Виктор Момотов о судебном инвестировании


Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов рассказал о предложениях Верховного Суда РФ, которые дадут импульс развитию адвокатуры.

Гонорары успеха – это не только локомотив развития юридического рынка, но и механизм, повышающий доступность правовой помощи. Благодаря нему отпадает необходимость искать источник финансирования услуг адвоката – таким источником станут присужденные денежные суммы.

Еще один способ повышения доступности правовой помощи и развития юридического рынка – это так называемое «судебное инвестирование», получившее широкое распространение в других правопорядках. Когда гражданин или организация решают вопрос о том, обращаться ли в суд за защитой нарушенного права, важным фактором является, в частности, оплата судебных издержек. Эти издержки бывают достаточно велики. В таких ситуациях на помощь истцу приходит «судебный инвестор», который, оценив перспективы иска, инвестирует денежные средства в судебный процесс путем оплаты судебных расходов истца. В случае удовлетворения иска судебный инвестор получает прибыль в виде заранее оговоренной с истцом доли от присужденной денежной суммы.


Читайте далее по ссылке


PLATFORMA размещает интересные новости правового характера с обязательным указанием источника. Присылайте материалы для размещения на press@platforma-online.ru

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.