Стартовал конкурс для практикующих юристов "Лучшие по праву-2020"

5 октября 2020 года стартовал Четвертый конкурс практикующих юристов "Лучшие по праву".

Ежегодный конкурс практикующих юристов «Лучшие по праву» – премия для юристов и адвокатов, которые изо дня в день делают свое дело лучше всех. Конкурс учрежден сервисом по финансированию судебных процессов PLATFORMA при поддержке газеты «Ведомости» и проходит уже в четвертый раз.

В результате голосования на сайте и выбора экспертного совета мы выберем нескольких победителей, исходя из сложности дела, его социальной важности, а также значимости для развития судебной практики, и составим карту юридических историй страны.

В первых конкурсах, проходивших в 2017-2020 годах, участвовали более 300 юристов и адвокатов со всей России.


Цель конкурса
  • выбрать лучших юристов, исходя из сложности дела, его социальной значимости, а также значимости для развития судебной практики в целом
  • найти новые лица в юриспруденции
  • составить карту юридических историй страны.

Как участвовать
Заявки принимаются до 20 декабря 2020 г. на сайте PLATFORMA. Обратите внимание: как только количество кейсов достигнет максимально допустимого числа, прием заявок завершится досрочно. Для участия в конкурсе заполните и опубликуйте свой публичный профиль в Едином Каталоге Юристов, разместив информацию о своем деле в «истории успеха» с пометкой *конкурс.


Кто может принять участие
В конкурсе могут принять участие юристы и адвокаты со всей России, как работающие в юридических компаниях и адвокатских образованиях, так и ведущие частную практику.


Критерии дел
На конкурс могут быть представлены судебные дела, решения по которым вступили в силу до 5 октября 2020 года.

Учитываются:
  • сложность дела
  • значимость для общества
  • значимость для формирования судебной практики и развития института права в России


Зачем участвовать
Чтобы поделиться своей историей успеха и рассказать о значимых делах широкой общественности.

Победители первого, второго и третьего конкурсов «Лучшие по праву» выступили на Юридическом форуме «Ведомостей»-2018, 2019, 2020 и поделились с коллегами своими успехами. Читайте их отзывы:

Марина Агальцова, адвокат Правозащитного центра "Мемориал": "Я сомневалась, стоит ли вообще подавать документы на конкурс. Ну когда мейнстримное юридическое сообщество интересовали наши дела? О страшных делах по похищению госслужащими людей или по бессудным расстрелам разве что «Коммерсант» и «Ведомости» из мейнстримных СМИ пишут. А для меня именно эти дела являются топовыми по важности и лакмусовой бумажкой заинтересованности сообщества в делах по правам человека. Сильной заинтересованности я не наблюдала, поэтому и сомневалась. В итоге я стала главным победителям конкурса. Об этом я не сильно мечтала, ведь была уверена, что мейнстримное юридическое сообщество не интересуют проблемы прав человека и, тем более, Северного Кавказа. Но я ошиблась. Жюри решило, что дело поселка Временный – самый успешный и важный кейс 2019 года. В этом году жюри конкурса в тройку лидеров выбрало только социально значимые кейсы (aka human rights cases). Вывод? Не давайте предубеждениям вас останавливать от действий".

Ирина Фаст, адвокат АК «Гражданские компенсации»: "Огромное спасибо организаторам за высокую оценку работы нашей команды. Для нас проект, который оценивало жюри, был очень сложным и непредсказуемым. За те почти 4 года работы мы прошли все эмоциональные этапы: от надежды до ярости и разочарования. Мы, члены команды, конечно понимали, что сделали невозможное возможным. Но после признания нашего проекта лучшим мы с коллегами ощутили колоссальную поддержку от юридического сообщества. Это очень важно, потому что юристов мало кто хвалит. Все, что нам остаётся для уверенности в себе - это такие вот победы, и такое признание".

Алексей Паршин, адвокат, президент коллегии московских адвокатов "ВердиктЪ": "С удовольствием принял участие в конкурсе. Подобные конкурсы – хорошая возможность заявить о себе и своих делах. Для меня же самое главное была не победа, а выход за пределы своих рутинных дел, обогащение новыми судебными прецедентами и необычной практикой, которой делились мои коллеги – другие участники, с некоторыми из которых, я познакомился и пообщался лично. Конкурс великолепно организован. Понравилась рабочая профессиональная атмосфера".

Ксения Михайличенко, адвокат, руководитель практики трудового права в SZP Law Boutique: "Конкурс «Лучшие по праву» отличная возможность для юристов, которые занимаются частной практикой, заявить о себе на юридическом рынке. Небольшим юридическим фирмам или частнопрактикующим юристам очень сложно попасть в рейтинги, даже несмотря на то, что они могут вести очень интересные и важные для практики дела. Конкурс, проводимый PLATFORMA, как раз даёт возможность заявить о себе юристам, которые выигрывают значимые дела, но не имеют за собой имя крупной компании. Благодаря победе в конкурсе, я смогла принять участие в одном из крупнейших юридических событий «Юридическом форуме России», познакомиться с коллегами, журналистами, привлечь новых клиентов и партнёров".

Вячеслав Чакилев, старший партнер юридического партнерства «Прима Вигилия»: "Лично мне участие и победа в конкурсе позволили получить новых клиентов, новые профессиональные связи, дали дополнительный импульс к саморазвитию, существенно повысили самооценку и оценку в глазах клиентов. Рекомендую и желаю побед!"


Кто судьи
Для определения победителей сформирован экспертный совет, в который вошли:

● Татьяна Андреева – доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель Председателя ВАС РФ (в отставке), к.ю.н., заслуженный юрист РФ
● Светлана Карелина – профессор кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член НКС при ВС РФ, д.ю.н.
Денис Новак – профессор ИЦЧП имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, доцент НИУ ВШЭ, к.ю.н.
Роман Бевзенко – партнер юридической компании “Пепеляев групп”, к.ю.н.
Александр Московкин – руководитель блога «Право» на портале Российская газета
Вера Игнаткина – главный редактор Гарант к.ф.н.
Евгения Червец – консультант отдела законодательства о юридических лицах Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, руководитель Московского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис», адвокат, магистр частного права

Эксперты выберут основного победителя и победителей по специальным номинациям.


Список специальных номинаций от экспертного совета:
● pro bono
● коллективный иск
● против бренда
● интересы потребителя
● цифровое право
● защита прав женщин


Итоги
Срок приема заявок — с 5 октября 2020 года по 20 декабря 2020 года.

Результаты народного голосования и голосования экспертного совета будут объявлены на сайте PLATFORMA 21 февраля 2021 года.

Призы
Что получат победители народного и экспертного голосований конкурса "Лучшие по праву"?

● бесплатное размещение в Едином Каталоге Юристов PLATFORMA в течение года
● интервью на PLATFORMA Media с посещаемостью более 30 тысяч уникальных посетителей в месяц
● призы от партнеров

Каждый может стать участником конкурса. Главное условие – наличие интересной судебной практики по заявленным номинациям.

Для того чтобы стать участником конкурса и открыть для себя новые возможности, необходимо сделать 3 простых шага:

1. Прочитать условия конкурса
2. Заполнить и опубликовать свой публичный профиль в Едином Каталоге Юристов
3. Разместить информацию о своем деле в «истории успеха» с пометкой *конкурс.

Стань лучшим по праву!

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.