PLATFORMA и другие проекты в исследовании LegalTech 3.0

Аналитический центр НАФИ представил исследование LegalTech 3.0 о том, как развивались юртехнологии с 1960-х годов, что они представляют из себя сейчас и какими будут в будущем.
PLATFORMA вошла в подкатегорию 
"финансирование судебных тяжб" наравне с LexShares и Mighty.



В первом полугодии 2018 года информация о количестве новых сервисов и заключенных сделках в области LegalTech вдвое превысила количество аналогичных новостей за весь 2017 год. 

В 12 раз вырос процент инновационных компаний в правовой отрасли в течение последних 3 лет с точки зрения финансового оборота.

LegalTech становится одной из самых выгодных и привлекательных сфер для венчурного инвестирования в мире. Самые крупные и дорогие проекты концентрируются в руках технологических компаний, обладающих доступом к большим массивам данных и клиентским потокам. Например, объём инвестиций LegalZoom – крупнейшего игрока на американском рынке – уже превысил $311 млн. 

Проблемы LegalTech

Российский LegalTech сегодня – это новый, активный местный рынок, сопоставимый по разнообразию направлений с мировыми лидерами, например с США и Китаем. При этом по объемам он сильно уступает этим странам. Например, в США рынок юридических консультаций достиг $40 млрд, а в России – $1,5 млрд. Специалисты аналитического центра НАФИ пришли к выводу, что в настоящий момент развитию российского рынка LegalTech мешают следующие проблемы: 

  • низкая динамика инвестиций;
  • односторонний пиар индустрии: в качестве LegalTech-решений гораздо чаще рассматриваются хайповые приложения и сервисы с заявкой на инновационность, но недостаточным функционалом, в то время как в действительности этот рынок гораздо шире;
  • сложность российской правовой базы, отсутствие прецедентного законодательства, непредсказуемость в принятии решений судами;
  • недостаточная включенность государства в развитие сервисов LegalTech в отличие от США и Китая, где правительство активно интегрируется с компаниями и сервисами.

--- Pravo.ru

PLATFORMA размещает интересные новости правового характера с обязательным указанием источника. Присылайте материалы для размещения на press@platforma-online.ru

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.