Фристайлистка Комиссарова подала иск к клинике на 50 млн рублей с помощью PLATFORMA

Российская фристайлистка Мария Комиссарова подала иск в суд Санкт-Петербурга против "НИИ физической реабилитации и новых реабилитационных технологий", спортсменка намерена взыскать с клиники 50 млн рублей, потраченных на лечение, которое не привело к результату. 

В 2014 году во время тренировки перед Олимпиадой в Сочи Комиссарова получила перелом позвоночника со смещением. Российские и зарубежные медики констатировали, что девушка никогда не будет ходить. Однако владелец "НИИ физической реабилитации и новых реабилитационных технологий" доктор Евгений Блюм пообещал за год восстановить подвижность ног спортсменки. На лечение в Испании Комиссарова потратила €627 тыс., оно не привело к восстановлению двигательных функций.

По мнению Комиссаровой, доктор Блюм не мог не знать, что услуги, оказанные ей по договору, не могут привести к полному восстановлению после травмы.

"Если бы при заключении договора с клиникой доктора Блюма я понимала, что оплачиваю более двух миллионов рублей в месяц фактически за занятия в тренажерном зале, которые не сделают меня снова здоровой и не позволят снова ходить, я бы не при каких обстоятельствах не заключила бы этот договор", - говорит Мария Комиссаровой.

Это первый в России спор, связанный с оказанием  медицинских услуг и нарушением прав потребителя с привлечением судебного инвестирования.

“Ежегодно тысячи человек страдают от халатности докторов или неверно поставленных диагнозов, - комментирует Ирина Цветкова, адвокат, основатель сервиса финансирования судебных процессов PLATFORMA. -  Долгие судебные тяжбы могут привести к тяжелому финансовому положению истцов, и решением проблемы часто выступает стороннее финансирование. PLATFORMA привлекает финансирование, с помощью которого истцы могут покрыть судебные расходы и получить доступ к правосудию”.  

Напомним, что Мария Комиссарова - мастер спорта международного класса, серебряный призер этапа Кубка мира в Швейцарии (2012), бронзовый призер финала Кубка России (2012).

Источник - ТАСС.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.