7 правил: как юридическим фирмам оставаться конкурентоспособными

Юристы возвращаются в офисы.Однако конкурентная среда юридических фирм сильно изменилась. Как юридическим фирмам оставаться конкурентоспособными, рассказывает юрист и главный редактор издания Canadian Lawyer Тим Уилбур.

Пандемия не снизила спрос на юридические услуги. Это хорошая новость для юристов. Но не стоит думать, что партнеры юрфирм смогут управлять своими компаниями так же, как до пандемии. Произошли глобальные изменения в ожиданиях клиентов юридических фирм. Юристы должны понимать это, чтобы оставаться конкурентоспособными после COVID-19.

Сокращение расходов
Когда началась пандемия, большинство ненужных расходов юрфирм сократилось. “Действительно ли клиентам нужно, чтобы их развлекали, или они будут не менее счастливы, если уровень представительских расходов в этом году снизится” - задается вопросом Рональд Пинк, основатель и управляющий партнер  Pink Larkin.

Диверсификация практики
Многие юридические фирмы могут стремиться к расширению своих знаний в области практики. В глобальном масштабе ежегодный отчет Citibank показывает, что наилучшие результаты в 2020 году показали юридические фирмы с разнообразной практикой и отраслевым сочетанием.

Но многие эксперты предупреждают, что слишком резкое отклонение от основной компетенции фирмы может привести к отсутствию фокуса.

“Иногда возникает стремление к расширению, о котором, вероятно, следует подумать дважды”, - говорит Хизер Сатти, консультант по юридическому маркетингу и развитию бизнеса в Торонто, -  Открытие новых рынков часто обходится дорого и может быть сопряжено с риском”. Однако компаниям потребуется много мужества, чтобы сказать”нет" и не распыляться на несколько рынков.

Управление денежными потоками
Управление денежными средствами всегда было одним из наиболее важных аспектов управления фирмой и будет становиться все более важным.

Юридические фирмы печально известны тем, что не накапливают финансовую подушку. Оставшиеся  деньги после зарплаты и аренды часто распределяются между партнерами. Этот подход работает, только когда рынки стабильны. Во времена турбулентности работают иные подходы.

Юридическим фирмам, испытывающим проблемы с денежными потоками, имеет смысл сосредоточиться на следующих ключевых факторах:
- Оцените свое финансовое состояние
- Начните принимать онлайн-платежи
- Оптимизируется просроченную дебиторскую задолженность
- Предлагайте своим клиентам различные способы оплаты (в том числе судебное финансирование)
- Оптимизируйте производительность с помощью технологии

Судебное финансирование через PLATFORMA позволяет юридическим отделам достигнуть целевых показателей по возмещению расходов без повышения стоимости и рисков. 

Гибридная модель работы
Миа Хемпи, главный исполнительный директор Nelligan Law, уверена, что фирмам необходимо воспользоваться тем, чему они научились за последние полтора года. В том числе принять новую гибридную модель работы и позволить юристам работать и встречаться с клиентами в любом месте.

Фирма Хемпи также вложилась в виртуальные залы судебных заседаний, что позволит юристам и  клиентам меньше ездить.

Поиск и удержание лучших сотрудников
Война за юридические таланты набирает обороты. Во время рецессии юридические фирмы сократили персонал, но когда экономика начала восстанавливаться, активность клиентов возросла. Некоторые юридические фирмы, которые сократили штат, оказались не готовы обслуживать прежний поток клиентов.

Кроме того, юридические фирмы США заняты больше, чем когда-либо, и переманивают канадских юристов из местных фирм.

Прогнозирование правовых тенденций
Хотя хрустальный шар, несомненно, помог бы юридическим фирмам предвидеть юридические потребности, есть более простой способ сделать это: спросить клиентов. 

Юридические фирмы должны предвидеть и прогнозировать потребности клиентов, а не реагировать на текущие проблемы.

Счастье клиентов
Как только вы соберете обратную связь от клиентов, вам нужно будет начать действовать в соответствии с тем, что вы услышали. Другими словами, выяснение того, чего хочет ваш клиент,- это только первый шаг.

Стюарт Вуд - генеральный директор Caravel Law, которая предоставляет юридические услуги на аутсорсинге внутренним отделам и компаниям, не имеющим собственных юристов. Вуд говорит, что большая Caravel вкладывает значительные средства в “счастье клиентов”. В компании есть два человека, которые сосредоточены исключительно на “счастье клиента”. 

---- Translated by PLATFORMA team

PLATFORMA — первый в России сервис судебных инвестиций. Для получения доступа к новым делам и финансированию судебных споров, регистрируйтесь на сайте в разделе "Юристам".

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.