Роль юриста в диалоге между бизнесом и властью

Роль юристов как посредников между бизнесом и властью значительно усилилась в последние годы. Они помогают ориентироваться в меняющемся законодательстве и активно участвуют в составлении антикризисных стратегий. Опрошенные эксперты считают, что для более эффективной коммуникации с чиновниками юристам необходимо учиться работать как единая команда с GR-специалистами. Внешнеполитические факторы изменили правила корпоративного, валютного, налогового и уголовного законодательства, и государство стало чаще вмешиваться в деятельность бизнеса. Юристам приходится тесно взаимодействовать с представителями госорганов, чтобы получить согласие на сделки, участвовать в реструктуризациях и добиваться льгот для компаний-доверителей.

Юридическая профессия в контексте взаимодействия с властью

Современные адвокаты выступают ключевыми фигурами в связях бизнеса с госструктурами, обеспечивая понимание законов и формирование стратегий выхода из кризисов. Эксперты подчеркивают необходимость синергии юристов с GR-отделами для лучшей координации с властями.

Государственное регулирование бизнес-процессов усилилось из-за международных обстоятельств. По словам Артура Рохлина из Инфралекс, юристам необходимо адаптироваться к новым условиям, координируя сделки с иностранными партнерами, проводя реструктуризации и обеспечивая компаниям льготы. Взаимодействие с госструктурами стало ключевым, подтверждает Максим Кулешов из ККМП.

Ключевой момент — нужно постоянно держать руку на пульсе нормотворческой деятельности, оперативно оценивать возможное влияние новых правил на бизнес и предлагать решения на опережение.

Максим Кулешов

В современном бизнесе возникли уникальные задачи, требующие быстрых решений на уровне законодательства. Это изменило роль юристов: если раньше они лишь анализировали данные для предпринимателей, то теперь сами вступают в диалог с властями для оперативного утверждения решений.

Адвокаты активно участвуют в диалоге между предпринимателями и госструктурами, отмечает Кулешов. Они помогают формировать и обосновывать запросы бизнеса, что необходимо для разработки эффективного законодательства. Рохлин подчеркивает, что их способность говорить на языке бюрократии повышает шансы на учет интересов бизнеса при принятии законов.

Взаимодействие между властью и бизнесом

Эдуард Гюльбасаров из ФБК Право говорит, что способы работы правительства с коммерцией многообразны: от диалогов о методиках до урегулирования юридических разногласий. Никита Жаров из Tax Compliance замечает убывание прямых столкновений между фирмами и госструктурами. Сегодня предпочтение отдают мирному решению вопросов до суда и запуска государственных проверок.

Алина Хамматова, менеджер проектов в юридической фирме S&K Вертикаль, подчеркивает множество возможностей для эффективного взаимодействия между бизнесом и государственными структурами, от конференций до советов при госорганах. Рохлин предлагает следовать четкой схеме для улучшения этого процесса.

Компании выявляют клиентские потребности и оценивают риски через глубокий анализ. Ведут переговоры с госорганами через отраслевые ассоциации, например, РСПП и «Деловая Россия». Руслан Ибрагимов, экс-вице-президент МТС, основал GR-агентство IRS Advisory Group. К нему присоединилась компания BGP Litigation, а затем — Delcredere, юрфирмы Косенков и Суворов, Vinder Law Office, АНП Зенит и Semenov & Pevzner, создав сеть из 300 специалистов в 20 отраслях.

IRS Advisory Group создана для помощи бизнесу в регуляторной среде. Это предполагает вовлеченность компаний в принятие законов и подзаконных актов, прямо или косвенно затрагивающих их операционную деятельность, статус юридического лица, налогоплательщика, корпоративную структуру или права акционеров.

Руслан Ибрагимов

Создан альянс для укрепления взаимодействия между фирмами, целью которого является эффективное представление интересов различных отраслей перед законодателями. Компетенции Ибрагимова включают внешнее управление связями с властями, минимизацию регулятивных угроз и защиту клиентских интересов в госструктурах. IRS Advisory Group специализируется на поддержке инновационных компаний, в том числе в секторах IT и фармацевтики, а также на взаимодействии с иностранными и местными предприятиями, стремящимися к развитию на евразийском рынке. По мнению Ибрагимова, консорциум способствует расширению бизнес-услуг и укреплению специализированных знаний. Он уверен в успешности модели взаимодействия компаний.

Взаимодействие юристов и GR-менеджеров

Профессионалы права становятся ключевыми в GR-процессах, подчеркивает Жаров. Эксперт подчеркивает важность сегментации ответственности в коммуникациях с властью. Рохлин уверен, что юристы и GR-специалисты должны объединять усилия для защиты интересов бизнеса. На форуме «Право-300» Казанцев акцентировал роль юристов в управлении GR-рисками, не исключая при этом других профессионалов.

Необходимо постоянно совершенствовать систему управления GR-рисками из-за динамичных изменений в законодательстве и его практике. Это требует непрерывного включения в процесс, подчеркивает Михаил Казанцев. Вместо замены GR-специалистов на юристов нужно искать гармонию в их сотрудничестве. Кулешов отмечает, что проблемы возникают, когда власти игнорируют юридическую помощь, ведущую к неоднозначным результатам. Эффективность снижается, когда команда юристов и консультантов изолирует процесс, теряя инициативу в общении с госструктурами, добавляет Гюльбасаров.

Даже самому профессиональному GR-специалисту для качественной коммуникации с представителями государства порой не хватает «жестких» навыков, чтобы вести серьезный предметный диалог. С другой стороны, юристы иногда ограничены «туннельным зрением» и учитывают опыт взаимодействия исключительно с одним профильным органом.

Эдуард Гюльбасаров

---Источник: Право.ru

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.