Только 26% корпоративных юристов довольны юридическими компаниями

В этом году опрос Wolters Kluwer Future Ready Lawyer выявил увлекательный факт —существует значительный разрыв между ожиданиями корпоративных юридических департаментов и способностью юридических фирм выполнять их.

Cамым неприятным открытием оказалось то, что только 26% корпоративных юристов сообщили, что “очень довольны” своими нынешними подрядчиками-юристами.

По словам Нира Голана, бывшего главного юрисконсульта и главы юридической службы компании Attenti Global, сторонние адвокаты часто не задают достаточно вопросов и по-настоящему не прислушиваются к ответам клиента.

Любопытство и сочувствие — это два наиболее важных навыка, которые нужны сегодняшним юристам.

Он отмечает, что многие юридические фирмы, по его опыту, просто не задают своим клиентам достаточно вопросов, сосредоточившись на предоставлении юридических консультаций в ущерб решению реальных бизнес-задач. По мнению Нира Голана, любопытство и сочувствие — это два наиболее важных навыка, которые нужны сегодняшним юристам, чтобы преуспеть, и результаты Wolters Kluwer, похоже, подтверждают это.

Некоторые советы, чтобы улучшить свои навыки слушания:

  1. Учитесь у окружающих вас людей. Многие юридические фирмы имеют команды бизнесменов с большим опытом в том, что они делают. Попробуйте построить отношения с отдельными сотрудниками в разных отделах, которые могут предоставить информацию по развитию бизнеса, технологиям и ценообразованию.
  2. Потратьте время, чтобы понять бизнес ваших клиентов. Поговорите с сотрудниками разных отделов своего клиента, чтобы лучше понять, как работает компания.
  3. Начните изучать технологии. Юристы должны быть в курсе технологических решений, которые могут помочь им выполнять свою работу более эффективно — программ, фиксирующих время, и проч. Все основные LegalTech-решения представлены на разработанной PLATFORMA LegalTech map - 2020 — карте российских LegalTech-проектов и в LegalTech-каталоге.



---- Translated by PLATFORMA Team

Скачать первый бесплатный Гайд по судебному финансированию для бизнеса

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.