Опрос: как санкции повлияли на работу юристов

Как санкции повлияли на работу юристов? Отвечают сами юристы на PLATFROMA Meida.

Сергей Соколов управляющий партнер ООО "ЮРИНТ"
Юридическая отрасль, особенно практика юридических фирм, в период санкций и последующего экономического кризиса находится под двумя воздействиями.

С одной стороны, объективно у всех клиентов становится меньше свободных денежных средств, а значит и многие запросы к юристам уходят из приоритетных задач. С другой стороны, бизнес нуждается в оперативных решениях текущих вопросов, а также в консультациях по всем изменениям законодательства, поскольку их обзоры и разъяснения по ним выходят позже, чем их уже нужно применять.

В краткосрочном периоде мы получаем больше запросов по работе "под результат", так называемый "гонорар успеха", а также больше "горячих" задач. Кроме того, наблюдаем и спад обращений.

В среднесрочной перспективе, как и в любом кризисе, юристы, которые смогли подстроится под изменения и адаптировать свою работу под новые реалии, сохраняют финансовую стабильность и востребованность. Единственной существенной угрозой является прекращение деятельности портфеля клиентов, чего, мы надеемся, не произойдет.

Игорь Афонин, руководитель юридической компании “Афонин и партнеры”
Наша компания оказывает юридические услуги по проведению процедуры банкротства физических лиц – помогаем законно списать долги людям, попавшим в сложную финансовую и жизненную ситуацию. На нашу работу санкции не влияют, так как мы работаем с физическими лицами.

В целом, вся ситуация влияет на наш бизнес, как бы это ни звучало, положительно. У нас становится больше клиентов, их и дальше будет больше.

Конечно, сейчас есть проблемы – например, с банками. Тинькофф увеличил комиссию за вывод денежных средств с карты, убрал свои премиальные пакеты.

Также возникли сложности с рекламой. Google убрал всю коммерческую рекламу из России, сейчас там невозможно рекламироваться. Достаточно большой поток трафика раньше шёл из Instagram. Но доступ к нему заблокировали.

Олеся Спиридонова, юрист и патентный поверенный
Как юрист и патентный поверенный, я наблюдаю повышенный спрос на регистрацию товарных знаков.

Появляются новые клиенты, которые ранее никогда не регистрировали товарный знак для своих товаров. Это очень позитивная тенденция.

Часто спрашивают, а можно ли зарегистрировать товарный знак, похожий на товарный знак компании, которая объявила об уходе с российского рынка. Это крайне негативная тенденция.

Большое внимание сейчас занимает пересмотр условий договоров. Договоры, расчеты по которым были привязаны к курсу валют в экстренном порядке приходится пересматривать, заключать соглашения об изменении цены и порядке платежей.


----- PLATFROMA Meida, фото Pexels

PLATFORMA финансирует семейные споры, коммерческие споры в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.