Анна Лапа: можно ли успевать быть хорошим юристом и строить личный бренд?

Анна Лапа продолжает рассказывать о популяризации права и о построении личного бренда юриста на PLATFORMA Media. Эмоциональный рассказ от юриста, который на собственном опыте сталкивается со всеми трудностями и различными клише при построении личного бренда.

Я люблю общаться с людьми и слушать, впитывать их мнение. Довольно часто люди спрашивают, как я успеваю работать на полную ставку, заниматься ребенком, семейными делами и своим личным брендом? Ведь не возможно же быть хорошим юристом, когда столько активностей? Они не всегда слушают мой ответ, а я вот их рассуждения - всегда.

Сразу оговорюсь, что мы сейчас посмотрим скорее отрицательные рассуждения, с положительными рассуждениями в духе «кто хочет, тот успеет все», «если ты хороший юрист, то и личный бренд не так трудно строить», «в век высоких технологий и возможностей, можно успеть все» и т. д., пожалуй, знакомы всем.

Хотите узнать, что получается? Что реально думают люди? Хотите узнать, с чем вы столкнетесь, когда начнете строить свой личный бренд и проявляться в профессиональной среде?

1. Юрист-бездельник

Человек смотрит на тебя недоверчиво и старается осторожно задавать вопросы, но ты все-таки чувствуешь некоторую предвзятость: «Ведешь социальные сети? Пишешь статьи? Выступаешь на конференциях? Точно, у тебя много времени, у тебя нет работы, заняться тебе явно не чем».

Господа, простите, но сейчас на конференции и в журналы еще надо пробиться. И чтобы твой личный бренд цвел, пах и как-то строился, нужно быть всегда в курсе последней практики, последних нововведений, много изучать, читать и продумывать. И все что ты говоришь, все статьи, которые пишешь, все это рассматривают коллеги под лупой. Ты отвечаешь этим же личным брендом за качество и актуальность своих работ. Одна ленивая презентация и статья, и вот тебя уже и не приглашают особо никуда. Нет полезной и новой для сообщества информации, и вот тебе уже не предлагают ничего написать.

Конечно, первое время может повезти и юрист при плохих, но, скажем, резонансных работах взлетит. Через довольно непродолжительное время накопиться критическая масса недовольных коллег,клиентов, репутация начнет портиться и вот у юриста уже личный «антибренд», с которым сиять на подиумах журналов, конференций, вебинаров не получится.

Поэтому коллега, который удачно и не первый год строит свой бренд, явно не бездельник, а даже наоборот – он взял на себя вторую работу.

Да, и, кстати, хороший юрист додумается нанять команду людей в помощь, чтобы качество работы не страдало. Передаю привет всей своей команде, люблю вас!

2. Юрист-продажник

Человек прищуривается и хитро с улыбкой так говорит: «Что продаешь? Вебинары? Скоро будет курс? Еще не ушел в коучи? Ты же это все не просто так делаешь, куда уж тут быть нормальным юристом на зарплате. Все ж понятно».

Широкая общественность часто впитывает резонансные примеры легче и быстрее, чем примеры хорошие, даже если хороших примеров подавляющее большинство. Поэтому и получается, что для людей известный юрист обязательно начнет тебе с порога сразу что-то задорого продавать. И, по законам жанра, не продажу качественные услуги от него ожидает общественность, а марафоны в стиле «Открой свой разум юридической богине», «Юрист-миллиардер» и т.д.

При этом я не осуждаю коллег, которые занимаются продажами чего бы то ни было, если продукт на рынке существует, значит кому-то это нужно, иначе он бы ушел в не бытьё.

Конечно, когда ты вкладываешься трудом, силами, временем, хочется монетизации своих усилий. Вот этот стройный личный бренд ты начинаешь использовать для получения выгоды. Но стоит ли говорить, что каждый из нас волен выбирать, что и за сколько продает? Я вот нежно люблю свои платные вебинары, и даже делала консультации по карьере.

