Исследование: почему проигрывают споры о защите деловой репутации

Судебные споры, связанные с защитой деловой репутации юридических лиц, приобретают все большую актуальность с развитием различных интернет-площадок, социальных сетей. Когда бизнес развивается, компания становится заметной, о ней начинают говорить. И далеко не всегда эти высказывания правдивы. Часто конкуренты, стремясь «утопить» развивающийся бизнес, прибегают к информационным атакам, размещают массу негативных комментариев на различных площадках. Или сама компания делает неверный шаг в публичном поле (неудачная акция или неуместное высказывание одного из представителей) – и вот уже повсюду полно негатива или, как сейчас модно говорить, «хейта».

Автор – Елена Хомякова, директор правового департамента RTM Group

Судебные споры, связанные с защитой деловой репутации юридических лиц, приобретают все большую актуальность с развитием различных интернет-площадок, социальных сетей. Когда бизнес развивается, компания становится заметной, о ней начинают говорить. И далеко не всегда эти высказывания правдивы. Часто конкуренты, стремясь «утопить» развивающийся бизнес, прибегают к информационным атакам, размещают массу негативных комментариев на различных площадках. Или сама компания делает неверный шаг в публичном поле (неудачная акция или неуместное высказывание одного из представителей) – и вот уже повсюду полно негатива или, как сейчас модно говорить, «хейта».

Простой пример: молодая ИТ-компания быстро растет, приглашает кандидатов на различные должности, и многим после собеседования отказывают. Недовольных много, они идут в соцсети. Один из обиженных размещает фейковые отзывы о работе в этой организации на ресурсах по поиску работы. Якобы «зарплата маленькая, условия труда тяжелые, начальник – кровопийца, клиентов и партнеров обманывают… в общем, не ходите туда работать и обходите стороной». И таких отзывов становится все больше. Руководитель компании делает резкое публичное заявление, в котором называет недовольных кандидатов «мстительными слабаками», что провоцирует новую волну негатива. В частности, выходит публикация, включающая такие сомнительные фейковые отзывы, в одном из СМИ.

Казалось бы, здесь можно сразу инициировать и выиграть несколько судебных дел, в том числе, против средства массовой информации. Ведь налицо посягательство и на честь, и на достоинство, и на деловую репутацию. Тем более, Закон защищает (ст. 152 ГК РФ, ст. 128.1. УК РФ (клевета)). Но все не так просто.

По данным свежего исследования RTM Group по спорам о защите деловой репутации, основанном на данных 2019, 2020 и 2021 года (по 15.11.2021г. включительно), только в 30% случаев арбитражные суды удовлетворяют требования истца о защите деловой репутации и признают отзыв, размещенный в публичном поле, порочащим. Почти аналогично обстоят дела в районных судах.

Как правило, не удается доказать факт распространения или порочащий характер отзыва, идет отсылка, что это всего лишь «мнение и оценочное суждение».

Одним из ключевых критериев отнесения дела к категории споров о защите деловой репутации в ходе исследования нашими экспертами был выбран следующий: в судебном акте по делу имеются ссылки на пункт 11 статьи 152 Гражданского кодекса РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016 года. Еще один важный критерий для исследования - принадлежность к категории споров, связанных с защитой деловой репутации юридических лиц и взысканием компенсации за причинение ущерба деловой репутации юридических лиц.

В рамках данного материала мы поставили себе цель разобраться в том, почему проигрывают споры о защитите деловой репутации юридические лица. Выяснилось, что основная причина – в том, что в этой сфере есть явный правовой вакуум, недорегулированность, нет привычной очевидности, как по другим делам, из серии – «украл мою вещь, будешь наказан».

Посмотрим на примеры из практики споров по защите юридических лиц. В этом материале мы будем анализировать только судебные решения, содержащиеся в общем доступе, не касаясь конфиденциальной информации о сторонах спора и проведем работу над ошибками.

