Появился сервис, помогающий истцам найти деньги для судебного процесса

В ноябре 2016 года в России начал работать новый сервис – Platforma, объединяющий интересы всех участников правового рынка. Официальный сайт проекта: platforma-online.ru.

Цель создания проекта – формирование единой многофункциональной площадки, которая позволит удовлетворять потребности истцов, адвокатов и инвесторов судебных процессов. Истцам Platforma даст возможность получить квалифицированную юридическую помощь, найти инвестора или адвоката за «гонорар успеха»; инвесторам – вкладывать средства в судебные дела и получать проценты от суммы иска; адвокатам же откроется доступ к перспективным процессам.

Проект решает актуальные и востребованные сегодня задачи: соединяет истцов, ищущих финансирование, с опытными адвокатами и инвесторами, желающими инвестировать в судебный процесс. Дела, размещенные на Platforma, предварительно проходят строгую процедуру проверки и анализа высококвалифицированными экспертами сервиса. Due diligence включает в себя правовую экспертизу иска, проверку платежеспособности ответчика, анализ бюджета для ведения процесса, судебную перспективу дела. Все это позволяет инвесторам объективнее оценить инвестиционные перспективы дела и принимать/не принимать решение о «вхождении» в проект.

В настоящее время в России – это первый и потому уникальный проект. Система специализированных платформ для инвестиций в судебные дела давно и успешно работает на Западе. В нашей же стране сервисы подобного типа пока не реализовывались.

Сервис будет экономически выгоден и полезен каждой категории клиентов. Инвесторы смогут получить прибыль. Адвокаты - не только заработать в случае успеха, но и упрочить свою репутацию, имея возможность заранее оценить потенциал дела и выбрать для себя наиболее перспективное. Истцы, в свою очередь, смогут найти адвоката с оплатой после завершения дела, что, безусловно, очень актуально на сегодняшний момент, ввиду непростой экономической ситуации в стране.

Помимо бизнес-составляющей, Platforma помогает решать и социально-значимые вопросы. Сервис размещает у себя дела, имеющие общественную значимость, основная цель которых не заработать, а отстоять и защитить права и интересы истца.

Подробнее на pravo.ru

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.