9 глобальных юридических трендов

Каким будет право в будущем, выясняли участники первого в России юридического форсайта. Результатами поделилась с PLATFORMA Media Евгения Бондаренко, налоговый консультант, управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», соорганизатор SibLegalWeek.

Мир меняется стремительно, горизонты планирования сжимаются, турбулентность зашкаливает. В таком окружении есть желание понять, что происходит, к какому будущему мы двигаемся и как к нему подготовится

В этом году мы провели первый юридический форсайт с участием партнеров юридических фирм со всей России (Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Кемерово, Омск, Тюмень, Благовещенск и др.), представителей иностранных юрфирм (Беларусь, Украина, Испания, Великобритания, США, Китай, Аргентина и др.).

О форсайте

Форсайт позволяет выявить различные сценарии будущего, определить риски и тенденции развития рынка, закономерности развития общества, и, самое главное, форсайт дает возможность подготовится к этим различным сценариям будущего и выработать план действий для предотвращения рисков.

Форсайт – это прогнозирование и моделирование будущего и профилактика рисков.

Технологию форсайта активно применяют в России и за рубежом, в Агентстве стратегических инициатив, в отдельных корпорациях, банках, при планировании развития целой отрасли (медицина, торговля, промышленность и т.д.), а также при развитии территорий и государств.

Итоги юридического форсайта

По итогам 4-х часовой сессии было отобрано 9 самых существенных трендов:

  1. Усиление роли государства и государственного регулирования

  2. Рост запроса на справедливое и качественное правосудие в России

  3. Рост роли и влияния коллаборации и сообществ в мире

  4. Осознанность трат, потребления в частной жизни и в бизнесе

  5. Снижение роли бренда компании, повышение роли личного бренда

  6. Усиление фокуса на work / life balance, здоровье, ЗОЖ, осознанность, саморазвитие

  7. Увеличение уровня глобализации во всех уголках мира

  8. Увеличение влияние социальных сетей

  9. Рост цифровизации

Участники разделились на мини-группы, выбрали тренд, который хотели бы проработать, выявляли его последствия для юридического бизнеса, и думали над тем, что важно сделать сейчас, чтобы с учетом трендов, в ближайшие 5 лет быть успешными на рынке?

Подробно разбор тренда «Усиление фокуса на work / life balance» и его последствий можно посмотреть в таблице

Снимок экрана 2021-06-25 в 10.08.01.png

Выявление и понимание трендов, поиск их последствий и внедрение инструментов на опережение безусловно дает преимущество тем компаниям, которые внедряют такие инструменты.

Другой тренд «усиление роли государства и государственного регулирование» может привести к изменению клиентской базы в пользу госзаказчика и чтобы к этому подготовиться необходимо уже сейчас изменять профиль юрфирмы под гос. нужды, переформатировать продажи и т.д.

60 партнеров юр.фирм подобным образом разобрали все тренды и вызовы юридической профессии.

Организаторы первого юридического форсайта Евгения Бондаренко, Владислав Забродин, Зоя Ильенка и участники этой сессии выразили желание и готовность принять участие в следующей ежегодной форсайт-сессии.

Инициаторами и организаторами проведения юридического форсайта были 3 партнера из 3 юридических компаний:

Евгения Бондаренко, налоговый консультант, управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», соорганизатор SibLegalWeek (Новосибирск)

Владислав Забродин, адвокат, управляющий партнёр компании Capital Legal Services, со-председатель Планового комитета Международной конференции IBA в Москве (Москва, Лондон)

Зойя Ильенка, адвокат, Адвокат, партнер, 1961 Abogados y Economistas (Испания), со-председатель Планового комитета Международной конференции IBA в Москве (Испания).

Саму форсайт-сессию проводила команда фасилитаторов под руководством Анны Татьяниной.

Наше будущее во многом зависит от нас и к нему можно и нужно начинать готовиться уже сейчас!


------ Евгения Бондаренко по итогам первого юридического форсайта

Вы юрист или юридическая компания и у вас есть собственный сайт? Тогда участвуйте в конкурсе PLATFORMA “Лучший юридический сайт” и входите в топ самых лучших российских сайтов юристов и юридических компаний.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.