Общие требования. Что важно при обращении в суд?

Сначала стоит определиться с основными понятиями, которые используются в сфере споров о защите деловой репутации. Так, если мы говорим об оценке вреда, нанесенного юрлицу, то выражаем его чаще всего словами «ущерб» и «убытки».

В ст. 15 ГК РФ, п. п. 13-14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" есть следующее определения:

- реальный ущерб - утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые произведены (или будут произведены в будущем) лицом, право которого нарушено, для его восстановления;

- упущенная выгода - неполученные доходы, которые лицо, которому причинен вред, могло бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Убытки – более узкая категория, которая является стоимостной формой выражения имущественного вреда. В различных отраслях права понятие "ущерб" используется для обозначения реального причиненного ущерба, имущественного или неимущественного.

Таким образом, когда мы говорим о компенсации, мы имеем в виду возмещение не только убытков имущественного характера (потеря важного клиента, отзыв контракта), но, чаще всего, возмещение ущерба неимущественного характера (ущерб репутации), размер которого определяется истцом. В подавляющем большинстве случаев ущерб юридическим лицам причиняет распространение порочащих сведений как о самой компании, так и о ее руководителях и работниках.

Соответственно, чаще всего истцы требуют:

  • признать сведения несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию;
  • удалить информацию;
  • опубликовать опровержения сведениям;
  • отозвать документ, содержащий такую информацию;
  • взыскать компенсации умаления деловой репутации компании;
  • взыскать убытки.

Как правило, все перечисленные меры реализуются истцом одновременно, и, при наличии доказательств, подлежат удовлетворению судом. Однако, если мы говорим о компенсации, то с возмещением убытков имущественного характера все обстоит гораздо проще, чем с возмещением неимущественного ущерба ввиду возможности документального подкрепления претензий. Например, порочащие сведения были опубликованы в 10 декабря, а уже через три дня крупный заказчик отозвал контракт на 3 млн рублей, обосновав в письменном виде причину отказа – появление в публичном поле негативных сведений. В этом случае возможно собрать несколько документальных подтверждений, доказывающих связь злонамеренного акта (публикацию порочащих сведений) с фактом возникновения убытков.

И гораздо сложнее оценить ущерб репутации. Например, были опубликованы порочащие сведения, которые спровоцировали множественные негативные обсуждения в социальных сетях. Нанесен ущерб репутации компании, и она оценивает желаемую компенсацию в 10 млн рублей. На чем основано данное требование? Здесь гораздо меньше фактов, на которые можно опираться при доказывании ущерба и придется приложить гораздо больше усилий, чтобы доказать обоснованность претензий. И конечный результат будет за судом.

Обязанность доказывания соответствия действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец же обязан доказать и факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений.

Дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности рассматривают арбитражные суды независимо от субъектного состава спора. Но важно помнить, что суды общей юрисдикции тоже рассматривают споры о защите деловой репутации, если стороной выступает организация в сфере, не относящейся к предпринимательской деятельности (например, коллегия адвокатов).

Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы несоответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения (п.5 Постановления №3 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).

Что нужно доказать в суде для подтверждения наличия ущерба деловой репутации?

Согласно определению судебной коллегии по экономическим спорам ВC РФ от 18 ноября 2016 г. № 307-ЭС16-8923, здесь есть несколько основных пунктов, на которые нужно обратить внимание, чтобы доказать наличие ущерба деловой репутации:

  • наличие сформированной репутации в той или иной сфере деловых отношений (промышленности, бизнесе, услугах, образовании и т.д.);
  • наступление для истца неблагоприятных последствий именно в результате распространения порочащих сведений, то есть должна быть доказана прямая причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступившими для истца неблагоприятными последствиями (например, отказ контрагентов от сотрудничества с указанием в письме-отказе на соответствующую публикацию; потеря клиентов, готовых подтвердить в суде, что отказались от сотрудничества по причине размещенных публикаций и т.п.);
  • факт утраты или снижения доверия к репутации истца.

