора Goop исключительно уязвимой для несправедливых, легкомысленных судебных процессов из-за ее знаменитости.

Пэлтроу заняла свидетельскую позицию во время судебного разбирательства, чтобы настаивать на том, что столкновение произошло не по ее вине, и описать, как она была ошеломлена, когда почувствовала “тело, прижимающееся ко мне, и очень странный хрюкающий звук”.

На протяжении всего процесса слово “в гору” стало синонимом слова “виновен”, поскольку адвокаты сосредоточились на малоизвестном кодексе поведения лыжников, который предусматривает, что лыжник, который спускается с горы или впереди на склоне, имеет право проезда.

Зрители по всему миру следили за процессом над знаменитостями, как если бы это был эпизодический телевизионный показ. Зрители внимательно изучали мотивы Пэлтроу и Сандерсона, в то время как адвокаты задавали свидетелям вопросы, которые часто имели меньшее отношение к столкновению и больше к репутации их клиента.

Решение присяжных знаменует собой болезненное поражение в суде для Сандерсона, человека, который подал в суд на Пэлтроу на сумму более 300 000 долларов за травмы, которые он получил, когда они разбились на горнолыжном склоне на курорте Deer Valley.

“В ту ночь он так и не вернулся домой тем же человеком. Терри пытался спуститься с этой горы, но он действительно все еще там”, - сказал адвокат Роберт Сайкс во время заключительных аргументов.

Обе стороны обвинили друг друга в столкновении. 76-летний Сандерсон сломал четыре ребра и получил сотрясение мозга после того, как двое упали со склона, а Пэлтроу приземлился на него сверху.

В итоге, присяжные решили , что Гвинет Пэлтроу не была виновата в столкновении 2016 года.

Источник: AP News

Вольный перевод PLATFORMA Team

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.