7 из 10 юристов готовы работать за результат, несмотря на то, что у них есть проблемы с получением “гонорара успеха”

Более 70% юристов и адвокатов  готовы работать  за “гонорар успеха” и получать оплату за результат. Эта модель облегчает доступ граждан и бизнеса к правосудию, так как ею могут воспользоваться истцы, у которых нет средств на покрытие судебных расходов. Однако регулярно работать по этой модели юристам мешает отсутствие  единой судебной практики по данному вопросу.

К такому выводу пришли эксперты сервиса по финансированию судебных процессов Platforma, которые провели исследование среди более 500 юристов и адвокатов.

“Гонорар успеха” – форма оплаты адвокатских услуг в зависимости от выигранного судебного дела. То есть оплата «за результат»: адвокат получает гонорар только в случае выигрыша, в противном случае он получает лишь компенсацию затрат на судебный процесс. Его неофициально называют no win no fee:  «нет выигрыша – нет оплаты».

Модель оплаты за результат актуальна практически во всех случаях – от гражданских дел до крупных коммерческих споров.

В результате опроса Platforma оказалось, что у 71%  респондентов уже есть опыт работы за гонорар успеха. У 44% из них не возникло проблем с получением гонорара. Однако 41% респондентов имели проблемы с получением гонорара, но в суд они не подавали. У 6% опрошенных были проблемы с получением гонорара успеха и они смогли взыскать его через суд. В то время как в 5% случаев взыскать гонорар через суд не удалось.

Подробнее  на  zakon.ru

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.