Рост судебных разбирательств по использованию ИИ: +60% решений

Количество судебных разбирательств, связанных с использованием искусственного интеллекта (ИИ), продолжает расти.

За последний год число судебных решений в спорах, связанных с применением ИИ, увеличилось на 60%. Основными категориями споров стали использование ИИ для взыскания долгов, предоставления грантов и заключения договоров на разработку IT-продуктов. Юристы отмечают, что в России пока отсутствует полноценное правовое регулирование в этой области, а также отсутствуют устоявшиеся подходы в судебной практике. Это означает, что судьи часто вынуждены принимать решения без четкой правовой основы. Однако эти судебные разбирательства могут стать отправной точкой для изменения регуляторной среды.

Согласно исследованию RTM Group, с марта 2023 по март 2024 года российские суды вынесли 406 решений в спорах, связанных с применением ИИ, что на 60% больше, чем в предыдущем году. Из этих решений 53% полностью или частично удовлетворили требования сторон, а в 34% случаев было отказано. Год назад соотношение было обратным - 31% удовлетворено и 55,5% отказано.

Подробнее читайте на Коммерсантъ.

Хотите рассказать о технологиях, опыте продвижения или же хобби?
Можете вести постоянную колонку на актуальную для юридического рынка тему? Есть интересное дело, кейс или новость?
Пишите нам на press@platforma-online.ru


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.