Объем финансирования LegalTech-проектов превысил $1 млрд в 2021 году

Венчурные инвесторы, похоже, делают ставки на LegalTech, передает Crunchbase.

“Юридическая индустрия все еще сопротивляется новым технологиям, - считает Джесси Ведлер, партнер CapitalG, который наблюдает за развитием юридических технологий около восьми лет, - Однако аппетиты инвесторов и пользователей только растут”.

Согласно данным Crunchbase, в 2021 году юридические технологические компании уже получили более $1 млрд долларов венчурных инвестиций. Эта сумма превышает $510 млн долларов, вложенных в прошлом году, и рекордный показатель в $989 млн долларов в 2019 году.

Инсайдеры отрасли говорят, что увеличение инвестиций связано с проблемами, вызванными пандемией COVID-19.

Некоторые из крупнейших инвестиционных раундов в этом году включают:

  • Базирующаяся в Сан-Франциско Checkr, платформа, которая помогает работодателям проверять соискателей путем инициирования проверок биографических данных, привлекла 250 миллионов долларов;
  • Базирующийся в Сан-Франциско поставщик юридических услуг Rocket Lawyer завершил в апреле венчурный раунд на сумму 223 миллиона долларов;
  • Основанная в Бостоне удаленная электронная нотариальная служба Notarize r заверения по требованию привлекла 130 миллионов долларов серии D в марте при заявленной оценке в 760 миллионов долларов.

После того, как COVID заставил офисы закрыться, а юридические процессы и документы стали виртуальными, внедрение технологий резко возросло. Инвесторы начали обращать внимание на технологии, которые использовали “внутренние” процессы многих фирм и перенесли их в облако: многие из них включали документацию и заявки, а также инструменты, помогающие лучше общаться с клиентами.

“Нет сомнений в том, что COVID оказал влияние на рост юридических технологий,- сказал Джек Ньютон, соучредитель и генеральный директор платформы юридических инструментов Clio в Ванкувере, которая привлекла 110 миллионов долларов, - Это стало вынужденным шагом для фирм, которые откладывали свою трансформацию”.

“С середины прошлого года мы наблюдаем ускорение нашего бизнеса,- говорит Вишал Сунак, соучредитель и генеральный директор бостонского разработчика инструментов управления LinkSquares.

“Все больше инвесторов интересуются контрактами и юридическими технологиями", - говорит Сунак, добавив, что компания получила множество предложений во время инвестиционного раунда.

Компании-разработчики программного обеспечения, такие как Microsoft или Salesforce, могут заинтересоваться LegalTech, поскольку у юридических технологий есть данные и аналитика, которые эти компании считают полезными, уверены эксперты.


----- Translated by PLATFORMA team, Crunchbase

Хотите получить доступ к громким делам? Регистрируйтесь в Едином Каталоге Юристов на PLATFORMA

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.