Почему наследство Градского до сих пор не поделили?

Близкие композитора не могут разделить имущество между собой. Артист скончался от ишемического инсульта почти два года назад, однако его семья до сих пор спорит из-за многомиллионного наследства. Музыкант не оставил завещания, поэтому его собственность пытаются разделить между детьми и супругой поровну. Однако в деле все время появляются разные нестыковки.


Отношения между Коташенко и старшими детьми Градского довольно напряженные. Они не могут разделить многомиллионное имущество музыканта и начинают плести интриги. В середине августа сын Александра Борисовича написал заявление в полицию на Марину, обвинив ее в краже крупной суммы денег. По версии Даниила, в конце ноября 2021 года Коташенко забрала наличные деньги из столичной квартиры артиста и скрыла этот факт. Градский-младший уверен, что эти несколько миллионов должны были стать частью наследства, которое все члены семьи делят между собой. Вдова артиста дала краткий комментарий, признавшись, что не понимает, о чем говорит Даниил.

Спустя несколько дней Коташенко заявила, что дом Градского снова ограбили. Напомним, сразу после смерти композитора из его особняка вынесли деньги и ценности на 100 миллионов рублей, а теперь оттуда пропал дорогой антиквариат, столовые приборы, огромный проектор и семейная реликвия — портрет матери Александра Борисовича. Марина написала заявление в полицию, не уточнив сумму ущерба. Коташенко пояснила, что не живет в этом доме, а находится по соседству. Тем не менее туда регулярно приходит горничная, чтобы поддерживать чистоту и порядок. Именно она обнаружила пропажу. Некоторые решили, что вынести имущество мог кто-то из близких, поскольку портрет матери Градского не имеет большой ценности.

Звездный адвокат Сергей Жорин прокомментировал ситуацию вокруг наследства Александра Градского и попытался объяснить мотивы его близких. Он уверен, что на столь странное поведение сына и вдовы музыканта есть свои причины.

«Если выяснится, что один из наследников украл или утаил от других претендентов часть наследственной массы, это будет являться основанием признать человека недостойным наследником. И тогда он лишается своих претензий на раздел имущества. Может быть, с этой целью заявление и было написано», — высказался адвокат.


Сложности в разделе наследства Градского заключаются не только в том, что родные не могут договориться мирно. Окончательное решение суд не может вынести из-за того, что на несколько лет затянулась оценка всей собственности маэстро. Старших детей артиста не устроила первая экспертиза и они запросили повторную.

По предварительным подсчетам, имущество Александра Борисовича составляет порядка миллиарда рублей. Градский хорошо зарабатывал и средства вкладывал в недвижимость и дорогой антиквариат. В собственности музыканта имеется три роскошных квартиры в столице, два особняка в Подмосковье, а также девять земельных участков. Помимо этого композитор оставил на счетах в банках около 300 миллионов рублей.

PLATFORMA финансирует подобные споры! "Платформа Правовые инвестиции 1" - инновационный сервис, который помогает компаниям управлять судебными расходами, снижать риски, точно оценивать перспективы дела и выигрывать в судебных спорах. За подробностями пишите нам на info@platforma.investments

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.