Топ-5 книг об инвестициях и инвестировании

PLATFORMA рассказывает о 5 книгах, которые помогут разобраться в инвестициях и новых видах доходов.


1. «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм

Эта книга упоминается чуть ли не в каждом рейтинге книг по инвестициям. Многие ее называют «Библией инвестора». Автор рассказывает об основах инвестирования, дает советы о том, как выбирать лучшие объекты для вложений, поясняет поведение ценных бумаг при резких колебаниях рынка. Главная рекомендация автора – сконцентрировать все внимание на деятельности компании, прежде чем купить их акции.

«Разумный инвестор» Бенджамина Грэма поможет понять особенности финансового рынка, а также выбрать свое направление инвестирования. Несмотря на то, что с момента издания книги прошло много лет, и экономики стран мира значительно изменились, информация, изложенная в ней, актуальна и сегодня. Данное руководство находится в списке обязательных для изучения рынка ценных бумаг.

2. «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями», Уоррен Баффетт

Книга представляет собой собрание писем Баффетта акционерам корпорации Berkshire Hathaway, главой которой он является. В этой книге отражена философия Великого инвестора. Подход Уоррена Баффетта к инвестиционной деятельности стал эталоном для миллионов финансистов и инвесторов по всему миру, а его труды являются бесценным помощником в мире ценных бумаг. В книге затрагиваются различные темы – менеджмент компании, инвестирование, специфика рынка акций и других ценных бумаг, взаимоотношения между корпорациями, управление финансами и бухгалтерский учет.

3. «Обыкновенные акции и необыкновенные доходы», Филип Фишер

Автор работы – известный американский инвестор и экономист, который добился больших успехов в данной области. Книга является наглядным пособием для долгосрочного инвестора, который планирует вложить свои средства в акции перспективных компаний. Фишер описывает 15 ключевых пунктов составления грамотного инвестиционного портфеля из акций, рассматривает особенности выбора момента приобретения и продажи ценных бумаг. По его мнению, при выборе акций важно не только концентрировать внимание на финансовой отчетности, но и оценивать менеджмент компании и корпоративную культуру.

4. «Стресс-тест: размышления о финансовом кризисе», Тимоти Франц Гайтнер

Тимоти Франц Гайтнер – известный экономист, который занимал должность министра финансов США. Опыт в управлении крупнейшей экономики мира в период финансовых потрясений помог сформировать автору важные рекомендации по менеджменту в условиях кризиса. Автор повествует о том, как запустить успешное дело и руководить им в условиях постоянной экономической напряженности. Он считает, что компания при использовании правильной стратегии может пережить любой кризис. Более того, период спада – дополнительная возможность для того, чтобы обогнать своих конкурентов.

5. «Случайная прогулка по Уолл-стрит. Испытанная временем стратегия успешных инвестиций», Бертон Мэлкил

Эксперты советуют начинать изучать мир инвестиций именно с этой книги, так как в ней сложные вещи изложены простым и доступным языком. Любопытные исторические факты, включая «финансовые пузыри» и различные аферы детально рассматриваются в книге. Важное место отведено основам портфельного инвестирования, без которых невозможна работа современного финансового консультанта либо управляющего. Автор рассказывает о том, как правильно формировать инвестиционный портфель, оценивать потенциальную доходность и уровень риска инвестиционных фондов, акций, недвижимости и других активов.

PLATFORMA размещает интересные новости правового характера с обязательным указанием источника. Присылайте материалы для размещения на press@platforma-online.ru




Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.