6 лучших книг для юристов, которые нужно прочитать в 2021 году

Юристам постоянно нужно наращивать свою компетентность и в то же время готовиться к изменениям в праве. Важно продолжать читать книги, которые послужат этим целям. Мы подготовили для вас подборку из шести лучших книг для юристов, которые нужно прочитать в 2021 году и которые помогут вам быть в курсе всех изменений в праве.


1. Юристы будущего (Ричард Сасскинд)

Tomorrow's lawyers

Как следует из названия, книга про будущее юридической профессии и права в целом. Бестселлер Ричарда Сасскинда будет интересен в первую очередь продвинутым юристам, которые ищут новые подходы в профессии и осваивают новые технологии.

Из книги вы узнаете о новом правовом ландшафте, в котором будут работать юристы через несколько лет, о том, как развить карьеру в условиях неопределенности. Автор также расскажет о движущих силах и изменениях, которые произойдут в будущем.

2. Как перестать быть рабом своей юридической фирмы, развивать свою практику и быть по-настоящему счастливым (Эрик Фарбер)

The case of cultures

Книга опубликована в феврале 2020 года и в первую очередь предназначена для тех юристов, кто хочет уйти в свободное плавание и открыть свой бизнес. Трансформация из юриста в предпринимателя может быть трудной. Эта книга поможет ее облегчить.

Скажите "нет" вечным конфликтам с бухгалтерией, маркетингом и отделом кадров, которые приводят к выгоранию и депрессии. Попробуйте открыть в себе предпринимателя!

3. Финтех: Закон и регулирование (Елена Мадир)

Fintech: law and regulation

Книга познакомит вас с правовыми аспектами технологического прогресса. Вы узнаете об изменениях в банковском секторе, финансовом менеджменте, разработке в области альтернативных платформ финансирования, криптовалют, блокчейна. Это руководство по решению правовых и нормативных вопросов, призванное помочь штатным юристам и юридическим фирмам.

4. Экономика токенов: как блокчейн и смарт-контракты меняют экономику (Шермин Вошмгир)

Token economy

Это идеальная книга для знакомства с блокчейн, смарт-контрактами и с тем, как эти технологии дополняют друг друга. Книга рассчитана на широкую аудиторию - от практиков до академиков. Она охватывает все аспекты блокчейна и токенов, дает описание механизмов и состояния блокчейн, а также социально-экономических последствий этих нововведений.

Нужны судебные инвестиции? Заполните заявку на сайте PLATFORMA


5. Как начать и выстроить собственную юридическую практику

How to start and build a law practice

Серия книг, в которой рассказывается, как начать и правильно выстроить собственную юридическую практику. Эта превосходная книга с практическими советами практикующего юриста. Классический бестселлер, предлагающий всестороннее руководство по планированию, запуску и развитию успешной практики. От определения лучшего места для вашего офиса и маркетинга до расчета гонораров юристов вашей будущей фирмы.

6. Что Такое LegalTech? (Рой Томас)

What the heck is legaltech

Вы когда-нибудь задавали себе этот вопрос? Это нормально, мы все его задавали в какой-то момент. Рой Томас написал книгу не только для того, чтобы объяснить, что такое LegalTech, но и чтобы научить нас использовать гибкие подходы для адаптации к существующим технологиям. В книге хорошо описаны технологии (LegalTech, RegTech, FinTech и другие) и то, как они влияют на практику и бизнес.



----- Translated by PLATFORMA team

А как насчет ваших рекомендаций? Какие еще книги вы посоветовали бы прочитать в этом году? Пишите в комментариях или на press@platforma-online.ru



Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.