Лондонским юристам невыгодно отказываться от российских клиентов

У лондонских юристов есть миллион причин не упускать российских клиентов.

Лондонские юридические фирмы давно помогают богатым российским клиентам. Но сейчас они попали под давление, связанное с введением санкций.

В то время как несколько крупнейших лондонских фирм заявили, что расстаются с российскими клиентами, многие из них молчат. Некоторые в частном порядке выступают против введения санкций в отношении своих клиентов, что вызывает ярость законодателей.

Премьер-министр Борис Джонсон столкнулся со шквалом вопросов политиков о роли лондонских юристов в работе с российскими клиентами. Джонсон ясно дал понять, что если адвокаты нарушат санкции, они столкнутся с последствиями.

Это ставит отрасль перед неудобным выбором: перевешивают ли риски нарушения санкций и репутационный ущерб со стоимостью отказа от обеспеченных клиентов.

Согласно отчету коммуникационной фирмы Portland, участники тяжбы из России были вовлечены в большее количество коммерческих дел в Лондоне в период с марта по март 2021 года, чем в любой другой зарубежной стране, за исключением США.

В последние годы в лондонских судах российские миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен успешно подали в суд на Кристофера Стила по иску о защите данных, а Роман Абрамович добился частичной победы, а затем урегулировал иск о клевете против автора книги, в которой утверждалось, что его попросили купить клуб "Челси".

Тем временем бракоразводный процесс Владимира Потанина проходил именно в Лондоне, там же проходили два судебных процесса с участием банка ВТБ, причем банк представляют Freshfields Bruckhaus Deringer и White & Case.



------Translated by PLATFORMA team, фото Marianna: Pexels

PLATFORMA финансирует семейные споры, коммерческие споры в сфере патентов и интеллектуальной собственности, банкротные споры, корпоративные споры, внутренний и международный арбитраж, нарушение договора/возмещение убытков.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.