Судебные инвесторы помогли 550 сотрудникам британской почты отстоять свои права

Судебные инвесторы помогли добиться справедливости в громком деле Post Office, в котором пострадали 550 работников британской почты, передает Financial Times.

В Великобритании сотни работников почты пострадали из-за фатальной ошибки в программном обеспечении Horizon, которым на протяжении двадцати лет пользовалась британская почтовая компания Post Office.

Много лет сотрудники Post Office разбирались с программой Horizon, в которой имелась фатальная ошибка: из-за неисправности казалось, что сотрудники воровали десятки тысяч фунтов. Несколько сотен сотрудников почты были осуждены и посажены в тюрьму из-за того, что Post Office настаивал на том, что программному обеспечению можно доверять. 

Однако в мае уголовные приговоры 39 человек отменили. Случай стал крупнейшей судебной ошибкой, которую когда-либо видела Великобритания. И кульминацией многолетних судебных споров и десятилетий несправедливости, когда государственная почта привлекла к уголовной ответственности сотни своих сотрудников, разрушив жизни и причинив невыразимую душевную боль тем, кого обвиняли в фальшивой бухгалтерии из-за недостатков в IT-системе

С 2012 по 2019 год Post Office использовала агрессивную юридическую тактику в деле, затягивая судебные разбирательства и увеличивая расходы, даже когда появились доказательства того, что все дело не в сотрудниках, а в системной ошибке в Horizon. 

На сторону пострадавших сотрудников Post Office встала команда юристом, поддерживаемая судебным фондом. Подобные споры в суде стоят астрономически дорого. В таком случае помочь финансово слабой стороне могут судебные инвесторы. В случае выигрыша они получают обратно и вложенные средства, и долю в вознаграждении. 

Реальность такова, что без судебных инвесторов, ищущих прибыли, это дело и многие другие никогда не дошли бы до суда. Сделки с гонораром успеха менее распространены в Великобритании, чем в США.

Фонд судебных инвестиций Therium финансировал иск 6000 акционеров к банковской группе Lloyds. Совсем недавно другой фонд, Harbour, поддержал иск бизнесменов к страховщикам, которые отказались платить по полисам во время пандемии. В этом году в судебные процессы будут инвестированы £2 млрд, почти в четыре раза больше, чем четыре года назад.

PLATFORMA — первый в России сервис судебных инвестиций. Для получения доступа к финансированию судебных споров, регистрируйтесь на сайте в разделе "Истцам".

В дальнейшем судебные могут взять на себя не только крупные споры, но и дела с претензиями менее чем на £10-20 млн, говорит Тэц Исикава из Lionfish Legislation Finance.



----- Financial Times, translated by PLATFORMA team

Хотите узнать больше о судебном финансировании? Скачайте наш бесплатный Гайд по судебному финансированию для бизнеса!

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.