Завершается прием заявок на конкурс «Лучшие по праву»

Уже 30 декабря завершается прием заявок на ежегодный конкурс практикующих юристов «Лучшие по праву», а сегодня рассказываем об истории конкурса и победителях прошлых лет.

За все время существования конкурса в нем приняли участие более 380 юристов и адвокатов со всей России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока и еще 24 городов. Всю географию конкурса можно посмотреть на нашей юридической карте, а в этом году внести и свой город!

В 2017–2022 годах победителями экспертного голосования стали:

· 2017 год — Вячеслав Чакилев (Краснодар) с кейсом о присуждении самой крупной компенсации в России за незаконное использование товарного знака «Коровка из Кореновки» в размере 114 млн руб. Победителем в спецноминациях «Pro bono» и «Против бренда» тогда стала Ксения Михайличенко (Москва) c делом о дискриминации стюардесс «Аэрофлота».

· 2018 год — Ирина Фаст (Нижний Новгород) с проектом по защите прав россиян, здоровью которых был причинен вред в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также родственников граждан, погибших при аналогичных обстоятельствах. Победителями в спецноминациях стали Ольга Подоплелова (Москва) с делом о недопуске родственников в реанимацию (спецноминация «Pro bono»), Алексей Паршин (Москва) с делом о защите жертв домашнего насилия (спецноминация «Защита прав женщин») и Алексей Леонов (Москва) с делом о включении криптовалюты в конкурсную массу (спецноминация «Цифровое право»).

· 2019 год — Марина Агальцова (Москва) с делом о взыскании компенсации в 53 млн руб. пострадавшим во время спецоперации жителям поселка Временный. Победу в номинации «Pro bono» тогда одержала Юлия Казанцева (Новосибирск), которая выиграла дело о льготном обеспечении медицинскими изделиями и расходными материалами для инсулиновой помпы.

· 2020 год — Алексей Липцер (Москва) с делом о защите гражданского активиста Ильдара Дадина, первого осужденного в России по статье 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

· 2021 год — Виктория Дергунова (Москва) с делом об ограничении родительских правах родителей девочки, прожившей пять лет в медицинском центре, и Илья Комиссаров (Казань), который добился от органов местного самоуправления ремонта автомобильной дороги.

Победители конкурса прошлых лет рассказали о своих сомнениях, оправданных ожиданиях, ценном опыте и радостях победы:

Марина Агальцова, юрист, победитель 2019 года: «Я сомневалась, стоит ли вообще подавать документы на конкурс. Ну когда мейнстримное юридическое сообщество интересовали наши дела? О страшных делах по похищению госслужащими людей или по бессудным расстрелам разве что «Коммерсант» и «Ведомости» из мейнстримных СМИ пишут. А для меня именно эти дела являются топовыми по важности и лакмусовой бумажкой заинтересованности сообщества в делах по правам человека. Сильной заинтересованности я не наблюдала, поэтому и сомневалась. В итоге я стала главным победителям конкурса. Об этом я не сильно мечтала, ведь была уверена, что мейнстримное юридическое сообщество не интересуют проблемы прав человека и, тем более, Северного Кавказа. Но я ошиблась. Жюри решило, что дело поселка Временный — самый успешный и важный кейс 2019 года. В этом году жюри конкурса в тройку лидеров выбрало только социально значимые кейсы (aka human rights cases). Вывод? Не давайте предубеждениям вас останавливать от действий».

Ирина Фаст, адвокат АК «Гражданские компенсации», победитель 2018 года: «Огромное спасибо организаторам за высокую оценку работы нашей команды. Для нас проект, который оценивало жюри, был очень сложным и непредсказуемым. За те почти 4 года работы мы прошли все эмоциональные этапы: от надежды до ярости и разочарования. Мы, члены команды, конечно, понимали, что сделали невозможное возможным. Но после признания нашего проекта лучшим мы с коллегами ощутили колоссальную поддержку от юридического сообщества. Это очень важно, потому что юристов мало кто хвалит. Все, что нам остаётся для уверенности в себе — это такие вот победы, и такое признание».

Алексей Паршин, адвокат, президент КМА «ВердиктЪ», победитель 2018 года в спецноминации «Защита прав женщин»: «С удовольствием принял участие в конкурсе. Подобные конкурсы – хорошая возможность заявить о себе и своих делах. Для меня же самое главное была не победа, а выход за пределы своих рутинных дел, обогащение новыми судебными прецедентами и необычной практикой, которой делились мои коллеги – другие участники, с некоторыми из которых, я познакомился и пообщался лично. Конкурс великолепно организован. Понравилась рабочая профессиональная атмосфера».

Вячеслав Чакилев, старший партнер юридического партнерства «Прима Вигилия», победитель 2017 года: «Лично мне участие и победа в конкурсе позволили получить новых клиентов, новые профессиональные связи, дали дополнительный импульс к саморазвитию, существенно повысили самооценку и оценку в глазах клиентов. Рекомендую и желаю побед!»

Ксения Михайличенко, адвокат, руководитель практики трудового права SZP Law Boutique, победитель 2017 года в спецноминациях «Pro bono» и «Против бренда»: «Конкурс «Лучшие по праву» отличная возможность для юристов, которые занимаются частной практикой, заявить о себе на юридическом рынке. Небольшим юридическим фирмам или частнопрактикующим юристам очень сложно попасть в рейтинги, даже несмотря на то, что они могут вести очень интересные и важные для практики дела. Конкурс, проводимый PLATFORMA, как раз даёт возможность заявить о себе юристам, которые выигрывают значимые дела, но не имеют за собой имя крупной компании. Благодаря победе в конкурсе я смогла принять участие в одном из крупнейших юридических событий «Юридическом форуме России», познакомиться с коллегами, журналистами, привлечь новых клиентов и партнеров».

PLATFORMA Team

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.