И если вы до сих пор думаете, что существуют какие-то «бесплатные», «безвозмездные», «альтруистические» блоги, каналы, сообщества, я вас глубоко разочарую, просто источник дохода не на поверхности.

3. Юрист-клоун

Человек смотрит либо сквозь тебя, либо сверху вниз: «Посты, вебинары, круглые столы? Это разве юриспруденция? Терминология перепутана, мнение предвзятое, у юриста ни регалий, ни степени, а он все туда же. Повылезало много молодых, да неизвестных, в купальниках фотографии выставляют. Что они могут знать, только клоунаду устраивать. Лучше б договоры научились правильно составлять, да иски писать. Когда вы навыки наработаете со своими селфи?».

Мне часто дают понять, что я несерьезна, несмотря на опыт, несмотря на регалии, несмотря ни на что. Я не люблю использовать сложную терминологию, цитировать Гражданский Кодекс наизусть и каждый раз ссылаться на даты, номера судебных дел. Большинство коллег и людей вокруг не понимают и блокируют эту информацию на подходе. Зачем мне тратить время на серьезность, если это не будет эффективно?

Когда я выставляю фотографии в купальнике, я могу рассказать о ткани, из которой купальник сделан, какой патент на эту ткань получен и как важно патенты получать. Люди, даже мельком просматривая картинки, понимают главное и потом приходят с вопросами, заказами и желанием разобраться в вопросе патентования. И в итоге я нарабатываю навыки.

Мне кажется, это очень серьезный процесс, намного серьезней, чем ходить в черном костюме и писать научные трактаты, которые читают два человека. Просто надо посмотреть вглубь.

Поэтому уже давно для себя сделала следующие выводы:

а) социальные сети и эксперты в них – уже реальность, с ней бесполезно бороться, ее можно только возглавить;

б) насколько бы серьезны вы ни были, всегда найдется тот, кто обвинит вас в несерьезности;

в) чем серьезней юрист, тем меньше его понимают люди, и, да, даже коллеги;

г) придирки к вашей внешности, к вашему образу жизни, к вашим нарядам чаще являются трансляцией своих комплексов и запретов на вас.

4. Юрист-звезда

Человек смотрит и раздраженно говорит: «Куда ж уж нам до таких крутых звезд? Время-то на дела обычные остаются? Или не касается золотая рука дел обычных, юридических? Ну, не может человек так много светить лицом и работать хорошо!»

Почему сразу звезда? Личный бренд не равно звезда. Он, конечно, подразумевает узнаваемость, но не звездность. Пишешь ты статьи, выступаешь на конференциях, блог ведешь, но это происходит в перерывах, обычно ты работаешь как все коллеги. И никто не разбежался тебе давать преференции, скидки, никто не собирается для тебя стандарты качества работы менять.

Строить личный бренд и работать сейчас эксперт вполне может, для этого есть магические «тайм-менеджмент» и «делегирование». Другое дело, что для тайм-менеджмента нужно менять свои устои жизни, анализировать, быть готовым подстраиваться, а для делегирования нужно будет довериться другим людям, проработать навыки руководства. Страшно? Безусловно. Возможно? Естественно. Еще раз передаю привет своей команде, моим бывшим сотрудникам особенно!

И, подводя итог всему вышенаписанному, могу сказать смело следующее. Если вы хотите развивать личный бренд, оставаясь профессионалом, то это возможно, это реально, но приготовьтесь постоянно внутренне меняться, много учиться и быть вне зоны комфорта. Это страшно, тревожно, иногда больно, но того стоит, особенно если у вас есть миссия. Вот теперь передаю привет своему мужу, который помогает мне проходить через все жизненные кризисы, слезы, разочарования и меня поддерживает!

IP Lapa X PLATFORMA

Можете вести постоянную колонку на актуальную для юридического рынка тему? Пишите нам на press@platforma-online.ru

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.