Ключевой момент – доказательства

А теперь остановимся на предмете доказывания в споре о защите деловой репутации подробнее. Когда речь идет о доказательстве неимущественного ущерба, важно найти как можно больше подтверждений тому, что репутация действительно пострадала, и это действительно причиняет вред дальнейшему развитию бизнеса.

Во-первых, истцу важно доказать, что распространенные ответчиком сведения являются порочащими и несоответствующими действительности.

И то, что создают ложное мнение об организации, тем самым, нанося ущерб ее имиджу, репутации. Сложность, помимо отсутствия разного рода документальных подтверждений, заключается в том, что разрешение этих вопросов «граничит» с гарантированной Конституцией свободой слова и правом лиц выражать свое мнение. Оценочные суждения и мнения сами по себе не являются инструментом причинения ущерба деловой репутации, если только они не имеют оскорбительный характер. Это закреплено как в ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая говорит о том, что каждый имеет право выражать свое мнение, так и в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу мысли и слова. Поэтому, разрешая спор, суды принимают во внимание лишь факты (фактологические суждения).

Таким образом, к особенностям предмета доказывания по иску о защите деловой репутации относится разграничение фактологических и вышеупомянутых оценочных суждений. Ведь только фактологические суждения при их порочащем характере могут быть квалифицированы как злоупотребление свободой мнений и повлечь за собой штрафные санкции (Решение Арбитражного суда Приморского края от 24.09.2021 по делу № А51-4811/2021). А то обстоятельство, что субъективное мнение может носить критический характер, в том числе, причиняющий истцу беспокойство, само по себе не свидетельствует о распространении его автором порочащих сведений по смыслу ст.152 ГК РФ (Решение Арбитражного суда Тюменской области от 30.11.2020 по делу № А70-16320/2020).

Во-вторых, на рассмотрение суда необходимо предоставлять объективные доказательства причинения ущерба репутации, поскольку предположения истца и общая логика, выводы истца из опубликованного материала, таковыми не являются.

Среди объективных доказательств могут быть представлены, к примеру, сведения о снижении продаж, на которые напрямую повлияла публикация порочащих сведений. Либо отток рекламодателей. Также возможно представить статистику обращений по новым кандидатам на вакансии – если после публикации негатива произошел резкий отток желающих работать в компании. В общем, любые наглядные цифры, факт помогут суду принять решение в пользу пострадавшего.

Сами по себе негативные высказывания ничего не доказывают

Рассмотрим пример, в котором истец, по мнению суда, не представил доказательств распространения ответчиком сведений, умаляющих его деловую репутацию, свидетельствующих об изменении общественного мнения в сторону негативного отношения к нему. Спорные сведения содержались в публикации о том, что «автосалон Ауди Центр Петербург не работает, идет процедура расторжения дилерского контракта, происходит массовое увольнение сотрудников». Истец в своем заявлении требовал опровержения, полагая, что сведения «автосалон не работает», «идет процедура расторжения дилерского контракта», «происходит массовое увольнение сотрудников», указанные в данном фрагменте публикации, формируют ложное представление о неблагонадежности истца, что не соответствует действительности и порочит деловую репутацию данного хозяйствующего субъекта.

Однако, сами по себе негативные высказывания ничего не доказывают. А истец не продемонстрировал, каким образом была опорочена его репутация и – главное – какой имущественный или неимущественный ущерб был нанесен. Суд расценил доводы истца как предположения, которые не могут считаться доказательством нарушения прав истца (Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.11.2020 по делу № А56-4681/2020). И оставил его заявление без удовлетворения.

