Что делать, если вам требуются деньги на судебную тяжбу?

Порой предприниматели сталкиваются с серьезными правовыми проблемами и им не хватает средств для того, чтобы защитить свои права в судебном порядке. Невозможность оплаты стоимости работы адвоката, дорогих экспертиз и других судебных расходов при коммерческих спорах может перекрыть доступ к правосудию. 

Существует несколько стратегий, как в таком случае защитить свои права через суд:

1. Найти адвоката, который работает за “гонорар успеха” или pro bono

Что такое “гонорар успеха” и pro bono ?

• Если адвокат ведет дело за “гонорар успеха”, то клиент оплачивает его услуги только в конце в случае выигрыша. Такая модель выгодна истцам, у которых нет средств на покрытие судебных расходов, а также адвокатам, так как “гонорар успеха” при выигрыше в крупных спорах может значительно превышать стандартные расценки за ведение дела.

• Если судебное дело является социально значимым, то есть вероятность найти адвоката, который согласится вести данное дело без оплаты pro bono. Начинающие специалисты могут оказывать такие услуги, чтобы пополнить своё портфолио и заработать себе профессиональную репутацию, а опытные адвокаты берутся за такую работу в качестве благотворительности.

Сколько может составлять сумма “гонорара успеха”?

• В среднем “гонорар успеха” колеблется от 10% до 30% от присужденной суммы. Возможен меньший процент при крупных суммах иска.

Где найти адвоката, работающего за “гонорар успеха” или pro bono?

• Многие адвокаты, получая перспективное дело, готовы вместо фиксированной ставки оказать услуги за процент от выигрыша. Иногда, учитывая положение истца и общественную значимость дела, адвокаты могут оказать услуги без оплаты. Здесь чаще всего всё зависит от личных договоренностей с защитником.

2. Найти инвестора для судебного процесса

Кто такие инвесторы судебных процессов?

• Инвесторы судебных тяжб покрывают судебные расходы третьих лиц в обмен на процент от присужденной суммы. Как и в случае с “гонораром успеха”, при выигрыше инвесторы получают свою долю, а в случае проигрыша средства им не возвращаются.

Легально ли инвестирование в судебные процессы?

• Многие страны, в частности США, Великобритания, имеют специальное законодательство, регулирующее процесс судебного инвестирования. В России законодательно не запрещено финансирование судебных процессов, но специальное законодательство пока отсутствует.

• При этом инвестирование в судебные процессы не нарушает правовых норм РФ, инвесторы не влияют на ход судебного процесса и не наделяются какими-либо правами истца, инвестором которого они выступают. Судебное финансирование не противоречит нормам правовой этики.

Где найти инвестора для судебного процесса?

• Во многих странах с развитой правовой системой существуют специальные фонды, специализирующиеся на судебном финансировании. Также найти инвестора можно на специальных правовых сервисах. В России, например, функционирует platforma-online.ru, где истцы, инвесторы и адвокаты могут найти друг друга.


3. Собрать средства на процесс через краудфандинговую платформу.

Что такое краудфандинговая платформа?

• Краудфандингом называют “народное финансирование”. Через краудфандинговые платформы люди добровольно объединяют свои средства на какую-либо цель. Существуют площадки, где финансы привлекаются для запуска какого-либо бизнеса в обмен на долю в проекте, либо на иные личные цели без возврата вложений.

Какие существуют краудфандинговые платформы?

• Один из самых популярных мировых сервисов, где люди собирают средства на личные цели - GoFundMe.com. В России существуют planeta.ru, boomstarter.ru, проект “Вместе” от компании Яндекс и другие. Однако для того, чтобы заинтересовать людей в сборе средств, дело должно иметь значимость не только для истца, но и для общественности.

4. Судиться самостоятельно

Если же ни один из вышеперечисленных вариантов не подошел, то можно отстаивать свои права самостоятельно, разобравшись в теме и изучив законы. Можно обратиться к юристу, который даст первичную консультацию и взвесит шансы на успех, а далее судиться самостоятельно. Ниже дан список сервисов, которые могут быть полезны предпринимателю, который судится самостоятельно:

1. http://egrul.nalog.ru/ - сайт ФНС РФ. Здесь можно узнать дату регистрации и статус юридического лица (действующее или ликвидировано), организационно-правовую форму, ИНН, ОГРН, а также проверить принадлежность юридического лица к компаниям, в состав которых входят дисквалифицированные директора и др.

2. http://kad.arbitr.ru/ и http://ras.arbitr.ru/ - ресурсы Высшего арбитражного суда РФ, которые помогут проанализировать арбитражную практику компании (можно выяснить, участвовала ли компания в судах).

3. Сайт Росправосудия https://rospravosudie.com - можно узнать о судебных решениях и требованиях в отношении контрагента.

3. http://www.fssprus.ru/iss/ip/ - на сайте ФССП РФ можно проверить наличие исполнительных листов, характер и суммы задолженностей физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

4. Cервис http://gmcgks.ru/ позволяет получить данные о бухгалтерском балансе юридического лица, сдававшего отчетность в Росстат.

5. Cайт вестника государственной регистрации: http://www.vestnik-gosreg.ru/ содержит информацию о ликвидации, реорганизации и банкротстве, сведения о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ.

6. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) http://bankrot.fedresurs.ru/ дает информацию о банкротстве предприятий, а также о проводимых в отношении должника мероприятиях и процедурах несостоятельности.


--Written by Platforma team--


Platforma размещает интересные новости правового характера с обязательным указанием источника. Присылайте материалы для размещения на info@platforma-online.ru

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.