"Дело Хайдарова": звезды против пластического хирурга

«Дело Хайдарова» о некачественной пластической хирургии стремительно развивается, а подробности разлетаются по просторам интернета. Редакция PLATFORMA Media поговорила с адвокатом Любови Успенкой и певицы Славы Еленой Сениной.

В деле против хирурга Тимура Хайдарова выступили певицы Любовь Успенская и Слава. Они обвиняют пластического хирурга в некачественной работе. В защиту Хайдарова в своих соцсетях выступили другие звезды – Филипп Киркоров, Яна Рудковская, Дарья Зотеева (Инстасамка), Гоар Аветисян.

хайд.jpg

По словам адвоката певиц Елены Сениной несколькими днями ранее жена Хайдарова пыталась урегулировать спор до суда, предложив певицам Успенской и Славе компенсацию. Но, чтобы не вводить других людей в заблуждение и предотвратить новые случаи неудачных операций, звезды все-таки обратились в суд. На стороне семьи Хайдаровых выступает адвокат Александр Добровинский.

«…скрывать не буду, чтобы не быть как артисты, рекламировавшие в 90-х финансовые пирамиды, где потом миллионы людей пострадали. То, что он на ровном месте вдруг назвал меня вымогательницей и в эфире одного телеканала рассказал то, что составляет врачебную тайну – это его уровень профессионализма и осознанности. Перепалку точно устраивать не стану, поступлю строго по закону…» - пишет Любовь Успенская в соцсети.

photo1690446844.jpeg

Скриншот из Instagram* (запрещен в РФ, принадлежит организации Meta, признанной в на территории РФ экстремистской).

Елена Сенина, адвокат, рассказала PLATFORMA Media, что помимо певиц, к ней в течение суток обратились около 30 девушек с просьбой о помощи, по словам адвоката, число жалоб постоянно увеличивается.

«Ко мне обращаются простые девушки, которые накопили огромные деньги на операцию, чтобы исполнить свою мечту, что-то улучшить в себе, а в итоге только пострадали от рук пластического хирурга».

Елена также рассказала, что на данный момент создан коллективный чат для коммуникации девушек, чтобы они могли оказать друг другу психологическую поддержку. Этот чат также будет полезен для сбора материалов по делу.

Более того, готовится подача коллективного заявления в Прокуратуру, Следственный комитет и Росздравнадзор. Также планируется и подача коллективного иска, но сначала необходимо разобраться с другими пугающими подробностями дела.

Фонд "Платформа Правовые Инвестиции" финансирует дела о причинении вреда здоровью. Через фонд можно привлечь инвестиции для покрытия любых судебных расходов. Подать заявку - здесь.

Заявления о разглашении медицинской тайны поданы в прокуратуру и полицию. Так как, со слов пострадавших, хирург открыто заявлял о том, какие части тела он «сделал» певицам.


Елена Сенина делится:

«Например, некоторые утверждают, что сам Хайдаров ничего не оперирует кроме операции липосакции, хотя пациентам обещают, что оперировать будет именно Тимур Хайдаров, пациенты платят в несколько раз больше за руки известного хирурга. Важно проверить эту информацию, возможно стоит рассмотреть и преступление группового характера. Ведь в таком случае в процессе наверняка участвуют работники клиники и его родственники, нужно задуматься над статьей уголовного кодекса – мошенничество.»

Елена также ставит вопрос о соответствующей квалификации пластического хирурга, поэтому был направлен запрос в Министерство образования Узбекистана. Более того, найдено решение суда 2019 года, где указано, что у Тимура Хайдарова отсутствует подготовка в ординатуре по пластической хирургии и соответствующий допуск к профессиональной деятельности на территории РФ.

«Порядка 30 обращений мы уже получили. Меня взволновало такое количество», - говорит адвокат. «Более того, мы выяснили, что в договорах с клиникой предусматривалась возможность только наличной оплаты. В таком случае, возникает вопрос, отчитывается ли Хайдаров по налогам перед государством. При попытке одной из пациенток получить налоговый вычет, клиника не предоставила документов.»

По словам Елены Сениной, Хайдаров утверждал, что он делает по 10 операций в день, а другие пластические хирурги сомневаются в том, что это вообще возможно.

«Вопросов возникает много, во всем стоит разобраться. Я не могу оставить людей, я не ожидала что будет такой поток. Каждой девушке, которая хотела обратиться ранее в суд, Хайдаров отвечал, что это бесполезно, ведь у него есть покровители. Следственный Комитет должен взять на контроль данное дело.» - говорит адвокат Елена Сенина.

PLATFORMA финансировала спор фристайлистки из Олимпийской команды России Марии Чаадаевой (Комиссаровой) с доктором Евгением Блюмом. Спортсменка получила 2 млн руб. компенсации морального вреда и 1 млн руб. штрафа.

Узнайте, как получить деньги на судебное разбирательство в нашем гайде по судебному финансированию.

PLATFORMA Media

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.