Финалистки конкурса «Лучшие по праву»: весенний спецвыпуск о профессии, балансе и личной жизни

В феврале 2023 года PLATFORMA подвела итоги конкурса «Лучшие по праву», наибольшее количество голосов экспертного и народного голосования набрали три девушки с совершенно разнородными кейсами. В честь Международного женского дня мы поговорили с финалистками конкурса, узнали, как они пришли такой профессии, как их изменил прошедший год, и как им удается находить баланс в работе и личной жизни.

Наталья Грибкова приняла участие с кейсом о защите бывшего директора-пенсионера от личного банкротства из-за корпоративной войны конкурентов.

«Со стороны часто кажется, что юристы работают только с бумажками, не вникая глубоко в суть проблемы клиента. Участие в таких конкурсах помогает людям извне лучше усвоить внутренние особенности профессии. Публичный рассказ о нетривиальной истории помогает понять, что работа юриста совмещает в себе функции совершенно разных профессий - психолога, детектива, журналиста, а для защиты доверителя личные качества специалиста - отзывчивость и неравнодушие, оказываются не менее важными, чем профессиональный опыт.

Возможность рассказать собственную историю, которую предоставляет PLATFORMA, — это шанс на изменение восприятия профессии людьми, далекими от юриспруденции, а также способ напомнить, что сдаваться - всегда плохой выход!» - отметила Наталья Грибкова.

Не сдаваться решила и Екатерина Тютюнникова, набравшая большое количество голосов в конкурсе с кейсом о борьбе с недобросовестными юрфирмами.

Адвокат ежедневно осуществляет свою деятельность, оказывает правовую помощь доверителям. Кейсов много, много интересных случаев, а конкурс — это отличная возможность заявить о себе, проделанной работе, поделиться результатом.

Согласно статистике больше 50% судей, 60% адвокатов и 80% нотариусов в РФ – женщины. Почему же хрупкие девушки выбирают себе такую сложную профессию? Ответ финалисток конкурса нас удивил, ведь все в голос твердили, что это было их призванием!

Профессия юрист — это мое призвание. Я не сомневалась в выборе куда поступать, не пожалела о том, что выбрала юриспруденцию. Окончила Ставропольский государственный университет, 10 лет проработала в банках. Потом было принято решение об уходе из найма в адвокатуру. С 2013 года живу и работаю в Москве.

Екатерина Тютюннникова

Влияет ли такое призвание на личную жизнь?
«Безусловно влияет! Например, я искренне считаю, что брачный договор – отличная вещь, и его стоит заключать почти каждой паре перед походом в ЗАГС или МФЦ», -поделилась Виктория Богачева.

«Юриспруденция и профессия задают определенные рамки, за которые нельзя выйти, так как есть определенная публичность», - Екатерина Тютюнникова.

А Наталья Грибкова нашла и отрицательную сторону такого влияния -профдеформацию, которая может превращать в скептика, в вечно напряженного собеседника.

Хотя профессиональная жизнь и занимает большую часть времени, по мнению Натальи Грибковой, но вопрос баланса между личной жизнью и работой остается открытым.

Найти баланс очень трудно, и всегда какая-то сфера будет провисать. Невозможно успеть все, женщины ведь не роботы. Нормально, что когда на работе аврал, фокус смещается с личной жизни на работу, и поэтому времени на какие-то встречи с друзьями/семьей/парнями/мужьями не остается. Главное уделить этому внимание после того, как на работе будет пройдена пиковая нагрузка. Поэтому мой совет, который я даю и себе почти каждый день: не винить себя и не быть к себе слишком строгой

Виктория Богачева

За прошедший год нам всем приходилось не только находить баланс в работе и личной жизни, но и учиться приспосабливаться к быстроменяющимся условиям. Часто именно женщинам приписывают эту сверхспособность быть устойчивой в волне изменений. Коллеги также поделились своим мнением на этот счет и рассказали о своем опыте быстрорастущих перемен.

«Женщины более стрессоустойчивые. Быстрее могут приспособиться к изменениям. В работе стало больше сотрудничества с коллегами, поддержки», - поделилась Екатерина Тютюнникова.

«Я убеждена, что внешние изменения всегда являются результатом работы над собой и внутри команды. Боязнь поменять устоявшиеся правила и проиграть — вот что тормозит прогресс любого человека. Как только мы трезво подходим к возможному негативному результату, на перспективу оцениваем возможные риски и последствия, становится не так страшно.За последний год в этом направлении нашей команде удалось многого достичь, чтобы быть на волне изменений…В нашем случае результат такой работы уже заметен, пример чему включение в рейтинги “Право-300” и Forbes Club Legal Ranking…»

Наталья Грибкова

Виктория Богачева тоже согласилась с коллегами, уточнив, что еще пандемия показала, насколько важно уметь быть гибкими и оперативно реагировать на внешние изменения. Ведь последний год мы находимся в процессе «подстраивания» под внешние обстоятельства.

«Мы стараемся замечать и предвосхищать изменение запросов со стороны клиентов, ищем новые пути решения проблем, поскольку старые уже не работают. В общем, я бы сказала, что мы пытаемся работать максимально стабильно и сосредоточенно несмотря ни на какие потрясения и изменения вовне».

Гордимся нашими победительницами и желаем новых побед!

PLATFORMA Team

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.