Вот еще пример из судебной практики: истец пытался доказать факт причинения вреда деловой репутации в связи с созданием клона его сайта по продаже недвижимости. Согласно объяснениям истца, сайт копирует 95% информации и контента с официального сайта истца. На этом сайте-клоне размещена негативная информация, которая доводится до внимания посетителей и потенциальных клиентов истца. Истец затребовал компенсацию в размере 10907745,90 руб., но так и не смог обосновать причинно-следственную связь между созданием сайта-клона и убытками.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований, посчитав недоказанным факт причинения вреда деловой репутации истца, а убытки - необоснованными (Решение Арбитражного суда Московской области от 16.11.2021 по делу № А41-75779/2021).

Причина того, что истцам выплачиваются гораздо меньшие суммы, нежели они заявляют, обусловлена, прежде всего, отсутствием доказательств причинно-следственной связи между посягательством на деловую репутацию лица и суммой заявленных убытков (или компенсации).

Главное: обращайте внимание на формулировки!

Таким образом, на основании рассмотрения различных примеров из судебной практики в этой сфере, мы можем сделать вывод, что доказать причинение вреда деловой репутации затруднительно, и лежит на истце, поскольку далеко не все объяснения рассматриваются судом как достаточные. Прежде, чем обращаться в суд, необходимо собрать как можно более полную доказательную базу, чтобы продемонстрировать, какой ущерб был нанесен, как сильно вы пострадали.

Анализ судебных дел в этой сфере приводит к однозначному выводу: суд отказывает в удовлетворении требований истца о защите деловой репутации, если при оценке характера сведений, содержащихся в провокационном материале, невозможно сделать однозначный вывод о том, что оспариваемые фрагменты изложены в утвердительной форме. Обращайте внимание на то, какие доказательства вы предоставляете.

Аналогичным будет подход суда, если спорные сведения содержат только авторскую оценку событий или выводы, основанные на информации, полученной от третьих лиц и содержащей их личное оценочное суждение и субъективное мнение о сложившейся ситуации. Такие сведения не являются утверждением о фактах и не могут рассматриваться как порочащие по смыслу статьи 152 ГК РФ.

Ярким примером «недосказанности» и недостаточно аргументированной позиции истца по спору о защите деловой репутации является вышеупомянутое дело № А56-4681/2020, по которому 03 ноября 2020 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Еще один важный момент: истцы не пробуют обосновать и доказать порочащий характер отзыва таким доступным инструментом, как «толковый словарь», не проводят экспертный анализ словесно-смысловых конструкций спорных фрагментов отзыва. А это можно и нужно делать при подготовке документов в суд.

В принципе, исход спора можно определить с большой долей вероятности уже при первоначальном прочтении отзыва. Нужно понять, в утвердительной форме написан отзыв, или вероятностной. Например, написано «начальник - вор» или «я слышал от знакомых, что начальник не чист на руку». Так вот, в первом случае, выиграть спор и привлечь к ответственности нарушителя получится. А во втором – велика вероятность, что суд назовет это мнением и оценочным суждением и откажет в иске.

Нередко споры о защите деловой репутации заканчиваются заключением мирового соглашения (например, Дело № А79-6838/2020). Такой исход спора наиболее приемлем для компаний, дорожащих своей репутацией.

В любом случае, такой способ защиты права, как обращение в суд, в спорах о защите деловой репутации остается одним из самых эффективных. Ведь если порочащие сведения, размещенные в сети Интернет, суд признал не соответствующими действительности, владелец сайта обязан их удалить по заявлению пострадавшей стороны. В случае отказа владельца сайта, что маловероятно, всегда можно обратиться в Роскомнадзор, который заблокирует ресурс с порочащими сведениями и/или недостоверной информацией. Тем более, что некая «база знаний» и подходов сформировалась, проведена работа над ошибками, и теперь вероятность обратиться в суд и выиграть спор значительно выше.



------ Елена Хомякова для PLATFORMA Media (Фото Pexels Andrea Piacquadio

Участвуйте в исследовании BGP Litigation и PLATFORMA о медиации семейных конфликтов! Это займет пару минут

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.