Три способа организовать учет судебных дел в компании

Как выглядит обратная сторона работы корпоративного юриста? Во-первых, много документов: претензии, иски, исполнительное производство, договора. Во-вторых, важно ничего не пропустить: в календаре - встречи, судебные заседания, сроки обжалований, совещания с коллегами и так далее. В-третьих, отчеты никто не отменял - их нужно делать регулярно.

PLATFORMA Media разбирает 3 самых популярных способа организации работы для юристов.

1.Google Таблицы

Необходимо создать таблицу, состоящую из трех листов.

Лист 1 "Учет судебных дел" со следующими столбцами:

Номер, Истец, ИНН истца, Ответчик, ИНН Ответчика, Категория дел, Ответственный юрист, Статус дела и так далее.

Таблица будет выглядеть примерно так:

Лист 2 "Списки" нужен, чтобы добавить возможность выбора значений ячеек на первом листе из раскрывающегося списка, как на скриншоте выше. Это сэкономит время юристов во время ввода информации.

Добавляем все возможные варианты в списках, возвращаемся на первый лист, выделяем ячейки, где необходимо отобразить список при вводе и переходим: Данные → Настроить проверку данных, настраиваем согласно инструкции.

Таблица со списками будет выглядеть так:

На третьем листе можно разместить сводную таблицу, чтобы в два клика построить отчет, по статусам дел и суммам в разрезе ответственных юристов.

Плюсы: почти бесплатно, возможность совместного доступа, можно добавить любые поля.

Минусы: заносить даты важных событий и ставить напоминания в календарь придется вручную, файлы можно прикрепить только в виде ссылок на облачное хранилище, для более сложных настроек таблицы потребуются дополнительные знания.

Удобство: 3/5

Функциональность: 3/5

Сложность: 4/5


2. Trello

Это облачная программа для управления проектами небольших групп.

Принцип работы в Трелло для юриста простой: у вас есть доска, на которой размещены карточки в разных столбцах. Столбцы - этапы дел, а карточки - одно дело. Сколько дел - столько карточек. Карточки можно перетаскивать между этапами.

Доска в Trello может выглядеть вот так:

Внутри карточки содержится подробная информация по делу: ответственный сотрудник, приоритет, дата исполнения, текстовый комментарий и вложенные файлы:

Плюсы: условно бесплатно, простой и понятный интерфейс, можно добавить напоминания к карточкам, добавлять документы в виде файлов или ссылок на Google Doc/Dropbox, возможность совместной работы, есть дополнения и приложение для Windows, OS X, iOS и Android.

Минусы: ограничения бесплатной версии, большинство модулей - платные, нет серверной версии, невозможно построить отчет.

Удобство: 4/5

Функциональность: 3/5

Сложность: 2/5


3. Программа учета судебных дел XSUD

Это специализированная программа, которая разрабатывалась для решения задач корпоративных юристов. Есть бесплатная пробная версия.

Основной функционал программы:

— Поиск дел и синхронизация с КАД, СОЮ, ФССП, ЕРП.

В программе есть единая поисковая строка, которая позволяет найти дело по ИНН, наименованию и другим признакам в источниках. Вся информация по делу автоматически загружается в одноименную карточку.

— Учет судебных дел
Дела разобраны по этапам, каждому делу можно назначить ответственного, добавить задачи, установить напоминания и прикрепить файлы.

— Напоминания о сроках
Программа сама контролирует сроки и напоминает о важных событиях, все даты заседаний, сроки обжалований и т. д. отображаются в календаре юриста.

— Юридическая отчетность
Для руководителей в XSUD предусмотрены отчеты и множество фильтров для их построения, всю отчетность можно выгрузить в Excel.

— Документы по шаблону

Можно загрузить шаблоны типовых актов, ходатайств, и претензий и формировать готовые документы в два клика.

Плюсы: удобный настраиваемый интерфейс, можно выбрать облачную или серверную версию, есть интеграция с учетными системами, встроенные микро-сервисы (проверка контрагентов, калькулятор госпошлины).

Минусы: нет бесплатной версии, не подходит юридическим фирмам и частным юристам, есть ограничение на минимальное количество лицензий.

Удобство: 5/5

Функциональность: 5/5

Сложность: 2/5

Видео о программе


----- Платон Легальный для PLATFORMA Media

Голосуйте за финалистов конкурса «Лучший юридический сайт» на сайте PLATFORMA

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.