Крупнейшие юридические фирмы ищут стажеров, которые разбираются в юридических технологиях

Начинающие юристы должны свободно владеть техническим языком. Более того - юридические компании заинтересованы именно в стажерах, которые разбираются в юридических технологиях.

Саймон Джордж, доцент и директор Академии технических исследований ULTRA, рассказал LegalChek, что всем молодым юристам и студентам юридических факультетов нужно осваивать юридические технологии (LegalTech).

“Если бы я собирался на собеседование в юридическую фирму, LegalTech был бы одной из первых тем для обсуждения на собеседовании”, - говорит Саймон Джордж.

Во многом это связано со смещением фокуса внимания юридических фирм. Крупнейшие юридические фирмы на протяжении многих лет внедряли инновации, чтобы предоставлять юридические услуги более оперативно и менее затратно. Теперь они хотят привлечь стажеров, которые разбираются в юридических технологиях.

Студентам, которые стремятся продемонстрировать эту осведомленность, Джордж советует начинать с понимания того, как юридические технологии работают на практике. Для этого требуется ознакомиться с основными концепциями, такими как искусственный интеллект и машинное обучение.

Начинающие юристы, настаивает Джордж, должны уметь уверенно говорить на языке юридических технологий.

Это не означает, что студенты должны проходить шестимесячный курс программирования, чтобы быть ценным для юридической фирмы. Хотя получение различных сертификатов может в какой-то степени убедить потенциального рекрутера в том, что у вас есть искренний интерес к этой теме. Достаточно просто изучить отрасль или посмотрев видео-объяснения онлайн.

Итак, почему юридические фирмы стремятся к тому, чтобы их начинающие стажеры могли говорить на языке юридических технологий?

Юридические технологии имеют очевидные преимущества в минимизации затрат, ускорении и упрощении процессов. Однако, вдобавок ко всему, еще одно менее обсуждаемое преимущество заключается в том, что юридические технологии позволяют юристам защищать конфиденциальную информацию, используя облачные платформы. Джордж подчеркивает, что “если мы будем развивать внедрять новые системы и технологии”, мы будем вооружать юристов способностью интерпретировать наборы данных и прогнозировать будущие тенденции, что может сделать юристов “лучшими, более надежными консультантами”.

Однако Джордж предупреждает: “всякий раз, когда вы делаете что-то новое или по-другому, существует риск. Опасность заключается в том, что фирмы совершают ошибку, внедряя технологию, которая каким-то образом дает сбои и вызывает проблемы. Это одна из причин, по которой юридические фирмы медленно внедряют юридические технологии, особенно когда речь идет о защите информации и данных клиентов.

Джордж отмечает, что пандемия Covid-19 изменила отношение к LegalTech. “Одно из больших изменений прошлого года заключается в том, что юридические фирмы использовали облачные системы на удивление медленно, но Covid значительно ускорил освоение облачных решений и принятие соответствующих мер безопасности”.

Джордж считает, что следующее поколение начинающих юристов имеет хорошие возможности для внедрения юридических технологий, они смогут внести реальный, ценный вклад в цифровизацию права.


----- Translated by PLATFORMA team

Используйте PLATFORMA Media для продвижения своей юридической фирмы и личного бренда: ознакомьтесь с нашими возможностями в медиаките.

Всё о юридических и финансовых технологиях

Мы пишем о технологиях роста, новых моделях заработка для юристов, неординарных героях со всего мира. Ежедневно публикуем важнейшие юридические новости, обзоры и аналитику.