Юрфирмы вводят в заблуждение: кейс о недобросовестных юристах

Женщина не могла расторгнуть договор с юридическими фирмами. Первая юридическая фирма настояла на подписании соглашения, была внесена оплата, и в этот же день был подписан акт выполненных работ. Обнаружив, что ее обманули, женщина обратилась во вторую юрфирму, где ее также ввели в заблуждение: вместо оплаченного ею сопровождения судебного процесса, составили только претензию.

Подробнее о кейсе и о том, как удалось расторгнуть соглашения с недобросовестными юрфирмами и взыскать денежные средства PLATFORMA Media рассказала представитель по данному делу Екатерина Тютюнникова, финалист конкурса «Лучшие по праву».

IMG-20210127-WA0006.jpg

К сожалению недобросовестные юридические фирмы все чаще злоупотребляют доверием и наживаются на гражданах. Приходится вступать в борьбу с коллегами, добиваться справедливости. В данном деле Екатерине удалось доказать суду, что, несмотря на подписанный акт об оказании услуг, услуги были навязаны истцу и, более того, оказаны не были.

– Екатерина, расскажите, почему решили откликнуться на просьбу о помощи расторгнуть договоры с юридическими фирмами?

– Согласилась я помочь после изучения документов, которые предоставила доверительница и пояснила ситуацию.
На рынке юридических услуг много предложений. К сожалению много фирм, которые "разводят" людей на деньги, заманивая бесплатными консультациями и гарантируя положительный исход дела.

– Что оказалось самым сложным в процессе ведения дела?

– Сложным было доказать, что клиентка не нуждалась в услугах правового характера. Несмотря на то, что акт выполненных работ ею был подписан.
Также сложно было в рамках исполнительного производства фактически взыскать денежные средства, ведь такие фирмы очень быстро исчезают, после того, как претензий от клиентов становится много.

– Как разрешилось судебное дело?

–Решение вступило в силу. В рамках исполнительного производства с одной из фирм денежные средства принудительно взысканы.

По одной из фирм исполнительное производство продолжается. Прекращена ликвидация фирмы налоговым органом. Генеральный директор привлечен к административной ответственности за неисполнение решения суда.


Могли бы дать несколько советов, как не вестись на уловки недобросовестных юрфирм?

  • Необходимо помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, не отдавать предпочтение бесплатным консультациям.
  • Если возник вопрос правового характера, то не нужно бежать в первую попавшуюся фирму, которую рекламируют около метро. Лучше - спросить знакомых, близких.
  • Почитать отзывы о фирме в интернете, проверить фирму по долгам на сайте УФССП РФ. В рассматриваемом кейсе отрицательных отзывов было много, а также долгов по судебным делам. Но в силу возраста и неопытности моя доверительница не сделала это.
  • Не подписывать акт оказанных услуг в день заключения соглашения. Внимательно прочитать предмет соглашения, какие услуги должны быть оказаны. "Оказать услуги правового характера" - это не предмет, это соглашение ни о чём.
PLATFORMA Team

Читайте новые интервью финалистов конкурса "Лучшие по праву" каждую неделю и голосуйте за своих фаворитов!



Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.