Новые принципы работы поисковых систем: голосовой поиск и ИИ-ассистенты

Времена, когда нужно было вводить запросы в поисковые системы и просматривать множество сайтов, чтобы найти нужную информацию, уходят в прошлое. Сегодня наступает эпоха голосовых запросов и "умных" помощников. Крупные технологические компании, такие как Google, Microsoft, "Яндекс" и другие, инвестируют миллиарды в разработку "интеллектуальных" алгоритмов, что уже привело к радикальным изменениям в работе поисковых систем. Теперь мир видит веб-поиск с помощью искусственного интеллекта.

Новый веб-поиск с помощью ИИ отличается от классического и имеет четыре ключевые особенности:


1. Пользователи могут вводить запросы голосом. Доля голосовых запросов в Google уже составляет 32%, и использование голосового поиска становится все более удобным благодаря системам распознавания речи и моделям машинного обучения.

2. Голосовые помощники становятся все более популярными и интегрируются в различные устройства, от смартфонов и планшетов до автомобильных систем и "умных" колонок. Они выполняют не только поисковые запросы, но и другие задачи, такие как управление умным домом или заказ еды.

3. ИИ-ассистенты доступны 24/7 и могут быть всегда рядом с пользователем. Они живут в устройствах, таких как "умные" колонки, мобильные телефоны или ПК, и обеспечивают постоянное взаимодействие с пользователем.

4. Вместо простого поиска информации, происходят увлекательные и познавательные беседы с ИИ-ассистентами. Они могут формулировать вопросы и предоставлять готовые ответы, что делает процесс поиска более удобным и интерактивным.

Компаниям и маркетологам необходимо активно пересматривать свои стратегии и адаптироваться к новым принципам работы поисковых систем. Они должны разрабатывать стратегии продвижения, ориентированные на голосовой поиск и взаимодействие с ИИ-ассистентами, продвигать своих цифровых "инфлюенсеров-амбассадоров" и разрабатывать персонализированные предложения для умных устройств. Также важно развивать рынок "умной" среды и использовать новые возможности искусственного интеллекта для улучшения бизнес-процессов и взаимодействия с клиентами.

---Источник: РБК Pro

Хотите рассказать о своей новой стратегии, внедренной технологии?
Пишите нам на press@platforma-online.ru


Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.