Эксклюзив. Как российские юристы и адвокаты продвигают свои услуги? Результаты исследования PLATFORMA

Тренды юридического маркетинга-2018 в России

Результаты исследования PLATFORMA

Сервис по финансированию судебных процессов PLATFORMA подвел итоги  собственного исследования о тенденциях в продвижении юридических услуг.  

Ответы, полученные в результате опроса 170 юристов и адвокатов, позволяют по-новому взглянуть на продвижение юридических услуг и узнать, как юристы и адвокаты ищут новых клиентов.

  • 82%  участников опроса признают, что  конкуренция в юридическом бизнесе выросла.
  • менее 4% юристов полностью удовлетворены результатом продвижения своих услуг
  • 32% респондентов не готовы тратить на маркетинг более 10 тыс рублей в месяц
  • подавляющее большинство юристов и адвокатов по-прежнему считают лучшим способом продвижения рекомендации клиентов

Знакомим вас с основными результатами исследования PLATFORMA.


Каналы продвижения

Результаты исследования в целом неожиданные: несмотря на активное развитие маркетинга юридических услуг, большинство опытных юристов предпочитают работать по рекомендациям.

По результатам исследования PLATFORMA, 88% опрошенных юристов отдают предпочтение рекомендациям клиента как способу продвижения и 74% находят такой способ юридического маркетинга крайне эффективным. 25% сдержанно отмечают, что эффект есть и лишь 4% категорически утверждают, что от рекомендаций предыдущих клиентов существенная польза отсутствует.

Какие каналы привлечения клиентов используют юристы?
E:\YandexDisk\YandexDisk\Скриншоты\2018-06-14_03-25-46.png

Собственный сайт имеют 50% респондентов, но только 10% отметили высокие результаты продвижения через него. 60% отметили наличие эффекта, а 30% категорически отвергли продвижение через собственный сайт как эффективный способ рекламы юридических услуг.

Достичь желаемого результата от контекстной рекламы не получается у 45% респондентов, а 38% считают совершенно неэффективной и поисковую оптимизацию. В то же время 45% их коллег положительно относятся к SEO, а 17% видят его очень эффективным.

Контекстная реклама имеет похожие показатели – 42% согласны с ее эффективностью, а 15% в особенности ее подчеркивают. Используют SEO и контекстную рекламу 19% и 17% опрошенных юристов соответственно.

Разделились мнения юристов насчет эффективности рекламы своих услуг через юридические онлайн-каталоги и агрегаторы — 40% участников опроса считают его эффективным,  а 55% — бессмысленным. Негативная оценка эффекта от агрегаторов и каталогов явно вызвана нежеланием юристов тщательно подходить к выбору площадки для размещения информации об услугах.

Публикации в печатных и интернет-изданиях используют 30% респондентов, а 59% опрошенных считают их эффективными.  33% разочаровались в этом способе и отмечают полное отсутствие эффекта. Число довольных потоком клиентов после публикации невелико – лишь 7% юристов.

50% респондентов подчеркнули эффективность продвижения в социальных сетях. При этом стабильно пользуются этим способом 43% участников исследования, а крайне низко эффективность продвижения в социальных сетях оценили 30% опрошенных.

Более наглядно результаты опроса об эффективности маркетинговых площадок представлены в таблице ниже.  



А кто у вас заведует SEO?

В целом результатами продвижения и юридического маркетинга полностью удовлетворены только 3% участников исследования. 43% согласны с эффективностью своих действий по продвижению, а 29% считают проводимый юридический маркетинг неэффективным. 24, 5% в опросе отказались давать оценку результатам продвижения ввиду отсутствия отдельного бюджета на продвижение.

Здесь кроется и одна из главных причин разброса результативности разных способов продвижения: 60% участников опроса не имеют профессиональной маркетинговой поддержки при рекламе своих услуг, сильно теряя в эффективности продвижения.

Необходимость найма отдельного специалиста по продвижению юридических услуг понимает почти 40% опрошенных, а вот 38% планируют обойтись и без него. 22% затрудняются однозначно ответить на этот вопрос.


