История празднования 1 мая (Первомая) в России берёт своё начало в XIX веке. В 1889 году на конгрессе II Интернационала в Париже было принято решение учредить День международной солидарности трудящихся. Дата была выбрана в память о забастовке рабочих в Чикаго 1 мая 1886 года, которые требовали введения восьмичасового рабочего дня.
В Российской империи первые празднования прошли в 1890 году — после забастовки в Варшаве, в которую включились 10 тысяч рабочих. В следующем году в Петербурге группа социал-демократов под руководством М. И. Бруснева организовала первую маёвку — тайное собрание рабочих за пределами города.
С 1897 года маёвки стали сопровождаться массовыми демонстрациями. К 1905 году 1 Мая отметили уже в 177 городах и промышленных районах России.
После Февральской революции 1917 года 1 Мая впервые отпраздновали открыто, выступая под лозунгами передачи власти Советам и прекращения империалистической войны.
После Октябрьской революции этот день стал государственным праздником, сопровождавшимся демонстрациями трудящихся и военными парадами.
В 1992 году праздник получил новое название — Праздник Весны и Труда.
Сегодня 1 Мая в России — это весенний праздник единения с природой, а не политическое событие.