Судимся вместе

Неожиданная тенденция: юристы начали сами искать в Сети граждан, чьи права они могли бы защитить. Авансом. Благодаря специальным сайтам легко можно найти бесплатного (фактически) адвоката для спора с управдомом, туристической компанией, продавцами товара и прочее.

Правда, есть одно условие: юрист гарантированно возьмется за дело только в том случае, если ваше дело правое. Ведь тогда суд взыщет расходы, в том числе его гонорар, с проигравшей стороны. Как сообщила "РГ" адвокат Ирина Цветкова, сервис по финансированию судебных процессов в Интернете запустил функцию подачи коллективных исков. Система работает так. Пользователи оставляют на сайте сервиса заявку с информацией об иске, после чего эксперты оценивают его перспективы. Если дело признается перспективным, адвокаты берут на себя судебную работу. С помощью системы можно искать юристов как для индивидуальных процессов, так и для коллективных исков. Возможность подавать коллективные иски появилась в законе несколько лет назад. Основное преимущество коллективного иска перед индивидуальным иском заключается в том, что серьезно экономится время на решение спора.

Подробнее на rg.ru

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.