Западные юридические фирмы разрывают связи с российскими клиентами

Международные юридические фирмы в срочном порядке пересматривают отношения с российскими клиентами, передает Reuters.

Крупные международные юридические фирмы с офисами в России, в том числе White & Case, Baker McKenzie и Morgan, Lewis & Bockius, реагируют на санкции и вынуждены проститься с некоторыми российскими клиентами.

White & Case, которая в прошлом году работала с банком ВТБ по сделке о реструктуризации на 1,7 миллиарда долларов, оценивает свою работу в России и Беларуси "и предпринимает шаги для выхода из некоторых представительств в соответствии с правилами профессиональной ответственности", - заявил представитель фирмы.

Представитель Baker McKenzie, которая консультировала ВТБ по финансовым вопросам, заявил в понедельник, что фирма “пересматривает и корректирует операции, связанные с Россией, и работу с клиентами”, чтобы соответствовать санкциям. "В некоторых случаях это будет означать полный разрыв отношений", - сказал пресс-секретарь. На сайте Baker McKenzie указано, что в России работает более 130 юристов.

Представитель основанной в Филадельфии компании Morgan Lewis заявил, что фирма обеспечит соблюдение санкций, “в том числе в отношении любых заявлений клиентов”.

Morgan Lewisдолжна была начать работу для Банка ВТБ и российской государственной корпорации развития ВЭБ.РФ в проекте финансирования добычи полезных ископаемых на сумму 2,3 миллиарда долларов. Фирма удалила пресс-релиз о сделке со своего веб-сайта в понедельник.

По меньшей мере 20 международных юридических фирм имеют офисы в Москве и консультируют клиентов в энергетическом, финансовом и других секторах.

Пока невозможно подсчитать, сколько западные юридические фирмы потеряют от разрыва связей с российскими клиентами. И сколько новых клиентов приобретут российские юрфирмы.

Согласно пресс-релизам и сообщениям СМИ, многие международные юридические фирмы, имеющие офисы в Москве, в прошлом работали с недавно попавшими под санкции российскими юридическими лицами, в том числе Akin Gump Strauss Hauer & Feld; Allen & Overy; Cleary Gottlieb Steen & Hamilton; Debevoise & Plimpton; Dentons; Freshfields Bruckhaus Deringer; Hogan Lovells; Latham & Watkins; и Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom. Представители этих фирм отказались от комментариев или не ответили на вопросы об их работе и деятельности в России.

Юрист московского офиса одной глобальной юридической фирмы заявил, что масштабы нынешних санкций окажут более глубокое влияние на бизнес международных юристов в России, чем предыдущие раунды санкций. На этот раз все будет сложнее.


----- Translated by PLATFORMA team, фото Karolina Grabowska: Pexels

PLATFORMA финансирует семейные споры, коммерческие споры в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.