Сколько юристы тратят и готовы потратить?

Еще одна выявленная исследованием проблема - неготовность респондентов вкладываться в маркетинг и в финансовом плане. Отвечая на вопрос о текущих расходах, 47,5% юристов сообщили, что не имеют отдельного бюджета на продвижение своих услуг. А при попытках выяснить допустимые суммы на месяц еще 25% участников исследования затруднились дать однозначный ответ о расходах.

Что еще?

  • 32% готовы выделять суммы до 10 тыс. рублей на юридический маркетинг, а 29% уже сейчас тратят на продвижение в пределах этой суммы.

  • 22% могут в перспективе расстаться с суммой до 35 тыс. рублей, а 14% в настоящее время расходуют на рекламу своего юридического бизнеса до 50 тыс. рублей.

  • «Крупных игроков», не жалеющих финансирования на рекламу, оказалось немного. До 100 тыс. рублей планируют выделять на юридический маркетинг только 3% юристов, и, видимо, они же (3.9%) тратят свыше 100 тыс. рублей уже сейчас. Еще 11% в перспективе готовы выделять на эффективное продвижение до 70 тысяч ежемесячно.

Свой вариант ответа дали 8% или 15 человек опрошенных. Они предложили как  суммы в 1000-5000 рублей, так и % специалисту по продвижению от заключенных с клиентом договоров.

Если давать оценку потенциальным расходам на юридический маркетинг, то здесь, конечно, многое зависит от региона деятельности юриста.

В реалиях столицы комплексное сопровождение сайта, SEO-продвижение и контекстная реклама обойдется в шестизначную сумму ежемесячно, а в регионах разово выделенные 100-200 тыс. рублей помогут надолго занять первую строчку во всех поисковиках. Точно спланировать бюджет и определить стратегию продвижения может лишь опытный маркетолог, однако у большинства опрошенных нет даже ответственного сотрудника за продвижение специалиста.

Только в одном вопросе участники исследования оказались почти единодушны: 82% признают, что  конкуренция в юридическом бизнесе выросла. 10% не могут точно ответить на этот вопрос и лишь 6% считают, что ни о каком росте конкуренции речи не идет.  


Кто есть кто – справочная информация

В опросе PLATFORMA приняли участие 179 юристов. Среди участников исследования 44% отметились как юристы, 27% и 28% опрошенных – адвокаты и представители юридических компаний соответственно. 56% респондентов указало более чем 10-летний опыт работы в правовой сфере, 29% — от 5 до 10 лет и лишь 14.5% опрошенных юристов новички в юридической сфере с опытом работы до 5 лет.

Территориально подавляющее большинство участников исследования ведут свою деятельность на территории Москвы и Московской области (28%) и Санкт-Петербурга (10%), остальные же регионы представлены в меньшинстве в лице нескольких респондентов, включая и немногочисленных (менее 4%) зарубежных юристов.


Выводы

Столь противоречивые и разделившиеся во мнениях выводы об эффективности тех или иных площадок – это следствие отказа от профессиональной помощи по продвижению юридических услуг. Юрист может написать 10 статей о банкротстве в тематический журнал, занимаясь сопровождением сделок с недвижимостью. Но едва ли его услуги заинтересуют основную аудиторию такого журнала — финансово несостоятельных граждан.

Неверно выбранное направление маркетинга, ошибочное понимание возможностей площадки, распределение бюджета наугад – и даже самый лучший способ заявить о себе не принесет должной эффективности при многократных финансовых вливаниях.

Этим исследованием PLATFORMA открывает цикл публикаций о продвижении юристов. Каждую неделю мы будем общаться с юристами и адвокатами, которые наиболее успешны в юридическом маркетинге, и узнавать их лайфхаки.
В следующую среду читайте на PLATFORMA Media интервью с юристом, которому удалось создать в Instagram бизнес-страницу на 400 тыс подписичков и успешно продавать через нее юридические услуги.



--- Дмитрий Ядов


PLATFORMA размещает интересные новости правового характера с обязательным указанием источника. Присылайте материалы для размещения на press@platforma-online.ru





Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.