Судебное финансирование как стратегический инструмент

Судебное финансирование — это механизм, когда третья сторона предоставляет средства для ведения спора, а взамен получает процент от взысканной суммы. При этом в случае поражения деньги не возвращаются. На первый взгляд может показаться, что этот инструмент интересен только компаниям, у которых нет средств на судебное разбирательство, но это не так. Судебное финансирование — это стратегический инструмент, который позволяет высвободить деньги в моменте и разделить риск убытков с инвестором.

Инвесторы, ищущие высокодоходные инструменты, которые напрямую не связаны с взлетами и падениями рынка, вкладывают деньги в судебные процессы, предоставляя компаниям стратегический инструмент для оплаты их судебных расходов.

Только в прошлом году инвесторы по всему миру вложили в судебные процессы около $17 млрд (большая часть из этой суммы пришлась на США).

Но участие инвестора стоит недешево. Если речь идет об одном споре, то в случае победы он, как правило, получают в три-четыре раза больше вложенного. Если же речь идет о портфеле исков, то доходность обычно составляет около 18%.

В теории компании могут найти и более дешевые способы привлечения средств для ведения процессов, но важно понимать, что сотрудничество с профессиональным инвестором является не только финансовым, но и стратегическим решением, подчеркивает Пол Хаскель из Crowell & Moring.

Взгляд со стороны

Важный неоспоримый плюс судебного финансирования — дополнительная экспертная оценка процесса. Прежде чем взять дело, инвестор проведет его комплексную проверку и поделится ее результатами, даже если в итоге не станет финансировать разбирательство.

Такая независимая оценка очень важна, ведь у внешних юристов могут быть свои причины, по которым им хочется взяться за ваше дело, и эти причины могут не совпадать с вашими интересами, замечает Хаскель.

Высвобождение ресурсов

Для компаний, которые рассматривают вариант отказаться от спора из-за стоимости процесса, судебное финансирование очевидно может стать очень полезным инструментом.

Но оно может быть интересно и тем фирмам, у которых есть деньги и которые считают, что могут выиграть дело. «Финансирование позволяет высвободить средства в моменте и разделить риск убытков с инвестором», — рассказывает Хаскель.

Некоторые компании фактически продают судебный процесс инвестору, передавая ему весь расчет риска и вознаграждения. Этот вариант наиболее привлекателен для компаний, у которых есть обоснованные требования, но которые считают, что эти требования слишком малы, чтобы выделять на них ресурсы.

Контроль над процессом

Когда инвестор будет проводить комплексную проверку дела, он, конечно, захочет поговорить с юристами, которые ведут спор, узнать их стратегию. При этом инвестор может дать весьма ценные комментарии и советы, но контроль над ходом судебного разбирательства в любом случае остается за стороной спора, подчеркивает Хаскель.

Судебное финансирование подходит не всем, но знать о нем важно, резюмирует эксперт. По его словам, инхаус-юристы все чаще соглашаются с тем, что финансирование может быть действительно полезным инструментом.

Источник: Legal Dive

Вольный сокращенный перевод: PLATFORMA Team

PLATFORMA — первый в России сервис по финансированию судебных споров. Узнайте, как получить деньги на судебное разбирательство в нашем гайде по судебному финансированию.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.